Брент Уикс «Чёрная Призма»

Чёрная Призма

The Black Prism

Роман, год; цикл «Светоносец»

Гавин Гайл — Призма, самый могущественный человек в мире. Он высший священник и император, человек, чья сила, воля и обаяние сохраняют хрупкий покой. Но Призмы недолговечны и Гавин знает точно сколько ему осталось жить.

Когда Гавин обнаруживает, что у него есть сын, родившийся в далеком королевстве после приведшей его к власти войны, ему приходится решить какую цену он готов заплатить, чтобы сохранить в тайне секрет, способный разорвать мир в клочья.

Для этого произведения есть карта:

Доступен англоязычный официальный трейлер.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (304 голоса)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2011 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2022 // Книги — Фэнтези года

Черная Призма

The Black Prism

Лежит себе преспокойненько немалый такой томик там, куда закидываю все, что душа просит, причем лежит он там с тех пор, как только Фанзон издал. И что-то поворачивается, а я беру его в руки... Надо сказать, что взялась его читать крайне удачно, вот-вот буквально на днях выходит продолжение, ну, посмотрим, что из этого выйдет. Главное, что из авантюры прочесть первую книгу нежданно вышло очень даже хорошее. Учитывая, что первое, что бросается в глаза при чтении отзывов — это о некачественном переводе. Наверное, стоит сказать, что в данном случае — это крайне субъективный момент, хотя я никогда не жаловалась на недостаток острого зрения при чтении книг, то есть, огрехи в мелочах присутствуют, есть, но чтобы вот так, в первую очередь об этом заявлять, нет, такого нет.

Идея цветовой магии не нова, но в ее применении и интерпретации автор достоин похвал. Как часто бывает в магическом мире, этот мир расколот на правильных магов и неправильных. Кто-то обратил внимание, что этот мир в плане того, как используются цвета, смахивает на Сандерсона и его «Рожденного туманом». Но я бы еще обратила внимание, что по части цветовых характеров, и это опять не случайно, есть схожесть с магами в «Колесе времене», ну и Сандерсон тоже немалую толику приложил, чтоб закончить цикл вместо рано ушедшего писателя, не дописавшего свою эпопею, и есть немало моментов, тоже отсылающих к Колесу, и раскол, и ссхожие дилеммы божественого характера, и да, если маги хватят лишку, захватив слишком много и увлекутся, там тоже был риск погрузиться в безумие. Как и риск, что тебя отрежет от источника.

Как ждет, собственно, и в этой книге Призма, человек и император, и маг, который в семь раз или около того сильнее и мощнее любого мага в империи. И ждет он уже шестнадцать лет такого поворота событий. Но лучше бы он ждал все эти шестнадцать лет, что у него окажется очень талантливый сын, за эти годы выросший незнамо где в пятнадцатилетнего здорового парня, с языком острее лезвия, за словом уж точно не надо ему в карман лезть, но при этом со своей кучей комплексов, хотя очень доброго и славного. И вот начинаются события. С одной из сатрапий, подвластных до той пору императору. Власти хотят все, так почему бы ее не взять самому? Но событий порой обладают нарастать как снежный ком, облепляя вроде бы случайный поворот в истори, но потом... откуда только что берется?! И это мы даже не догадываемся о подводных камнях и рифах, требующих то же права голоса. И в полной мере мы ожидаем, что голос свой и громко они подадут уже во второй книге.

Начитавшись ранее вышедших отзывов на перевод «Черной призмы», я решил ознакомиться с книгой в аудиоформате в исполнение Ивана Деметьева. И я вам скажу, что в таком виде даже ужасный перевод практически не раздражает, да слух иногда цепляется за неправильно построенные фразы и предложения, но думая так гораздо лучше, чем ломать глаза о книжный вариант.

Роман в целом хорош, интересный сюжет с кучей клиффхэнгеров, завязанный на политических интригах и разгорающемся военном конфликте, довольно проработанный мир с нетривиальной магической системой, основанной на вытягивании из окружающего мира цветов спектра радуги, использование которой похоже на действия колец корпуса фонарей во вселенной комиксов DC, но её описание очень сумбурно, и не понятно, проблема кроется в мастерстве автора или плохом переводе.

Повествование ведется от лица нескольких героев, но основными рассказчиками выступают действующий Призма – Гэвин Гайл, местный аналог Супермена. И его чернокожий толстый бастард-подросток – Кип, и слава богу на этом автор выполнил необходимый норматив по повестке.

Персонажи живые и интересные, вызывают эмоциональный отклик у читающего, даже если они олицетворяют собой раздражение (это я про Кипа), но с той предысторией и характером, которые в них заложил автор, они и должны быть такими, все как в жизни, мир состоит не только из идеальных людей.

Главы Гэвина поинтересней, через них мы больше узнаем о мире и предыстории событий книги.

Из минусов Брент Уикс чрезмерно заигрывает с чернухой, слишком много мочи, крови и рвоты с подробным описанием.

Вывод: неплохой роман по меркам современного времени убитый ужасным переводом, но достойный того, чтобы любители фэнтези с ним ознакомились посредством аудиоформата.

Прекрасное эпическое фэнтези уровня Сандерсона и Джордана с самобытной магической системой, которое, увы, до сих пор обделено вниманием русскоязычной аудитории. Красочная, в прямом смысле этого слова, магия Хроматургии правит миром, тщательно и неторопливо раскрываемым демиургом Брентом Уиксом через аккуратно встроенных в интригу сюжета персонажей.

Мир цикла покоится на сочетании религиозного и магического. Волей божества Орхолама, Семь Сатрапий олицетворяют семь основных цветов спектра, являющихся источником могущества местных магов — поглотителей. Внешне автономные Сатрапии замкнуты на власть политического центра — Хромерии, символом власти которой является Призма. Призма — номинальный лидер Семи Сатрапий и уникальный маг, рождающийся лишь раз в поколение и способный одновременно использовать все семь цветов доступного диапазона, причем напрямую из света, в том время как обычные поглотители — лишь от одного до нескольких за раз и нуждаются в источнике — носителе соответствующего цвета. Призма — балансир миропорядка, но в тоже время заложник своего таланта, как политически, так и физиологически. У использования магии любым поглотителем есть своя цена: магия ограничивает продолжительность сознательной жизни и неизбежное активное использование таланта влечет столь же неизбежную утрату рассудка. Маг рано или поздно становится цветварью, не контролирующей себя, а потому подлежащей уничтожению. Из-за этого поглотители не только объекты уважения, как полезные члены общества и свидетельство благосклонности Орхолама к роду человеческому, но и объекты пристального внимания и надзора, как потенциальные источники угрозы.

Книга бросает нас в столкновение судеб людей, живущих в этом мире. Людей, самых разных по своему положению и даже возрасту, но мастерски связанных между собой писательским искусством. Гавин Гайл — текущий Призма на момент повествования, самый могущественный человек в Семи Сатрапиях, как кажется на первый взгляд. Кип — оставшийся без отца подросток, с избыточным весом, неуклюжий и бесперспективный во всех отношениях, в том числе и потому, что прозябает в захолустье одной из Сатрапий, по которой огненным безжалостным валом совсем недавно прокатилась гражданская война — Война Лже-Призмы. Каррис — воительница и поглотитель, представительница элитарной Черной стражи, охраняющей Призму и одновременно присматривающей за ним.

Эти персонажи — фундамент, с которого начинается, но которым не ограничивается повествование. Круг участников неожиданно динамичного действия плавно увеличивается, выдвигая на передний план все новые и новые фигуры. Их жизни и характеры используются для своевременной иллюстрации устройства мира Семи Сатрапий в настоящем, после чего — немедленно включаются в хитросплетения сюжета, ведущего в будущее.

И это будущее грозится стать не менее кровавым, чем недавнее прошлое. Посеянный еще в первой главе ветер к финалу разгоняется до настоящей бури. Тени политических интриг, переплетения правды и лжи, необходимость делать сложный выбор и столкновение с его последствиями, ценность жизни, истина миропорядка и его лживость, надменность властей, хитрость наемников, тщательность обучения, подлость и верность, гордыня и тщеславие, становление личности и ее деградация — Брент Уикс находит место для всего и гармонично вписывает в повествование, успевая найти время для описательной части, диалогов, слегка циничного юмора, боевых сцен в масштабе от локальных столкновений до всесокрушающего столкновения армий. Кто посеял эту бурю, кто пожнет последствия и какими они будут?

Цикл безусловно достоин издания на русском языке и было бы изумительно, если бы региональные издатели наконец обратили на него внимание.

Роман рассказывает о самом знатном и могущественном человеке местного мира, Призме. Автор напрягся, создав систему магии, которая зависит от цвета, — заклинатели «вытягивают» из света люксин, гибкую магическую материю, из которой можно строить что угодно — от оружия, которое воткнется врагу в глаз, до сияющих стен. Большинству подвластно максимум несколько цветов, обладающих определенными физическими характеристиками и накладывающих отпечаток на характер, но Призма может быть только один, цвета повинуются ему. Однако у всемогущества есть подвох — чем больше колдуешь, тем быстрее истощишься и умрешь.

Гэвин Гэйл, Призма, живет богато, однако он ограничен в правах местными политиками, а мир после предыдущих «призматических» войн, когда он сражался с собственным братом, находится во власти конфликтов. В довесок у Призмы есть важный секрет, который он скрывает ото всех, — глубоко внизу его покоев, заточенный в синей комнате, живет его брат, которого все считают убитым. А тут еще оказывается, что от мимолетной связи у него остался ублюдок, что заставляет его отправиться на встречу с мальчиком — и ввязаться в новую войну.

На мой вкус, четыре точки зрения «Черной призме» не нужны, но Уикс планировал эпик на пять томов, поэтому забросил сети. Если бы вклад Уикса в фэнтези ограничивался исключительно системой магии, это было бы печально, однако ближе к середине он вбрасывает в текст бомбу, меняя сюжетный контекст и делая героя отпетым обманщиком — и становится интересно. Было бы таких вещей больше, я бы оценила выше. А так — просто добротный роман, расхлябанно переведенный.