Агата Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе»»

Murder on the Orient Express

Другие названия: Восточный экспресс; Murder in the Calais Coach

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Покончив с очередным делом, Эркюль Пуаро на пути домой получает предложение стать телохранителем от богатого американца Рэтчетта, которое он не принимает. Судьба однако решает иначе и позже, будучи запертым в занесённом снегом холодном поезде, великому сыщику всё же придётся заняться делом мистера Рэтчетта, к тому времени уже покойного...

— антологию «Веские доказательства», 1987 г.

— антологию «Подозрение», 1990 г.

— антологию «95-16», 1967 г.

— антологию «Шедевры зарубежного детектива», 1991 г.

«Убийство в Восточном экспрессе» / «Murder on the Orient Express» 1974, Великобритания, реж: Сидни Люмет

«Убийство в Восточном экспрессе» / «Murder on the Orient Express» 2001, США, реж: Карл Шенкель

«Убийство в «Восточном экспрессе»» / «Oriento kyuukou satsujin jiken» 2015, Япония, реж: Кейта Коно

«Убийство в Восточном экспрессе» / «Murder on the Orient Express» 2017, Мальта, США, реж: Кеннет Брана

В планах издательств:

Агата Кристи. Детективные романы. Том 1
Избранные произведения. Том 17
Собрание сочинений. Том 4
Том 4. Эркюль Пуаро
Почему же не Эванс? Убийство в Восточном экспрессе. Трагедия в трех актах. Разбитое зеркало
Убийство в Восточном экспрессе
Миссис Макгинти с жизнью рассталась. Хикори-дикори. Восточный экспресс. Карибская тайна
Десять негритят
Убийство в Восточном экспрессе. Драма в трех актах
Эркюль Пуаро
Убийство в восточном экспрессе
Убийство в Восточном экспрессе
Убийство Роджера Экройда. Убийство в Восточном экспрессе. Десять негритят. Отель `Бертрам`. Пьесы
Убийство в «Восточном экспрессе». Карты на столе. В алфавитном порядке. Смерть приходит в конце
Убийство в «Восточном экспрессе». Смерть в облаках
Знаменитые расследования Эркюля Пуаро в одном томе
Эркюль Пуаро

Чисто английское убийство 3

Murder on the Orient Express
Вбивство у «Східному експресі»

Ссылка на сообщение , 3 июля 2013 г.

Рецепт приготовления качественного детектива давно известен: необычное место действия, интересные и разнообразные персонажи, харизматичный главный герой и, конечно же, загадочное и странное преступление. Все это, приправленное писательским мастерством, и дает увлекательное чтиво. И если о последнем даже можно и не заикаться (то, что Агата Кристи писать умела, думаю, ни у кого не вызывает сомнений), то обо всем остальном стоит упомянуть подробнее.

• Место действия. Замкнутые пространства, когда преступник один из действующих лиц и на его вычислении строится сюжет, уже стали штампом, однако это один из моих любимых приемов в детективном жанре. В «Убийстве в «Восточном экспрессе» все действие происходит в вагоне поезда, застрявшего в пути из-за снегов. Это, конечно, не так очаровывает, как старинные поместья и замки, однако атмосфера создается очень даже неплохая.

• Персонажи. Как сделать полтора десятка различных персонажей, не углубляясь при этом в их характеры, истории жизни и т.д.? В романе «Десять негритят» упор был сделан на профессиях героев, здесь же основной упор – на национальностях. Мы видим итальянца, русскую, шведку, американца, англичанина, француза... Даже сам Пуаро выделяется – он бельгиец.

• Главный герой. Пуаро уже прочно стоит около Шерлока Холмса и Ниро Вульфа, и слышали о нем многие (не в последнюю очередь благодаря его воплощению на телеэкранах). Награжденный острым умом, он не обладает угрожающей внешностью и даже является в какой-то степени забавным и комичным (взять хоть шутки, касающиеся его усов: и устройство для завивки их он с собой носит, и суп ест очень аккуратно, чтоб не намочить их).

• Преступление. Один из пассажиров убит в своей постели, ему нанесли многочисленные колотые ранения. При этом купе заперто изнутри, окно открыто, а ранения нанесены весьма странным образом. Тут меня постигло небольшое разочарование: в развязке подтвердилась версия, которую я предположил почти сразу и в шутку. Однако интрига нисколько не была испорчена.

Один из лучших представителей жанра классического детектива. Очень атмосферный, интригующий и очень добрый и гуманный, чего, как мне кажется, не хватает современным представителям жанра.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2017 г.

Поезд «Восточный экспресс» уже пронесся по всем экранам страны, а я только собралась рассказать о своем путешествии.

Во-первых, книга. Я люблю детективы! И я всегда стараюсь чуть ли не с самого начала угадать кто главный злодей. Тут меня Агата Кристи обхитрила. Улики и мотивы взаимно дополняли и исключали друг друга, а я все не могла взять в толк: неужели это то, о чем я думаю? И да, оказалось, что все именно так. Но именно с этим решением я и не могла примериться — ответ очевиден и на поверхности, но поверишь в него не сразу.

Работа автора была не столько визуальной, хотя и герои подробно описаны, и внешняя обстановка, и звуки, и запахи. Больше понравилась работа мысли. Не пишут так сейчас. Не потому, что так «уже не модно», а просто не умеют. Как бы современные авторы не старались, не дотягивают они до уровня Королевы.

Я люблю упоминание русских в литературе, и тут, конечно, мне польстило присутствие княгини Драгомировой. Отправная точка всех событий — Алеппо, что притянуло фильм к моей реальности. Но сам факт того, что на дворе 30-е годы, а поезд с шикарными купе, лучшим меню и классовым разделением меня немного... Озадачил. Наша революция, конечно, хорошо перекроила нас. Не было у нас такого, а то, что было, далеко от реальности этой книги. Это не плохо, это по-другому.

Во-вторых, фильм. Я смотрела в оригинальной озвучке и это был тот редкий случай, когда мне понравилось (я считаю, что фильмы лучше смотреть в дубляже, потому что наши актеры больше вкладываются в роль, чем непосредственные исполнители, и да, артикуляция и фонетика у наших тоже лучше, не зря ж Кукушка кукушонку купила капюшонку). Я отлично поняла задумку режиссера. В одном поезде он соединил не просто представителей всех сословий, как в книге, но и всех рас, что довольно актуально в наше время. Добавив эшена, книга зазвучала динамичнее и ярче. И тот факт, что для первой новой экранизации взята книга почти из конца цикла об Эркюле Пуаро тоже показательно. Он пообтерся и очеловечился, разделил закон и справедливость, стал более противоречивым, но очень притягательным. С таким первым фильмом остальные просто обречены на кассовый успех, хоть снимай без спецэффектов, костюмов и декораций.

Рада, что фильмы переснимаются, но особенно рада, что такого рода экранизации подогревают интерес к чтению.

Ссылка на сообщение , 1 января 2012 г.

Если составлять всемирный хит-парад лучших сыщиков, Эркюль Пуаро непременно войдет в тройку лидеров. Ну а «Убийство в Восточном экспрессе», возможно, лучшая книга о Пуаро.

Сколько раз другие авторы пытались повторить сюжетную схему Агаты Кристи! Итак, замкнутое пространство, в данном случае — застрявший среди снегов международный вагон поезда. Загадочное убийство и узкий круг подозреваемых. Плюс случайно оказавшийся среди пассажиров великий сыщик — Эркюль Пуаро.

Чем особенно хорош «Восточный экспресс»? Исключительным разнообразием персонажей — столько наций и сословий сошлось в одной книге! Уникальным неожиданным финалом, просчитать который заранее практически невозможно. А еще — человечностью главного героя. Перед Пуаро возникает сложная моральная проблема, но он проявляет себя как истинный наследник Шерлока Холмса, понимавшего: Уголовный кодекс и Высшая справедливость не всегда совпадают.

P.S Даже если вы читали «Убийство в Восточном экспрессе» и хорошо помните сюжет, настоятельно рекомендую послушать старый советский радиоспектакль с тем же названием (выпущен в формате аудиокниги). Вот настоящий шедевр, таких теперь не делают!

Ссылка на сообщение , 12 октября 2017 г.

Данная книга является, коль основываться лишь на субъективном ее восприятии, не только одним из лучших образчиков увлекательной детективной литературы, но и одним из тех самых произведений Агаты Кристи, где явственнее всего становятся понятны умения, характеры, таланты созданных ею персонажей. «Убийство в «Восточном экспрессе»» — это роман, сконструированный вновь-таки по четким лекалам той же Агаты Кристи: закрытое помещение, нежданное убийство, поиск убийцы внутри этого самого помещения, из которого никто не выходил, и в которое никто не входил. На благодатной почве подобного костяка сценария, Агата и обрисовывает мастерски, благодаря токной работе вопросов и ответов героев книги в их совместных диалогах, личностную специфику Эркюля Пуаро. Показывает, чем он отличается от столь же известных героев жанра, как Шерлок Хомс Дойля или Сэм Спэйд Хэммета. На основе знакомства хотя бы с парой из перечисленных персоналий можно даже проанализировать своеобразную стилистику Кристи. Дело в том, что будучи англичанкой, она вместе с тем разительно отличается своим повествованием и характером пути к разгадке от иного ранее упомянутого англичанина — Дойля, на которого, к слову, равнялся Хэммет, создавая своего героя. Таким образом и выходит, что герой детективного романа идет от одного персонажа, артистичного, слегка взбалмошного и эксцентричного, но умного и проницательного, вечно ищущего ответ, к другому — хмурому профессионалу своего дела, бытующего в реалиях пессимизма и предательства. Это — таковая эволюция, берущая одно и заменяющая на другое. Кристи — совершенно особенный случай, отодвигающийся от классической структуры. Писательница описывает роскошные интерьеры локации, рассказывая и о героях, в этой локации находящихся. Однако конечный результат она выявлет лишь через призму воспритяия основного действующего лица, работающего по принципу не улик и фактов, а психологии и человеческого восприятия резко меняющихся реалий окружающего мира. Это волей-не-волей приводит в восторг в конечном результате, когда раскрывается вся суть загадки и даются на неё ответы, хоть это же, в некотором роде, и лишает читателя множества возможностей самому вести дело: четкой картины людского лица во время того, как ему сообщают некую новость узреть нам нельзя, ибо восприятие — субъективно. Потому «чистейший» ли детектив романы Агаты Кристи? С точки зрения её героев — да. С точки зрения читателя — не совсем. Мешает ли это проникнуться атмосферой и следить за линией развития сюжета — совершенно нет.

Но чем же примечателен именно данный роман? Почему он столь популярен у почитателей? А все просто: кроме профессионального портрета, психологического образа, он поражает своим финалом, в котором герой Пуаро вновь прекрасно отображает те качества, что явственно отличают его от того же, скажем, Сэма Спэйда. Почему? Ох, поверьте, это следует узнать самим.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2016 г.

Вышел роман 1 января 1934 года в Англии, в Америке издали пару месяцев спустя. Уже восьмой роман о Пуаро. История с похищением ребенка и его смертью взята из реальной жизни — похищение ребенка Линдбергов в 1932 году.

В Америке, кста, первоначально выходил под названием “Убийство в поезде на Калле. Просто чуть ранее там издали роман Грина “Стамбульский экспресс” под названием “Восточный Экспресс”, ну и вот, чтоб народ не путался и всё такое.

“Восточный Экспресс” считается одним из лучших произведений Кристи. Ну там Экройд, Негритята, Нил, и вот Экспресс называют в числе лучших. Роман, конечно, известный, но вот лучший ли?

Стандартный герметичный детектив. Только вместо замка или острова — поезд застрявший в снегах. Ограниченный набор подозреваемых, все, на первый взгляд, с алиби.

Интересна сама идея, о том что все вокруг лгут, и алиби всех участников строится именно на этом. И если все будут держаться своих показаний, то никто ничего и не докажет. Задумка хорошая, Кристи постаралась. Вот только писательница не придумала, как это идеальное преступление распутать.

В конце Пуаро всех собирает. Толкает речь. А где еще могло собраться такое пестрое общество? И ответил себе – только в Америке. Только в Америке могут собраться под одной крышей люди самых разных национальностей: итальянец-шофер, английская гувернантка, нянька-шведка, горничная-француженка и так далее.

Отлично. Придумал идею, что все связаны с Армстронгами, причем сам дальше и говорит, что чуть не треть присутствующих он не знал куда в этой системе пристроить. Развил. Натянул идею на глобус. Поведал ее. Все покаялись. Аплодисменты. Занавес.

Ну вот как-то слабовато с доказухой. Были у Кристи, конечно, и более слабые в этом плане романы, но они-то в условную пятерку лучших произведений не входили. А тут — он осекся, она запнулась, тот-то покраснел, этот почувствовал. Тьфу. Такую песню испортили.

Итого. Роман читается легко, он такой… вкусный что ли. Уже знаешь кто и почему, а всё равно перечитываешь. Ну тут уже не из-за гениальности замысла, а просто у набившей руку Кристи уровень творчества подрос.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2012 г.

Да Эркюль Пуаро расследует это преступление, классический детектив убийства в закрытом пространстве, но только дочитав понимаешь Пуаро здесь лишний. Лишний не в смысле, что преступление раскрывается без его участия, как раз на оборот, благодаря его участию и раскрывается подоплека преступления. Лишний потому, что это и не преступление, а справедливое наказание и в конце Пуаро разобравшись понимает- закон и Пуаро тут, в этом вагоне « Восточного экспресса» лишние. Конечно если бы не было Пуаро мы бы не узнали всей этой таинственной истории. Не даром этот роман входит в рейтинг лучших детективов мира.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

Главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?

Один из самых знаменитых детективов моей любимой Агаты Кристи! Убийство в «Восточном экспрессе» — даже можно назвать противоречивым детективом. Мне это безумно нравится! Сейчас попытаюсь объяснить.

Зимняя тематика в детективах — нужно уметь хорошо обыграть, что бы не вызвало подозрений. Кристи, естественно, с этим справилась, да еще как! Наш бельгийский детектив Пуаро не сидит без дела. Вот и в этот раз его занесло на очередное расследование. Неожиданное изменение, требует от нашего героя немедленного отъезда в Великобританию. Беда в том, что все билеты на «Восточный экспресс» — раскуплены. Неслыханно! Такого раньше не было. Чувствуете, что в этом-то и кроется подвох) Благо друг Эркюля является директором компании, так что местечко точно нашлось. И началось...

Злодей, который появляется чуть ли не с первых же страниц, оказывается в том же поезде. Неприятнейшая личность, которого быстренько кокнули. Остается найти убийцу. А оно ведь идеальное было! Единственная помеха — Эркюль Пуаро!!!

Гениально — ДА! Мастерски исполнено и написано, что не могло быть иначе у Леди Агаты. Читать однозначно стоит, особенно если еще ничего не брали из расследований бельгийца. Идеальная книга для новичка)

Ссылка на сообщение , 29 мая 2011 г.

Первое произведение Агаты Кристи, прочитанное мной. Книга, которая, можно сказать, привила любовь к жанру классического детектива. «Убийство в «Восточном экспрессе»» — один из самых известных романов леди Агаты, и он действительно по праву занимает такое положение. Не много найдется людей, которые не слышали об этой книге.

Роман является примером идеального герметичного классического детектива — ограниченное пространство (все действие книги происходит в вагоне поезда), убийство, ограниченный круг действующих лиц и абсолютно непредсказуемая и неожиданная развязка. Обожаю детективы именно такого типа.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2018 г.

Так уж получилось, что сначала был отсмотрен свежий фильм Кеннета Браны под аналогичным названием, а уже потом прочитана книга. Что можно о ней сказать? Для литературы того времени — это был однозначный шедевр, не вызывающий вопросов.

Но чересчур камерный детектив — должно быть, просто не мой жанр. Возможно сыграла роль уже известная мне концовка, но, как говорится, книгу могут вытянуть описания. И вот как раз их-то тут и нет.

«Убийство в восточном экспрессе» — абсолютно разговорный детектив, 90% текста которого занимают диалоги. И, так как фильм следует им довольно точно, книгу можно было не читать. Извечная беда действительно качественных экранизаций.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2018 г.

Классика классического детектива(извините за тавтологию), одно из лучших произведений Агаты Кристи. Имеется убийство в закрытом пространстве. Круг подозреваемых ограничен, состоит из самых разных, ярких запоминающихся личностей, здесь нет статистов, личностей ни один из которых технически не мог совершить убийство, как не крути а не получается. Развязка как и положено неожиданна, но очевидна, единственное логически верное решение загадки.

Неподражаемому Пуаро, в этот раз предстоит кроме загадки убийства, решить вопрос соотношения справедливости и законности.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2018 г.

Нет, я не жду экранизацию. Меня раздражает то, что с делали с Пуаро. Этот щёголь с усами как щётки, даже близко не похож на настоящего Пуаро. Я просто люблю Агату Кристи, а тут книга, которая считается одной из лучших.

Экспресс мчится через заснеженные страны. В вагоне Стамбул-Кале ни одного свободного места, и это в мёртвый сезон. Но на его пути встаёт снежный занос, поезд останавливается и в этот же момент обнаруживается, что один из пассажиров мёртв. Замкнутое пространство, ограниченное количество людей, невозможность проверить показания. Головоломка ещё та. У всех алиби, показания одного подтверждают несколько человек и , казалось бы, преступление совершить было некому, но оно есть, значит кто-то врёт. Или нет? Было интересно читать, интересно самой пытаться распутать этот клубок и , как обычно, промахнуться с виновным, хотя на этот раз я не так далеко отошла от истины.

Если нравятся нестандартные детективные истории , можно попробовать прочитать.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2017 г.

Люблю я такие камерные детективы. Замкнутое пространство и среди вас преступник...

Интрига, что тут скажешь. А когда следствие ведёт сам Эркюль Пуаро, то можно смело говорить, что будет интересно.

К своему стыду, ранее я не была знакома с данным произведением. И вот в преддверии очередной экранизации, наконец-то у меня дошли руки до классики детектива.

Если вы еще не читали и не знаете кто же из пассажиров убийца, смело берите книгу в руки и начинайте следить за следствием великого сыщика.

Уж поверьте, финал вас не разочарует! ( я надеюсь ...)

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2016 г.

Интересно, а по какому изданию делался этот спектакль? Публикация перевода состоялась только год спустя и назывался там роман «Восточный экспресс». В фильме «Звонят, откройте дверь» (1965) у героини Прокловой на полке стоит книга с надписью на корешке «Убийство в Восточном экспрессе», но никаких следов публикаций до 67 года мне обнаружить не удалось. Загадочная тайна.