Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали; Приключения Джима Ди Гриза; Джим-стальная крыса

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Скользкий Джим ди Гриз, самый удачливый авантюрист и мошенник в Галактике, все же попадает в ловушку, расставленную для него сотрудниками Специального Корпуса. Но вместо суда ему предлагают службу в Корпусе, на что Джим, конечно, соглашается. Вскоре появляется и первое серьезное задание — необходимо выяснить, кто и с какой целью строит на мирной планете боевой космический корабль...

© Nog

На русском языке также: Гаррисон Гарри. Крыса из нержавеющей стали: Глава фантаст. романа / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Июнь. (№ 23). – С. 7,10.

Приключения Джима Ди Гриза
Стальная Крыса: Рождение
Рождение Стальной Крысы
Стальная Крыса. Месть Стальной Крысы

Крыса из нержавеющей стали

Очень противоречивый роман. С одной стороны, он лёгкий, не перегружен лишними деталями и пускается во все тяжкие, полностью отдаваясь атмосфере приключения. Гарри Гаррисон не желает грузить вас какими-то заумными морализаторскими поучениями, не хочет создавать сложных сюжетов. А ещё автор не заинтересован, чтобы в его романе был хоть какой-то намёк на твёрдую научную фантастику. Вот почему «Стальная Крыса» напоминает какой-то аттракцион, где декорации и события постоянно сменяют друг друга, а у главного героя просто не бывает проблем. И даже те просчёты, приводящие к краху его планов или ведущие к потенциальной смерти, всё равно плавно обтекают протагониста, не доставляя ему существенных проблем.

С другой стороны, книга явно не без проблем. Гаррисон очень плохо раскрывает свой мир. Непонятно плюс-минус в какой эпохе происходит действие романа, и до конца не ясна хронология развития человечества. На худой конец, не понятно, какой политический строй в галактике, ибо на каждой отдельно взятой планете могут быть свои правила правления местных правительств. Да, у нас здесь почти искоренена преступность, роботы на каждом шагу, а ракеты рассекают межпланетное пространство, но при всём этом имеются скудные описания того, на чём стоит и как работает мир «Стальной Крысы». В конце концов, главной проблемой романа можно назвать то, что тебе тяжело сопереживать главному герою из-за его невероятной везучести в любых передрягах.

Произведение не самое объёмное, и его действительно можно осилить за один-два вечера. Но другой вопрос – будет ли оно интересно читателю? Если вы ищете лёгкое чтиво с целым океаном приключений, то «Стальная Крыса» станет отличным выбором, особенно если вы являетесь неискушённым читателем других произведений в направлении фантастики, в том числе и твёрдой. А вот если вы регулярно зачитываетесь фантастическими романами и рассказами, то «Стальной Крысе» будет попросту нечем вас удивить в плане местного сюжета, а само наполнение романа не даст вам какой-нибудь философской или концептуальной пищи для ума. Впрочем, плохой книгой «Стальную Крысу» назвать нельзя. Просто это хороший вариант для безопасного входа в лёгкую фантастическую литературу для новичков, но не более того.

Герой — классическая Мэри Сью. За всю книгу за что бы ни брался герой, всё удаётся без малейших усилий и подготовки.

Научной фантастики в книге НОЛЬ. За всю книгу из ФАНТАСТИКИ было только три вещи: луч, притягивающий космический корабль; хирург, который умеет делать пластические операции; наркотик, делающий вас шизофреником путём внутримышечных инъекций.

Вы думаете — космический корабль, киберпреступления, миллион способов сделать повествование НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИМ или хотя бы просто — фантастическим! Но нет.

НЕТ ничего. ВООБЩЕ. Герой просто перемещается из точки А в точку Б, всех побеждает, все вокруг идиоты и трусы, а он самый умный, самый ловкий, самый хитрый, и так далее.

Хитроумный Джеймс ди Гриз по прозвищу Стальная Крыса долго ускользал от лап Закона, до тех пор, пока за дело не взялся Специальный Корпус, состоящий из бывших коллег ди Гриза.

Удивительное дело, «Стальная Крыса» банальна до глуповатости, сюжет предсказуем с первой до последней строчки, стиль примитивен настолько, что дал возможность вспомнить Оксану Робски, автор откровенно глумится над жанром и даже не пытается того скрыть, но при этом текст заставил один раз рассмеяться и пару раз улыбнуться, а значит, книга раскрыта не зря. При всём при этом не могу не отметить, что Ольга Громыко и Антон Карелин с огромным перевесом уделывают американскую классику, ибо у них дела в порядке не только с юмором, но и со всем остальным.

P.S. Получив кучу «минусов» на отзыв, хочу уточнить — слова мои относятся не к творчеству Гарри Гаррисона в целом и даже не к циклу «Стальная Крыса» вообще, а к данному конкретному роману. Всем советую не оценивать его по памяти, а предварительно перечитать, дабы освежить впечатления.

По-моему писатели не должны мотивироваться сугубо «писателям же хочется кушать» и писать такой трэш.

У того же Карсака или Хайнлайна подростковые романы на порядки качественнее.

Не хотел бы, чтобы мои дети такое читали даже в 10-15 лет.

Это первая книжка о приключениях Скользкого Джеймса Боливара ди Гриза, по прозвищу Стальная Крыса. Потом были написаны истории о более ранних приключениях, но по дате написания эта книжка первая, и написана она шестьдесят лет назад.

Несмотря на свой почтенный возраст читается и перечитывается эта история с удовольствием и большим интересом. Наверное потому, что главный герой хоть и жулик-профессионал, но находчивый, неунывающий и ловкий тип. А самое главное, он ценит человеческую жизнь, и никогда не пойдет на убийство.

А самое главное, это веселая, добрая история с интересными приключениями. И никакой возраст ей не страшен!

Это и есть — Классика жанра.

Э-эхх, было время!

Книг было мало, а тем более мало хороших, и все что появлялось на прилавках сметалось как конфеты в детском саду!

Мы хватали все подряд, часто только из-за красивой аннотации, и обложки (я тогда открыл, к слову, для себя такого художника как Борис Вальехо:)), — которая к книге не имела никакого отношения...

Эта книга была как раз из таких, — с шикарной обложкой и несколькими не менее шикарными иллюстрациями... Этот двухголовый дракон, мускулистый дядька с мечом наголо, и шикарная тетка с формами прикрытыми бельем из нержавеющей стали (интересно, из-за какого персонажа на обложке я тогда купил книгу? Не помню... хотя нет, вру,- помню!:)))....

Конечно, в итоге, — ни драконов, ни дядек с мечами, ни прекрасных дам в металлическом нижнем белье, в книге не оказалось, — увы... Но зато там оказалось нечто другое, что для меня накрепко теперь связано со словами «супер», «шикарно», «фантастический боевик», а Гарри Гаррисон закрепил за собой амплуа одного из любимых авторов!

Ну а больше всего мне нравится то, что спустя столько времени этот роман (да и весь цикл) до сих пор всех цепляет, несмотря на более чем полувековую дату написания!

И это значит, что Джим ди Гриз еще долго будет радовать читателей, по крайней мере в нашей стране.

А Гарри сон Гарри, будет издаваться и переиздаваться, — на радость мне, ВАМ, и новым читателям!!!

Это какая-то магия. Книга старая, книга несерьезная, без глубокого раскрытия персонажей и с не самыми достоверными мотивациями героев. И эта книга затягивает, черт возьми! Легкая, интригующая она заставляет переворачивать страницу за страницей, следя за приключениями Джимми Ди Гриза, а остальное все неважно. Книга, способная скрасить вечер или длительную поездку. Без обременяющих деталей, сложных интриг, сложных диллем.

Не просто фантастика, но качественная развлекательная фантастика.

Читать всем, кто хочет разгрузить мозги и не желает плеваться от шлака.

Одно из самых известных и популярных произведений Гарри Гаррисона. В то же время одно из самых спорных. Изначально написанный как две повести для фантастического журнала, роман не претендует на статус чего-то выдающегося, спокойно устроившись в нише развлекательного чтива. На первый взгляд.

Если же присмотреться чуть внимательнее, то вор и мошенник оказывается не таким уж вором и мошенником, роковая красотка, меняет свое амплуа, а злодей совсем не тот кем кажется.

Такое ощущение, что Гаррисон старался написать максимально усредненный приключенческий роман, но в какой-то момент ему это наскучило и он принялся творить в обычной для себя манере.

Результат получилась не выдающаяся, но добротная развлекательная фантастика.

Самый первый роман о Стальной Крысе. В момент его написания даже сам автор не предполагал, насколько он станет популярным. Казалось бы, чего в нем такого привлекательного? Некий авантюрист Джим ди-Гриз попадает в тюрьму за очередное ограбление. Не желая тратить свои лучшие годы на обозревание «клеточного» неба, он соглашается предложить своить услуги Спецкорпусу, занимающемуся отловом подобных типов по всей Галактике. И его первым делом становится весьма странный угон военного линкора с верфи миролюбивой планеты Циттануво... Автор дает нам четко понять, что данное произведение — обычная пародия на супергеройский комикс типа «Капитан Америка». Всё в нем поставлено с ног на голову: главный герой — вовсе не герой а обычный преступник, а все его подвиги — совсем не подвиги, а странная помесь фантасмагорического везения с не менее эпичными провалами, приправленная изрядной долей иронии. Весь сюжет — это целая цепочка переходящих друг в друга «роялей», один другого несуразнее. Но при выбранном стиле это кажется вполне нормальным и даже логичным. Главный герой в одиночку грабит планетарный банк? А как же иначе — он, ведь, специалист по ограблениям (его сам Слон учил)! Два человека угоняют огромный боевой линкор? Да без проблем — там же полно автоматов! Персонаж полностью изменяет свою личность хирургическим путем? Ну да — они там в будущем и не то еще умеют! Для Джима ди-Гриза ничего невозможного нет — он мастер на все руки (и ноги). Может представиться кем угодно, хоть Господом Богом, и его не сразу разоблачат. Подделать необходимые документы для него — как два пальца об асфальт! Про деньги я вообще молчу — профессия у него такая, что деньги буквально к рукам липнут. Чем не Супермен? Никакого «дальнего плана» у него вообще нет, но тем интересней следить за его похождениями — они абсолютно непредсказуемы. Собственно, сам сюжет — сплошной стёб по поводу человеческих недостатков. Правда, местами повествование становится весьма серьезным и даже высокоморальным — например, когда герой говорит о своем неприятии убийств и насилия. Сказка сказкой, да в ней намек — красным молодцам урок...

Не все продолжения романа оказались удачными. Если предисловие (первая и вторая части) было даже получше оригинала, то вот непосредственное продолжение (четвертая часть) вышла словно искаженное эхо — слишком абсурдным и затянутым. Автора понять можно: не слишком просто писать «влево» и «вправо» относительно главного сюжета — трудно избежать банальностей и самоповторов. Тем не менее, цикл о Стальной Крысе стал самым объемным в карьере писателя — свыше 10 романов! Согласитесь, что не каждый герой сможет протянуть дольше трех, а тут десять! Видать, слишком много у нашего общества недостатков, которые необходимо высмеять...

-----------------

РЕЗЮМЕ: роман, ставший «нулевой» точкой отсчета в ряду приключений Стальной Крысы, рассказывает о его вступлении в Спецкорпус и встрече с возлюбленной Анжелой (которая оказалась еще большим маньяком, чем он сам). Своеобразная пародия на супергероев типа Лаки Старра или Джона Картера.

С приходом года стальной крысы, я задумался, что неспроста Гарри Гаррисон так прозвал непревзойдённого Джима ди Гриза. Потом задумался, неужели его приключениям уже шестьдесят лет? Оказалось, да. Больше полвека герой, особенно в первых историях, которые ещё не стали «франшизой», радует читателей своей историей о том, почему ди Гриз в довольно зажиточном обществе ворует, наличием своих принципов, что проходят красной нитью, к примеру, отвращение к убийствам, и, конечно, неуёмным оптимизмом в любой ситуации. В общем, всем тем, за что мы его и любим.

Первый из написанных романов о Крысе из нержавеющей стали. В нем есть то, что составит славу этой серии — веселый и харизматичный герой, который не прочь запустить руку в чужой карман, а еще лучше банк, но который при этом очень ценит человеческую жизнь, даже жизнь врага; интересные приключения; загадка; которую надо разгадать; упорство, с которым герой идет по следу; могучая организация, которая поддерживает мир в галактике, ну и юмор, конечно. Очень качественная развлекательная литература

Бодрое, легкочитаемое, оптимистическое, авантюрно-приключенческое произведение. Много хорошего юмора, но не настолько чтобы произведение скатилось в фарс. Герои живые, интересные и харизматичные хотя их мотивация местами странная. Мир не противоречив, и продуман. Понравилось то, что автор продумал отличия психологии людей будущего от людей современности, что для западной фантастики явление достаточно редкое.

В настоящее время этот роман уже не может вызвать таких восторгов, как в 60-е годы на Западе или в начале 90-х у нас, когда он был переведён на русский. Приключения без какой-либо смысловой нагрузки. Если сравнивать два цикла Гаррисона — «Мир Смерти» и «Стальную крысу», то первый будет безоговорочным победителем, хотя и то и другое — приключенческая фантастика. «Мир Смерти» правдоподобен и не наивен, поэтому он не устаревает. Приключения Язона я с удовольствием перечитывал неоднократно, но при повторном прочтении «Стальной крысы» впечатления о ней были уже не те. Искушённый в фантастике читатель не найдёт здесь чего-то оригинального и очень интересного. Да, конечно, это легендарный роман талантливого автора (который писал книги совершенно разных уровней), поэтому рука не поднимается ставить низкую оценку. Тем более, что в сравнении с откровенно халтурными приквелами он смотрится даже совсем неплохим; и увлекательные моменты на фоне неправдоподобия и «рояльности» в нём всё-таки есть.

Отличный роман! Динамичный сюжет, хороший юмор, очень легко читается и не дает заскучать. События в книги быстро развиваются, Джим как всегда полон оптимизма и он не остановиться пока не выполнит задание до конца. Книга скрасит вечер и окунет вас в мир Стальной Крысы, в мир приключений и авантюризма.

Одна из лучших книг, которые я вообще читал в стиле фантастики. На самом деле очень затягивает и не возможно оторваться. Интересно что было бы если бы все те кто едут в метро и играют в смартфонах в игры вместо этого стали бы читать такие книги как эта