Джек Вэнс «Мир между»

Мир между

The World Between

Другие названия: Ecological Onslaught; Ничья планета; Междоусобный мир

Исследовательский корабль Бернисти находит подходящую для создания жизни и дальнейшего заселения планету. Вскоре о своих правах на данную планету заявляет раса гуманоидов из близлежащей системы Кей. Отказавшись от открытой войны, Кейанцы, пытаясь заставить Бернисти отказаться от своих намерений, начинают проводить диверсии, регулярно сбрасывая на планету различные виды вредителей и паразитов.

— сборник «The World Between and Other Stories», 1965 г.

— сборник «The Worlds of Jack Vance», 1973 г.

— антологию «The Infinite Web», 1977 г.

— сборник «When the Five Moons Rise», 1992 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

— сборник «Златокожая девушка и другие рассказы», 2002 г.

— сборник «Minding the Stars: The Early Jack Vance, Volume Four», 2014 г.

Повести и рассказы. Бронзовый топор

The Moon Moth And Other Stories
1975 г.
The Infinite Web
1977 г.

Как обычно, Вэнсу удалось сказать очень много используя немного слов. Если попробовать изложить все мысли и идеи, на которые натолкнула меня эта новелла, потребуется бумаги намного больше, чем для самого произведения. Какая-то магия архивации! Не имея явных ляпов и видимых острых углов, ранящих здравый смысл, тем не менее обладает некоторой атмосферой буффонады. И тем не менее не лишено лирики. Сродственное произведениям мэйнстрима своего времени, тем не менее свежее многого, что создано было в 21 веке.

PS: жаль, что сейчас нам не читать новых произведений автора, а то очень интересно, что будет лет через сто.

Чем больше читаешь фантастику, тем больше начинаешь верить, что человек все время будет заниматься только одним: воевать и захватывать новые территории, планеты, галактики и вселенные. А способы войны будут самые разные, в том числе и экологические. Сегодня на эти цели тратятся довольно серьезные деньги. А произведение в целом неплохое. Во многом оригинальное, сюжет динамичный, местами умышленно противоречивый, но тем и интересен.

Не хочется верить в то, что контакт между расами будет происходить в том же ключе, что и драка за территории на Земле.

В этой повести хороша просматриваются сильные и слабые стороны писателя. Миропостроение у Вэнса на высоте.

Пусть противостояние двух космических народов и не является для 50х чем-то новаторским, но показана она достаточно интересно. Здесь нет глобально-фронтовых воин с масштабными битвами а-ля Звёздные войны. Здесь война экспансионно-экономическая с поиском и колонизацией планет, здесь диверсионная война с вражескими шпионами и диверсиями, здесь политическое противостояние с всеобщей базой колонизированных миров и тяжёлыми переговорами с психологическим давлением и стрельбой по ногам. Несколько выбивается из общего ряда космическое путешествие, явно написанное в карикатурном стиле, что вполне органично смотрится в рамках юмористической фантастики, но абсолютно не подходит серьёзному (драматическому) произведению. Поэтому оно быстро забывается как только начинаются дела планетарные, в которых Вэнс и развернулся во всей своей красе. Также вызывает уважение стремление раскрасить повествование научными штришками (в конце концов это и делает фантастику научной фантастикой) хоть я и не могу оценить правильность этих штришков.

Теперь о недостатках. Сюжетные провисы. Когда начинаешь прокручивать в голове эпизоды возникает одна простая мысль: «НЕ МОЖЕТ БЫТЬ». Первое. Если есть подозрения на то, что к высадившаяся на планету беглянка является шпионкой, то первое что нужно сделать это проверить её и её корабль, тем более аппаратуры контроля у тамошних обитателей полно. И тогда сразу же удаляется передатчик и пресекается канал связи (хоть и не совсем понятно, чем этот канал связи был полезен для супостата). Второе. Если обе стороны конфликта уважают закон в страже перед возможной войной и могут размахивать оружием только на неосвоенной планете, то как мажет быть оставлен без внимания факт биологической агрессии со стороны колонистов по планете своих оппонентов. Это же откровенный повод для войны. По мелочам можно накопать ещё больше.

Характеры героев мягко говоря странные. В ту тему я не буду углубляться, просто скажу знаменитое НЕ ВЕРЮ.

И, наконец, главный недостаток — наличие Земли в качестве колонизируемой планеты. Это конечно красиво обыграно. Неизвестная планета прямо под носом у двух противоборствующих народов, прямо на границе их владений. Плюс легенда об общей прародине двух сторон. Всё это грандиозный замах. Но вот удар получился копеечный. Всего одна строчка идентифицирующая планету. Это выстрелившее ружьё.

Подытожу, рассказ хороший, но имеющий существенные огрехи и не оправдывающий надежд искушённого читателя, им же и созданных.