Александр Дюма «Ашборнский пастор»

Le Pasteur d'Ashbourn

XVIII век, Англия. Обладатель подзорной трубы и нескольких шиллингов в кармане, Уильям Бемрод, молодой пастор из Ашборна, покинул разбойничий Ноттингем и прибыл в Уэльс, край древних суеверий и мистики. Душу Уильяма снедает гордыня, а в груди теплится мечта — покорить всех однажды, подобно королю с Львиным Сердцем, или стать великим творцом, подобно Гомеру и Леонардо. Вступив в новую должность, Уильям узнает о старинной легенде, связанной с пасторским домом. Если в полночь на исходе сентября одна из запертых дверей откроется сама собой — жди беды. Это призрак таинственной дамы в сером бродит вокруг и ищет свою жертву.

Ю. Денисов (3)

Ашборнский пастор

Один из немногих романов Дюма, который будет стоять особняком в его творчестве, в силу своей специфичности. Было бы странно, чтобы великий романист не обратился к теме, не очень свойственной для него — теме готического романа. Если в каких-то романах мистическая составляющая тонкой, прозрачной нитью протягивалась через все повествование или какую-то его часть, то а «Ашборнском пасторе» готика не призрачная, а весьма ощутимая и реальная.

История молодого человека Уильяма Бемрода была написана Дюма на основе действительно существующих писем, которые Ашборнский пастор писал другу Петрусу, но тот за всю свою жизнь так никогда их и не прочитал, умерев в возрасте ста лет без одной недели (в эпилоге рассказывается небольшая история создания романа). В первой части рассказывается о юности Уильяма, о его родителях, о его метаниях, чем бы заняться: а хотел он быть поэтом, потом драматургом, но все известные поэты и драматурги создавали сюжеты своих произведений и задействовали всех, сколько нибудь интересных Уильяму исторических персонажей. В общем, литературного гения из Уильяма не получилось, хотя в будущем, он и пытался сочинять эпиталаму (ей отведено немало страниц). После смерти родителей он отправляется на поиски себя. Сначала Судьба знакомит его с супружеской парой по фамилии Снарт. Госпожа Снарт на некоторое время становится его покровительницей, затем Уильям знакомится со своей будущей женой Дженни Смит; под занавес попадает в долговую тюрьму.

Вот краткое содержание первой части. Ничего особенно остросюжетного в нем нет. Часть вводная и в ней много воды, отжимать бы и отжимать. Это повествованию не повредило. Посему первую часть я просто быстро проглядел, как выяснилось, от этого я ничего не потерял, общее представление от сюжета не изменилось, на вторую часть оно не влияет.

Острюсюжетность начинается во второй части, когда Уильям переезжает в Уэльс, в деревушку Уэстон, в пасторский дом. О нем сложена легенда. О нем и о таинственном призраке «дамы в сером», предвещающим в определенное время рождение в семье близнецов и смерть одного из них. Тут и начинается охота Уильяма на призрак и знакомство с ним по рассказам старожил. Будут у него и галлюцинации и нервная горячка... настолько сильным окажется желание увидеть даму в сером. Найдет он и старинную рукопись, которая объяснит, что произошло с загадочной женщиной... Единственное, что утешает Уильяма, что Дженни бесплодна, значит, ей не родить детей и волноваться им не о чем. Но как же Уильям заблуждался!.. Проклятие дамы в сером остается в силе и спустя столетие!..

Финал романа открытый, в эпилоге объясняется причина, почему так произошло, а не иначе. Сокращенный вполовину роман смотрелся гораздо выигрышнее, а так, как уже говорилось, достаточно воды. По крайней мере, только в первой части, что радует. Вторая часть положение исправила. Хотел поставить семь баллов, но из-за того, что роман этот ждал и хотел прочитать, из-за того, что он не типичен для творчества великого Дюма и за его задумку, воплощенную во второй части, балл накину.

Итог: 8 из 10.