Сергей Лукьяненко «Стройка века»

Стройка века

Рассказ, год; цикл «Стройка века»

«Есть заказ!» — так начинается рассказ о строительной фирме «Откосы и отвесы», которая берется построить на отдаленной планете непонятный объект. Ну, все мы знаем, как строят наши подрядчики, особенно лишённые лицензии на работы в Солнечной системе. Тем не менее...

— журнал «Если 2003'5», 2003 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Если № 5, май 2003

Рассказы
Рассказы
Донырнуть до звезд

Прочёл этот рассказ лет 15 назад в сети (по-моему в журнале «Если»). Я тогда как раз работал в стройфирме. Распечатал рассказ на принтере и подсунул коллегам. Над ним ржала вся контора, от директора до мастера. Вот только последняя фраза «Я — сам строитель», настоящие строители (особенно линейные) её обычно не произносят. Чаще всего ею бравируют разные финансисты-девелоперы, которые строителями считаются чисто формально. А сам рассказ, безусловно, хорош. Второй из этой серии чуть попроще и читался уже не так свежо.

Столько лет прошло с момента написания рассказа, но Петрович и Львович вечны, прямо-таки фантастически воспроизводятся и покидать нас с вами не собираются. Ну а работающие на спирту андроиды предсказуемо были заменены на непьющих гастарбайтеров. Дополнительный комический элемент в рассказ лично для меня внесла просчитанная прямо перед ним «Выбраковка» Олега Дивова, там тоже 10% населения отправили отдыхать в «санатории». Совпадение или лучше об этом не думать?

Следует отметить, что строители, это особая профессия со своими только им присущими особенностями. Я понимаю, что и другие профессии у нас недалеко ушли, хорошее у нас никак и нигде не прививается, даже при переходе к частной форме собственности, но строители, это нечто особенное. Отсюда и рассказ соответствующий сатирический с политическим уклоном. Прочитать вполне возможно и сразу же вспомнить, как тебя самого обували эти шабашники.

Да, почитав аннотации, я понял, что это совсем не фантастика, а наша российская реальность.

Прикольненький рассказ, сам тоже строитель — смеялся сквозь слезы, вспоминая таких вот Петровичей/Львовичей с которыми работали и андроидов, пашущих на спирту :lol:

Рассказ фантастический по форме, но сатирический по существу. Сущность строительного бизнеса раскрыта просто замечательно. Автор как всегда блещет, когда описывает наболевшую проблему современности. Как говорится хочешь услышать красноречивые слова — урони человеку кирпич на ногу :biggrin:

Хитры и находчивые герои, наследники О Бендера будут во все времена. На анекдот ру в разделе истории таких много. Пусть без фантастики. Хотя роботы работающие на спирту, это сильно.

Ээх, если бы Лукьяненко действительно работал на стройке — он бы понял, что на самом деле всё гораздо круче, но в принципе и так я ржал как ненормальный

Ну.. Даже не знаю что сказать! В этом весь русский человек, с его надеждой на авось! И с его необычным везением! А недалекость строителей не поддается описанию!:haha:

Слишком уж быстро угадывается сюжет. И глупость Львовича с Петровичем что-то уж очень вопиющая. По идее, такие герои должны вызывать какую-то симпатию (как во всех историях про авантюристов), должна наличествовать какая-то толика обаяния... А здесь — ни грамма. Просто рвачи-халтурщики с сомнительным интеллектом. :frown:

Рассказ очень понравился, хохотал как безумный. Может все-таки Лукьяненко писать смешные истории. (Особенно, когда вдохновением служит собственный ремонт и собственные равшаты и джумшуты.)

Как человек, знающий эту кухню изнутри, прочитал с удовольствием. Чувствуется, что автор сам побывал в роли заказчика.

Да, это «Грегори и Арнольд» Шекли...

Немножко вторично, но русский человек юмор рассказа о строителях расценит полностью. :wink:

Из рассказа явно торчат уши Шеклевских Грегора и Арнольда. Впрочем, Лукьяненко этого и не скрывает.

На мой взгляд, у Лукьяненко рассказы выходят весьма неплохо. «Стройка века» — тому подтверждение.

«Дуракам везёт», как говорится. Повезло и на этот раз. Петрович и Львович если в чём-то и обладают талантом, так точно не в строительстве.

«Я сам строитель. А вы — шабашники» — в этой фразе весь смысл рассказа.