Адам Робертс «Волосы»

Волосы

Hair

С этим произведением связаны термины:

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Как решить проблему голода, от которого в недалёком будущем будет страдать две трети жителей Земли? В рассказе Адама Робертса такая проблема решалась с помощью... волос.

Не стану подробно описывать принцип работы механизма обеспечения пищей организма нового подвида человеческих существ — homo superrior, но люди становились автотрофными, подобно растениям. Похожая идея встречалась мне у писателя Алана Дина Фостера в рассказе «Деревня проклятых». Но если у Фостера колония новых людей была локальной и эксперимент не выходил за пределы общины, от у Робертса внедрение новых способов обеспечения людей пищей охватывает весь земной шар.

Подробно разобраны перестройка экономики и мышления людей, а также сопротивление промышленных корпораций новой мировой экономической модели, при которой людям не нужно тратить деньги на приобретение большинства продуктов питания.

Довольно любопытная аналогия проведена с тем, кем стал для бедняков изобретатель нового способа насыщения организма человека. Конечно же, мессией, и сравнить его можно с Иисусом Христом, накормившем шестью хлебами четыре тысячи человек. А раз есть мессия, то должен быть и Иуда, предавший его — эта интрига оживляет действие рассказа.

В рассказе нет особых изысков, но читать его всё же интересно, поскольку масштаб событий довольно большой, а теоретическая часть, объясняющая способ насыщения организма человека, снабжена обилием научных знаний, которые, тем не мене, изложены на доступном для понимания языке.

Интересный факт. В молодости Мишель Пфайфер состояла в секте. В этой секте отказывались от питья и еды, считая, что для человека достаточно солнечного света, чтобы спокойно жить.

Об этом и идёт речь в рассказе. Гениальный биолог-изобретатель решает избавить человечество от бедности, путём искоренения потребности в пище. Энергию от солнечного света он собирается преобразовывать и использовать через ..... (см. название рассказа).

Вот такая прикольная, хотя и не новая, идея.