Джон Уиндем «План хаоса»
Время действия — после Второй мировой войны. Джонни Фартинг — фотограф криминальной хроники из Нью-Йорка. Он помолвлен со своей кузиной Фредой. Их семья родом из Швеции. Родители Джонни добрались в Америку через Англию. Их общая тетя Марта словно одна из героинь опер Вагнера — нордическая блондинка, — поэтому никого не удивило, когда она стала восторженной сторонницей Гитлера. Джонни и Фреда, по понятным причинам, стремятся все это забыть и сосредоточиться на том, чтобы получить согласие отца Фреды для их женитьбы.
Джонни нервируют многочисленные истории о насильственных смертях молодых женщин. Как фотограф журнала Choice, он привык снимать места преступлений и трупы, но тут совсем другое дело. Их не только слишком много, но и все они имеют поразительное сходство с его невестой. Что еще хуже, он обнаруживает мертвую Фреду в ее квартире с головой в газовой плите. Затем она полностью исчезает после того, как ее на носилках вынесли из здания.
Джонни выслеживает одного из двойников Фреды, который все еще жив. Если встреча с клоном вашей будущей жены достаточно нервирует, то представьте, что она совсем не похожа на нее характером.
А потом он встречает и своего двойника…
Ранний роман Уиндема, долгое время пролежавший в архивах. Был написан между 1948 и 1951 годом. При жизни автора не издавался.
Похожие произведения:
- /период:
- 2000-е (1), 2020-е (3)
- /языки:
- русский (3), английский (1)
- /перевод:
- Л. Макарова (3), Б. Толстиков (2)
страница всех изданий (4 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
vam-1970, 7 октября 2026 г.
Удивительно, неплозой сюжет, даже необычный в части изображения истории беглых нацистов, но при жизни писателя не был издан. Начинается как детектив с загадочными событиями, а заканчивается спасением мира. Что интересно в нём? История попытки возрождения Великой Германии, использование летающих тарелок — только вот откуда они взялись у наци автор не сообщает- , клонирование новой армии и вопросы эики и морали , сопутствующие этому клонированию . Очень интересен сюжет. Много неожиданностей раскрывает попытка снова завоевать мир. История, которая не удалась и не хотелось, чтобы она удалась.