Джон Уиндем «План хаоса»

Plan for Chaos

Время действия — после Второй мировой войны. Джонни Фартинг — фотограф криминальной хроники из Нью-Йорка. Он помолвлен со своей кузиной Фредой. Их семья родом из Швеции. Родители Джонни добрались в Америку через Англию. Их общая тетя Марта словно одна из героинь опер Вагнера — нордическая блондинка, — поэтому никого не удивило, когда она стала восторженной сторонницей Гитлера. Джонни и Фреда, по понятным причинам, стремятся все это забыть и сосредоточиться на том, чтобы получить согласие отца Фреды для их женитьбы.

Джонни нервируют многочисленные истории о насильственных смертях молодых женщин. Как фотограф журнала Choice, он привык снимать места преступлений и трупы, но тут совсем другое дело. Их не только слишком много, но и все они имеют поразительное сходство с его невестой. Что еще хуже, он обнаруживает мертвую Фреду в ее квартире с головой в газовой плите. Затем она полностью исчезает после того, как ее на носилках вынесли из здания.

Джонни выслеживает одного из двойников Фреды, который все еще жив. Если встреча с клоном вашей будущей жены достаточно нервирует, то представьте, что она совсем не похожа на нее характером.

А потом он встречает и своего двойника…

Ранний роман Уиндема, долгое время пролежавший в архивах. Был написан между 1948 и 1951 годом. При жизни автора не издавался.

2024 г.
2024 г.