Морин Ф. Макхью «Пустяки»

Пустяки

Useless Things

...рассказ переносит нас лет на десять вперед, в мир, где экономика потерпела крах. Неторопливая и глубоко искренняя история о женщине в обнищавшем обществе, которая пытается свести концы с концами и вместе с тем не растерять основные человеческие качества.

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2009

Локус / Locus Award, 2010 // Рассказ

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Электронные издания:

Apex Magazine. Issue 33, February 2012

Eclipse Three
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23
After the Apocalypse

В итоге: США, 2019-й год. Спад в экономике, засуха, эмигранты. Такой скучный и такой вероятный недоапокалипсис.

Главная героиня живёт с парой собак в Альбукерке, Нью-Мехико, и делает куклы на заказ, сводя концы с концами.

Какая-то бессмысленная безделушка; без начала, смысла и конца.

Одинокой женщине страшно.

То, что Макхью описывает как апокалипсис — обычные будни российской провинции.

Вообще, несколько разочарован антологией «Сумерки Богов». Есть шедевральные UTRIUSQUE COSMI Уилсона и «Остров» Уоттса и много проходных пустых вещей. Но ничего, попробуем ещё парочку рассказов осилить.

Рассказ об одиночестве в мире очень близкого будущего, когда произошёл резкий спад экономики. Можно сказать, что автор показала постапокалипсис глазами типичного американца. Нет работы, нет воды, нет перспектив на будущее. Полный крах социального уклада и рыщущие в поисках работы эмигранты.

Как по мне, так рассказ скучен и начисто лишён элемента фантастики. Сюжета как такового нет. Выглядит произведение просто как зарисовка, как фрагмент жизни среднестатистического жителя США, который лишился высокооплачиваемой работы и вынужден прозябать на окраинах государства, перебиваясь случайными заказами.

Автор волен писать своё творение так, как хочет именно он. Но в данном случае, нелишним было бы помнить и о читателе. А ведь добавление сюжета могло бы существенно повысить читательский интерес.

Ещё одним моментом, который мне показался таким же лишним, как собаке пятая нога, стало подробное описание производства фаллоимитатора, который изготавливала главная героиня. Выглядит как-то уж слишком по-фрейдистски бессмысленно.