Валерий Самохин «Прейскурант на победу»

Прейскурант на победу

Роман, год; цикл «Спекулянт»

Бывает такое. Работаешь начальником службы экономической безопасности банка, случайно впутываешься в историю, раз — и ты уже в прошлом. Из 2009-го в 1896-ой, как в ледяную прорубь. Одно хорошо — попадаешь из России в Россию.

Денис — мастер финансовый борьбы. И финансовыми схемами владеет не хуже, чем Джеки Чан — приемами конфу. А рейдерские захваты, игра на бирже, строительство финансовых пирамид, новые промышленные технологии — в умелых руках оружие посильнее нунчак и пистолетов. Особенно, когда тебе известны финансовые механизмы будущего.

Для искушенного дельца не составит труда оставить с носом купцов всевозможных гильдий, но разве это масштаб для амбициозного человека? А если замахнуться на невозможное? Если захватить европейские и американские предприятия, если перенаправить денежные потоки в русские земли? А там и больше — предотвратить русско-японскую войну, остановить развал Российской империи, не дать разгореться Первой Мировой войне и прочим бедам...

Но как осуществить задуманное, как выйти победителем из игры, где главный приз — господство над миром? Ведь против тебя за игровым столом — Самые Серьезные Люди этого мира. А жизнь одна и именно ее ты ставишь на кон...

— цикл «Спекулянт»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3542 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Прейскурант на победу

В целом неплохая версия ранее прочитанного СИ Кулакова А.Агренев. Отличие пожалуй в том что если в той СИ делался акцент на производство, здесь ГГ добивается того же исключительно финансовыми махинациями. Да и здесь тема исчерпывается одной книгой — следующая «выкидывает» ГГ и его прекрасную половину в другую эпоху. Помимо этого «нестандартного подхода» Книга «изобилует» разными инф.сносками по типу «председатель ГДР Ангела Меркель или президент Вольфыч посетили...» должными видимо показать «изменение» истории ввиду действий ГГ. Как уже говорилось в конце книги ГГ «умирает» в царской россии, волшебным образом переносится в уже «измененное им будущее», а потом «видимо для обновления сюжета» со своей супругой «опять проваливается» в более позднюю эпоху. В общем из разряда попаданства книга плавно переходит в жанр «юмор, и всякие приключения в прошлом».

Действительно нетрадиционный попаданец. Мне, далёкому от мира финансов и экономики, было интересно читать о работе финансовых гениев, да ещё на благо России. Традиционного экшена в романе немного, но сама схватка умов завораживает.

Довольно интересный представитель жанра «Альтернативная история». Обычно в этом жанре герой становится или прогрессором, или политиком, или военным. Но не в этом произведении — автор выбрал исторический момент первых спекуляционных войн и его герой спекулянт, ака «Игрок на бирже», а что из этого получилось прочитайте сами.