Сергей Лукьяненко «Донырнуть до звёзд»

Оценок:

Донырнуть до звёзд

Сборник, год

«Маленькие шедевры» мастера отечественной фантастики Сергея Лукьяненко.

Повести и рассказы разных лет, по-прежнему восхищающие многообразием жанров и направлений и оригинальностью сюжетов

Второй «переформатированный» сборник рассказов в «черной» серии.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Про этот сборник нечего особо сказать — средненький Лукьяненко, как его способен представить любой, кто в достаточном объеме читал. Мне просто хотелось послушать в машине именно рассказы, причем простенькие, чтобы отойти от слишком длинного для аудиокниги романа Франзена. Что хотела, то и получила. Очень простенькие, но вполне развлекательные поделки на космическую тематику — при этом Лукьяненко отлично стебет себя самого и свой сабж, то вставляя среди «серьезных» рассказов феерическую развесистую клюкву «Кровавая оргия в марсианском аду», то печально-злободневные истории про строителей-шабашников в космосе («Стройка века»). Я бы сказала, что эти комические истории как раз и являются лучшими, хотя поклонники автора со мной вряд ли согласятся.

Повесть «Калеки», которая тоже входит в сборник, вполне в общем русле. Вообще это характерная черта малоформатного творчества автора, видимо: у него хорошие детали и хорошие зачины. И сюжет развивается интересно. А вот сама развязка, итог, на котором стоятся вся база фантастического рассказа — какой-то очень простенький и бестолковый, по простоте и некачественности совершенно не соответствующий всему остальному в тексте. В «Калеках» так, в «Переговорщиках», в «Вечерней беседе...» Такое чувство каждый раз, что автор писал-писал, старался, а потом ему раз — и надоело, и он насильственно «свернул» сюжет самым простым способом.

Из серьезных рассказов, которые правда понравились — «Сердце снарка», конечно. Тоже история с такой же «придурью», но все-таки чем-то качественно отличная от прочих. Сама повесть «Калеки» неплоха, интересно, она ни в какой цикл не входит? А то такое впечатление, что это сайд-стори к какому-то циклу про приключения этой команды — слишком хорошо проработаны персонажи и слишком плохо — сюжет.

В общем, как и ожидалось, легкое необременительное чтиво.

Рассказы 90-х и «нулевых» (плюс одна маленькая повесть). По формальным признакам — получается, что лучший сборник Автора за 30 лет.

Для количественной оценки оного качества используется два показателя: процентная доля текстов с оценкой «7» и выше, и — процентная доля текстов с оценкой «5» и выше. Так вот, «стандартный» уровень (округленно) — это «30 / 70».

Здесь же — «42 / 89». Очень приличный сборник. Вполне достоин рекомендации. Хотя — особых восторгов у меня лично не вызывает, собственно говоря. НО. По формальным признакам — да, достоин внимания