Джек Вэнс «Златокожая девушка и другие рассказы»

Golden Girl and Other Stories

Сборник, год

Шестой том «интегрального издания» (собрания сочинений).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мыслитель миров

Впервые прочел рассказы Вэнса — изумительно, хотя это и раннее творчество писателя. 50-е годы 20-го века , а читаются и воспринимаются как написанные сегодня без отрыва во времени. Так писать -это особый талант писателя. Оригинальность, неожиданность ходов и финалов, яркость восприятия. Советую прочесть, не пожалеете.

Неплохой сборник в основном ранних произведений малой прозы Джека Вэнса. Почти все рассказы и повести относятся к фантастике мира будущего, где фон иных планет / космоса служит аранжировкой социальных проблем, виртуозно вскрываемых автором. Почти все произведения также насыщены иронией и юмором, также фирменным стилем Вэнса.

Особняком в этом сборнике стоит заглавная повесть, «Златокожая девушка», драматическая история, вовсе не характерная для автора. Она очень специфична, я знаком с абсолютным большинством фантастики Вэнса, но такой минорной вещи не отмечал.

В остальном рассказы — повести несут хороший заряд оптимизма и вполне достойно характеризуют своего создателя как одного из лучших западных авторов фантастического жанра.