Юрий Касянич «Лабиринт»

Лабиринт

Повесть, год

Чтобы спасти умирающий город, главный герой прошел подземный лабиринт до конца. Он узнал его тайну. Но вернувшись он узнал что отсутствовал более ста лет. И тайна лабиринта никому не нужна.

— антологию «Лабиринт», 1990 г.

Лабиринт

Любили наши советские фантасты писать такие умные, сложные и поэтому скучноватые произведения.

Конечно же социальная сторона этой повести очень сильна. Автор описал довольно таки мрачное и пугающее вырождение города. Который по какойто причине был изолирован от внешнего мира. К стати так и не стало ясно кем и почему сделана эта изоляция. Понятно что автор видел не в этом свою задачу. Его целью было показать нам вырождение ведущее к гибели, вырождение целого народа. Не все согласятся с автором, а этого и не надо. Он просто представил себе именно такое будущее этого города. Дал нам один из вариантов. Правда вариант мрачный, но тем интересней будет о нем поспорить.

Можно сделать вывод что эта повесть хорошая тема для дискусии. Всем кому не лень почесать языками за рюмкой чая. Кому не лень подумать и поспорить очень рекомендую к прочтению.