Сергей Лукьяненко «Живи спокойно»

Живи спокойно

Что есть, в сущности, удача? Почему кому-то везет больше, а кому-то меньше? Почему часто люди, добившиеся огромных высот, имеют быстрый и страшный конец?

А что, если существуют люди, способные управлять своей удачей? И если они есть, то какова плата за этот дар?

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Фантастика 2005
Кредо
Именем Земли
Именем Земли

Конец легенды

Конечно, это не оригинальный подход, представлять удачу как нечто материальное и существующее и строить вокруг этого всё действие и логику, но Лукьяненко написал достаточно увлекательную биографию обычного человека, который просто может немного манипулировать реальностью. Есть даже мораль о равновесии удачи и об опасности халявы — мол, за всё ещё воздастся и все долги придётся отдать, ибо налоговая не дремлет. К персонажу, несмотря на краткость истории, даже успеваешь проникнуться симпатией и сочувствием, что уже говорит о высоком качестве рассказа.

Шикарная идея. Редкая, на грани Фантастики и «а кто сказал, что это нереально».

Но главное, что идея — комплексная, с учётом всего спектра сопутствующих аспектов. Настолько «проработанная», что сдвиг в сторону «а кто сказал...» — прямо-таки угрожающий, вне разумных рамок.

Но, вот... «использована» оная идея — эээ... руки бы Автору оторвать. Тут можно было бы целый цикл сгородить — романов на пять, не меньше. Короче — «рваная грелка — она и в Африке рваная», на заказ, «от балды» основательные вещи не рождаются. Можно, конечно, было предположить, что — воспользуется Автор подвернувшимся случаем-то. Но... 38-ое место текстик занял тогда. А потом — видимо, как-то не случилось.

И — ЖАЛЬ

В целом рассказ можно оценить, как оригинальный. Сама по себе идея интересна: управление удачей, наличие побочного эффекта и система налогообложения. В целом неплохо. Однако расстроил текст, как-то серо, скучно, без динамики и неожиданных поворотов.

Неплохой, качественный рассказ. Чем-то перекликается с рассказом «От судьбы».

Удача... Можно ли ее как-то измерить, обменять на что-то и так далее? Главный герой с детства понял что можно, это его уникальный дар, но вот только о том, что бесконтрольно пользоваться ему этим даром никто не позволит он узнал слишком поздно.

«Сережка ольховая легкая, будто пуховая

Но тронешь ее, все окажется в мире не так!

И видимо жизнь не такая уж вещь пустяковая

Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк!»

Рассказ тонкий и психологический, заставляет задуматься! А это главное!

Автор создал правдоподобную теорию удачи, но не очень ярко выразил ее художественно. Сюже выстроен по банальной схеме...злые спецслужбы...

Миленько так читалось, без оскомины. Только вот что это Лукьяненко взял за эталон везучести Ростана и его литературного крёстника Сирано? По-моему, куда более показательны в этом плане невероятно удачливые (и очень быстро сгоревшие, кстати) судьбы таких людей, как Александр Македонский, Ленин и Гитлер. У этих-то в жизни всё происходило «по щучьему веленью«! И откат/рикошет тоже ударил страшно, сильно подсократив время жизни.

А участие в деле государственных спецслужб — нормальная мания для всех нас, россиян...

История показалась не очень внятной... но, может быть, просто настроение не то. В принципе, тема управления везением не нова и всегда любопытна. Всем нам хочется как-то воздействовать на колесо фортуны... Почему вечно везет кому-то другому, да иногда еще — вот обида-то! — совсем рядом!

Удача как объект, который можно использовать, рассчитывать и просчитывать — неплохая идея. Только кажется мне, что где-то я уже это встречал, правда, вспомнить не могу. Необычный (для Лукьяненко) стиль повествования — явно на пользу этой незамысловатой, по большому счету, истории. А вот с финалом категорически «не согласен» — имхо, должен быть другим!

С высказыванием, что за удачу приходится платить я не согласен. Удача она всегда есть, другой вопрос воспользуешься ли ты ей, разглядишь ли свою удачу и примишь ли вовремя правильное решение..

Ведь наверняка есть люди которые приносят НЕ удачу. Причем другим. И у них могут быть такие же «откаты». Как часто мы желаем со зла и не со зла кому-то плохие вещи. А у некотрых это сбывается.

За всё надо платить. Но чтоб получить сиюминутный результат, мало кто задумывается о цене.

Что-то Сергей Васильевич пошел не по своей тропинке. Произведение очень напоминает по стилю и по сути творения другого русского фантаста Виктора Пелевина. В принципе опыт удачный, плохо что не очень объемный...

Герой этого рассказа заплатил за удачу вдвойне, и это по мне несправедливо.