Павел Корнев «Проклятый металл»

Проклятый металл

Другие названия: Шаг второй. Игра начинается

Роман, год; цикл «Экзорцист»

Бесы из века в век рвутся в души людей из серой Бездны, в которой никогда ничего не происходило и никогда ничего происходить не будет. Экзорцисты и экзекуторы молитвами и огнём спасают души бесноватых, изгоняя нечистых обратно в породившую их пустоту.

Так было с самого сотворения мира и так должно было быть до конца его дней.

Но появился человек, способный повелевать бесами, будто собственными вассалами. И разнеслась подобно чуме по городам новая ересь. И встали одержимые под знамёна монарха-вероотступника. И оказались забыты старые договоры и обеты, а в воздухе запахло большой войной. Войной, в которой яд и кинжалы будут значить ничуть не меньше, чем армии и крепостные стены. Войной всех против всех.

Какое, спросите вы, к этому имеет отношение Себастьян Март?

Не стоило ему браться за изгнание бесов, только и всего.

© PK

Первый том дилогии о Себастьяне Марте (продолжение повести «Экзорцист», вошедшей в сборник «Межсезонье»)

Кто читал повесть «Экзорцист» из сборника «Межсезонье» и готовится пролистнуть начало ПМ — обратите внимание эта повесть стала первой и третьей главой. Не пропустите вторую главу.

— цикл «Экзорцист»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3018 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Проклятый металл
Экзорцист

Шаг второй. Игра начинается
Экзорцист

Przeklęty metal

Сумбурно. Местами динамично и интересно. Слишком много сюжетов, ничем не отличающиеся друг от друга герои, сложно запоминать имена безликих кукол. Как боевик неплохой роман, а вот претензия на глобальность событий не цепляет совершенно.

Долго не решался читать новую дилогию автора, противоречивые отзывы немного напрягали, так как Корнев до этого зарекомендовал себя отличным писателем, то если честно не хотелось разочароваться в его новом произведении. Как оказалось сомневался я зря, так как новый авторской мир получился очень ярким и необычным, похоже на 17-18 век нашего мира, очередная религиозная война затягивает в свои сети практически все страны континента и теперь необходимо правильно оценить с кем нужно заключать союзы и договариваться о нейтралитете.

Войну начинает государство Ланс, в котором к власти пришел новый король, опираясь на магию и имея в своем войске непобедимых магов-Высших, он захватывает близлежащие страны и продвигается вглубь континента. Магия Высших основана на бесконечной армии бесов, из которых они черпают свою силу, ни убить, ни как-то уничтожить этих существ нельзя, в добавок к этому им доступны заклинания любой сложности. Сопротивляться их мощи могут экзорцисты и священники, молитвы разрушают заклинания и препятствуют распространению бесовской скверны.

Глобальные проблемы определены, а теперь можно более подробно остановиться на тех кто будет сопротивляться армии бесов. Первым в этом списке будет Себастьян Март, у которого есть несколько темных пятен в душе и он сам чем-то похож на захватчиков, это предельно жестокий и циничный молодой человек, у которого нет ни друзей, ни родственников, единственной целью в жизни для него всегда была — сама жизнь и возможность обогатиться за счет другого, именно такому человеку и будет доверено спасение некоторых стран. Помогать ему будут еще более сложные перонажи, у одного в душе столько черного, что его боятся даже бесы, а другому место только на виселице, за то неимоверное количество убийств им совершенных, кроме них будут и другие не менее странные личности и у каждого есть своя неприятная жизненная история, что не помешает в нужный момент сделать что-то по-настоящему важное.

Первая книга — завязка для всей истории, сюжет обрывается на очень интересном месте и как хорошо, когда есть вторая книга, потому что очень интересно чем же закончится эта невероятная история.

Книга отличная.

Хотел бы только отметить, что чуток автор плавает, в плане сюжетных линий. Их в книге несколько и пару раз заметил, что некоторые вещи были написаны, просто «чтобы было». Один раз даже был маленький «монтаж» (как в кино). Но в целом книга порадовала своей целостностью и продуманным миром.

Скажу, что не зря он получил Премию имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики) на Басткон 2013. Серия «Экзорцист» явно прикольная, хотя и некоторые вещи явно немного позаимствованные.

После Приграничья не ожидал от автора хорошего призведения, с более менее продуманной сюжетной линией и адекватным героем. А оказалось что Корнев умеет писать хорошее фентези способное заинтересовать читателя. Из плюсов хороший сюжет (после обилия одинаковы книг это хороший сюжет). К минусам именно этой книги можно отнести что она первая в цикле и количество побочных персонажей большое. Но наблюдать интересно только за Экзорцистом. Возможно причина в том что все остальные хоть и фигурируют в отдельных главах как главные герои, но совсем нераскрыты и попахивают картонностью. Благо в последующих книгах они либо сливаются в одну партию с гг, либо исчезают из повествования. Также присутствуют сюжетные дыры, такое ощущение что автор забывал написать пару абзацев, и поэтому повествование местами идет урывками. Битв за две прочитанных книги было мало да и то описанны они не ахти как. Даже драки заканчиваются через два предложения и не вызывают повода восхищаться литературным талантом автора.

Но читать все же стоит потому как за потоком попаданцев и забитыми сюжетами аля «один всех победил» цикл Экзорцист смотрится середнячком который можно почитать в целях расслабления мозга. Всем любителям интриг, спецслужб, и бесов может понравится.

С творчеством Корнева я знаком по его романам «Лед» и «Скользкий», в которых мне что-то понравилось, а что-то нет. Поэтому стало интересно ознакомиться с самым последним романом автора и узнать, насколько Корнев скажем так «подрос».

«Проклятый металл» не самостоятельный роман, а лишь половинка от «Экзорциста», поэтому и обрывается на самом интересном месте. Судя по аннотации и названию возникли опасения, что это очередной цикл о всемогущем герое, но они сразу развеялись. Произведение прежде всего о работе спецслужб различных государств во время нарастающего глобального конфликта. Есть главный герой Себастьян Март, главы которого идут от первого лица, и несколько других персонажей, со своей сюжетной линией. Сначала было непонятно зачем автор переходит от одного героя к другому, но потом разрозненная мозаика складывается в единую картину.

В произведении мне понравилось ощущение большого приключения, постоянное действие и мелькание разных сюжетных линий. Показываются разные стороны конфликта. Интересно наблюдать за судьбой Себастьяна Марта и других героев. Но все же присутствуют и минусы: употребление слов, которых нет в русском языке, и однообразие в описании второстепенных лиц. Все они какие-то «серые» и «неприметные».

В целом роман оставил приятное впечатление и я обязательно прочту продолжение истории, когда оно выйдет.

Завязка впечатлила:

- А за мои услуги, прынц, через 7 лет отдашь ты мне сына, — сказал Колдун.

- Да пох, забирай! Я за 7 лет еще штук пять настругаю.. — отмахнулся Прынц.

«Очевидно, аффтору наскучило живописать с подробностями злоключения забулдыги в Приграничье и он решил припасть к неистощимому и животворному источнику народного фольклора,- подумала я.- Далее, видимо, последует со всеми остановками: «Колобок», «Кащей», «Емеля» и т.п.»

Однако, по поводу пропойцы я поторопилась — у афтора к ним любофф страстная и безответная.. Вобщем, честно долистала по диагонали я сие «творчество». Суть следующая: мэтр попытался выдать на горА начало очередной бесконечной эпопеи, по структуре напоминающей ПЛИО Дж. Мартина — на каждого героя по отдельной главе. Героев там пока 6 штук (по оглавлению), они даже различаются именами и социальным положением — граф, рыцарь, карманник, экзорцист и т.п. Но в остальном они похожи как две капли воды: говорят на одинаковой полублатной фене начала 21 века, обладают идентичными манерами и сходным мировоззрением. В итоге получился все тот же Лед из Приграничья, только размноженный под копирку и под разными именами; особенно отличился главный герой — Экзорцист, — это Лед один в один, с той же неистощимой тягой к пьянству, с его лексиконом, также не пойми откуда появляющийся в книге (о прошлом ГГ в разных местах написано по паре слов, не больше), также лихо крошащий народ направо и налево с еще более непонятной целью (даже пресловутого Кинжала не наблюдается на горизонте)..

Одним словом, афтор твердо решил придерживаться своего амплуа, которое заключается в живописании подонков — то ли ничего другого писать не умеет, то ли полагает, что это наиболее востребованная читателями категория ГГ, то ли ублюдки наиболее близки ему по духу.. Возможно, в дальнейшем автор научится различать героев не только по имени, но и по характеру, покамест же он научился только оглавление составлять с разными именами, но суть остается прежней — в каждой главе описан все ТОТ ЖЕ САМЫЙ ПОДОНОК, плавно перекочевавший из Приграничья.

Кому одного Льда было мало и хотелось бы его умножения в различных ипостасях — рекомендую! Главное, не запутайтесь в именах, потому как более персонажи ничем между собой не отличаются.

З.Ы. Ну а так, между прочим, аффтор совершенно зря изуродовал весьма неплохой для его уровня рассказ (повесть?) «Экзорцист» из сборника «Межсезонье», возжелав развить свою удачу. Лучше бы он этого не делал — рассказ был не шедевр, но все-таки небанален. Продолжение аффтор написал прямо с того самого места, где рассказ закончился, и чтобы особо не заморачиваться, просто аннулировал предыдущий итог, который и составлял весь смысл рассказа — спустил в унитаз откровенно. Если в рассказе Себастиан Март совершает нетривиальный поступок, добровольно лишив себя силы и власти, то в романе получается, что он не только героизма не проявил, но напротив, даже умножил свои способности, прихватив еще одного беса в свое личное пользование. Результатом имеем ГГ, произвольно напускающего своих собственных бесов на всех, на кого глаз ляжет, ради.. ЧЕГО?

А просто так.. по ходу действия. Типа бабла срубить да в бардаке поваляться.

Итог: новый Себастиан Март — АБСОЛЮТНЫЙ подонок, способный только на одно — спасать свою шкуру. По крайней мере, до конца первой книги окромя спасания своей собственной никчемной шкуры, он ничем иным более не занимается.

Повесть заинтересовала, от романа ждал многого...не получил.

Вот, вроде и герой (хотя, теперь уже «один из») симпатичный, и мирок неплохой с интересными идеями и большим потенциалом, а в итоге, для меня, расширенная версия лишь в самом конце сумела еле-еле вползти в плюс, и я всё ещё в сомнениях, хочу ли прочитать вторую часть...

Выделю парочку минусов от себя: во-первых, не приятно было видеть повесть, которую я уже читал, в основном тексте — мелочь, конечно.

Во-вторых, я так и не понял, что хотел сделать автор: с одной стороны, масштаб эпический — то одного героя нам покажут, то с его противником познакомят, потом вообще на самый верх закинут и начнут размышлять о политике. Но с другой стороны, слишком быстро всё движется, сплошной экшен. Как это объединить? Смутно представляю, но этому варианту категорическое «нет».

В-третьих, слишком много сумбура, в некоторых моментах (например, Ловкач) всё так намешано, что ни черта не понятно — а автор сам понял, что хотел сказать или это повороты ради поворотов?

Надо сказать, меня этот роман покорил, будучи еще во младенческом состоянии — тогда его еще называли «повесть» и жил он в сборнике «Межсезонье». Мрачный дядька в кожаном плаще, обшитом серебряными колокольчиками сразу заинтриговал, а сцена с изгнанием беса и вовсе навечно запечатлелась в моем сознании. Уже тогда безумно радовали детально и сочно прописанный мир, мелкие детали окружения, а главное — чувство, что мир не просто декорация, а вполне себе живой и настоящий. Поэтому подросшей версии экзорциста я очень обрадовался — и, как вскоре выяснилось, не зря.

Для начала, заметно что Павел Корнев очень вырос как автор, повествование теперь напрочь лишено некоторого сумбура, который просматривался раньше в его книгах, но при этом совершенно не потеряло в динамике — тот самый случай, когда от книги невозможно оторваться. Приятно радует и то, что каждый из героев, от лица которых ведется рассказ радует яркой индивидуальностью и сложным характером — тут вам и Себастьян Март — экзорцист поневоле, сцепившийся в схватке с бесом в своей душе, и граф Луринга — впавший в немилость при дворе дуэлянт, Белый рыцарь Ричард Йорк, вынужденный в балансирующем на грани войны государстве принимать решения, от которых зависит будущее его страны, ну и конечно, Якоб Ланц — пожалуй, самый обаятельный персонаж — олицетворение карточного джокера в фентези-мире. Одно плохо — заканчивается книга на самом интересном, оставляя возмущенного читателя грызть локти в ожидании продолжения. Чтож, надеемся, что оно появится поскорее — локти штука не бесконечная, а узнать что будет дальше уж очень хочется ))

Отличная серия, на мой взгляд. Читается куда лучше чем серия «Лед», А по поводу похожести ГГ — по моему, автор просто описывает обычного адекватного человека, у которого есть свои плюсы и минусы.

«Экзорцист», Павла Корнева вначале затянул и заинтриговал, потом последовала скорее разочарование — «Жнец» вообще расстроил. При том, что очень много интересных идей, — в книгах реализованы они как-то «пунктиром». Да что там, — само звание «темный сотник» уже так и просится на страницах книги достойно «оправдать» звание такого персонажа...:) Но...так и не дождался. Все как-то вяленько. Впрочем, из позитивных моментов можно отметить хороший слог, приемлемое описание и продуманность мира и просто ряд отличнейших идей (тот же «сотник», «белый рыцарь», «экзорцисты» и пр.). НО. Но все так и осталось, с моей точки зрения, не реализованным. Печально.

Не отношу себя к большим поклонникам творчества П.Корнева, хотя все его книги прочитал. Эта книга заинтересовала тем, что он обратился к другой теме.

Вот и захотелось понять, будет ли что то новое, будет ли свет в конце тоннеля? Книги разные нужны, книги разные важны. Пишет он, безусловно, интересно, но почему то и эта книга выглядит уж очень мрачной. И какой то разницы между постапокалиптикой произведений о Скользком и фэнтезийным боевиком о Себастьяне Марте, я откровенно не заметил. Настолько все мрачно и безнадежно, что просвета не видно и даже не ожидается. Завязка произведения настолько увлекла, что ждал продолжения о жизни отщельника, его взгляд на проблему бесов и их изгнания- это что то новое, по крайней мере для российских фантастов. Но, увы, этого не последовало. Не совсем понятное летоисчисление заставляло постоянно возвращаться к первой главе, чтобы понять сколько лет уже прошло. Динамика и экшн присутствуют в полной мере, нет «воды», но при этом сюжетные линии так наслаиваются друг на друга, что в глазах рябит, ГГ так буднично режет глотки и вспарывает животы, что считать его положительным очень проблематично. Да, он защищает свою жизнь, да, он выполняет работу, но где в произведении добро, а где зло, иногда совершенно не разобрать. Конечно же я буду читать вторую часть, когда она выйдет, но ждать ее я буду не как долгожданного свидания, а чтобы дочитать и забыть.

Начало романа дало надежду на то, что он окажется хорошим произведением. Теологические диспуты между двумя церковными орденами, интересная идея об источнике магии в мире, условное позднее Средневековье — на основе автор придумал довольно живой мир.

Однако, он не смог раскрыть потенциал созданного им мира, и, похоже, к середине книги сам запутался в интригах между героями и организациями, на которые они работают. Возможно, если бы автор не пытался вводить помимо главного героя с полдюжины второстепенных, к которым переходит повествование, и не писал столь много о «разборках» между ними, в книге не оказалось бы так много провисших сюжетных линий и наспех нарисованных картонных героев.

Кроме того, язык романа оставляет желать много лучшего. Странно смотрится в тексте смешение условно-средневековой лексики (вестовой, трактирщик и т.п.) с современной общественно-политической (правонарушение, ход событий, статья устава о доступе в... и т.п.), диалоги между героями скоротечны и просты (даже если это дискуссии собравшихся на совет дворян).

В общем, автору еще есть над чем работать в плане своего писательского мастерства.

А мне понравилось! Красочно, со вкусом, и прюключений хоть ложкой жуй. Правда, по началу путаешься с героями, уж очень их много. А так всем советую прочесть.

Честно говоря, немного разочарован. Наверное, ожидал большего. Реально интересно читать начало и конец. А так как начало уже читал в повести, то остается только конец:) После повести все ждали развития темы экзорцизма, а вся середина одна большая политика. В конце сложилось такое впечатление, что всю середину вообще можно выкинуть и сюжет будет даже более понятен. Да и вообще получается, что интересно читать там, где идет повествование о Себастьяне, а не про за уши притянутых остальных героев.

Так как являюсь поклонником творчества Корнева, надеюсь продолжение будет лучше.

По прочтении романа я понял: автор безусловно растет как писатель. Само по себе произведение ничего оригинального не несет — почти стандартное приключалово с магией и черной стороной. Правда, сторона тут темная неоднозначна, так как неоднозначен главгерой. Вот тут и выходят плюсы Корнева как растущего автора — стиль стал насыщенней и глубже, герои прорисованней, их мотивы понятнее и реалистичнее. Разница с практически бессмысленной мясорубкой Скользкого очевидна.