Стивен Бакстер «Анафема Дарвину»

Анафема Дарвину

Darwin Anathema

Темный подвал, деревянные скамьи. В кресле судьи пожилой человек с ястребиным взором в красной сутане. Пред судом — молодая девушка рядом с черным гробом. Нас ждет процесс века — Чарльз Дарвин через 150 лет после своей смерти предстал пред судом святой Инквизиции.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

— сборник «Obelisk», 2016 г.

Альтернативная история

The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Рассказ, возможно, и получился бы неплохим, потому как изложенная версия альтернативной истории заслуживает внимания, но больно уж бестолковый у рассказа сюжет. Можно, конечно, допустить, что «в восемнадцатом веке Католическая лига феодалов объединилась с французами, чтобы подавить британские имперские амбиции в Америке и Индии, а затем, в 1807 году, на Англию натравили корсиканца, цепного пса французского короля. К тому времени как Наполеону пришлось отступить, Англия уже снова стала католической страной под управлением нового короля из династии Бурбонов». Более того, интересно было бы почитать об этом изменившемся мире, но Бакстер наступает на те же грабли, что и многие «альтернативщики» — изменяя мир, он оставляет в нём место известным личностям. Ну не верю я, что в альтернативном мире Максвелл и Эйнштейн, и уж тем более Гитлер (а все они в рассказе присутствуют) всё-равно сыграли бы какую-либо роль в истории и науке! Чего уж тогда говорить о сюжете — суд над Дарвином через 150 лет после его смерти. С какого перепугу католической Англии было отправлять молодого натуралиста в исследовательское кругосветное путешествие? Да и в остальном рассказ показался каким-то неубедительным что-ли.

В итоге имеем неплохую задумку, которая осталась, к сожалению, нереализованной.

Странный мир, где Галилей не предстал пред судом и это как ни парадоксально позволило Церкви удержатся у власти. На дворе 2006 год от рождества Христова. В грязном замызганном Лондоне, где стоят статуи Наполеона Бонапарта идет судебный процесс века. Пред судом инквизиции рядом с эксгумированными останками Чарльза Дарвина стоит его праправнучка.