Александр Дюма «Ашборнский пастор»

Le Pasteur d'Ashbourn

XVIII век, Англия. Обладатель подзорной трубы и нескольких шиллингов в кармане, Уильям Бемрод, молодой пастор из Ашборна, покинул разбойничий Ноттингем и прибыл в Уэльс, край древних суеверий и мистики. Душу Уильяма снедает гордыня, а в груди теплится мечта — покорить всех однажды, подобно королю с Львиным Сердцем, или стать великим творцом, подобно Гомеру и Леонардо. Вступив в новую должность, Уильям узнает о старинной легенде, связанной с пасторским домом. Если в полночь на исходе сентября одна из запертых дверей откроется сама собой — жди беды. Это призрак таинственной дамы в сером бродит вокруг и ищет свою жертву.

Ю. Денисов (3)

Чисто английский роман Александра Дюма

Дюма, по его словам часто упрекали в пренебрежении психологическим анализом в его произведениях. И вот однажды поездка в Англию, её неповторимой атмосферой тайн и туманов, общение с тамошними обитателями, сподвигла Дюма на написание такого романа. — Хотите психологический роман? Получите его, — сказал писатель, и мы, оставив в сторону мушкетеров и Шико, настроившись на волну туманного Альбиона внимательно прочитаем произведение мэтра, ставшее для него новым вызовом.

Как написать исторический роман, не включая в его действие королей, придворных и прочих знаменитостей? А вот как. Роман должен повествоваться от лица жителя Англии XVIII века, с её неповторимым колоритом сельской местности, неспешное повествование о днях, трудах и заботах молодого пастора, характер которого «замешан на доброжелательности, гордыне и простодушии, нечто среднее между Стерном, и Голдсмитом, между «Векфильдским священником» и «Сентиментальным путешествием»».

В первой части автор проводит через испытания бедностью, недоброжелательством врагов, борьбе за любовь. Если вам удалось настроится на чтение и погрузиться в замечательную атмосферу романа, переживая за судьбу этого наивного, но очень забавного героя, то во второй части вас поджидает сюрприз. Ибо вам вместе с молодым пастором предстоит попасть в Уэльс и пройти через мистические события.

О призраках хорошо говорить при свете солнечного дня, и смеяться над ними и предрассудками, гораздо сложнее это сделать одному ночью в пустынном старинном доме, где есть проклятая комната, где запертая дверь открывается сама собой и из неё выходит призрак серой дамы... Всё это испытал на собственной шкуре и пастор, когда уехала молодая жена, и храбриться стало не перед кем.))

Дюма очень точно описывает психологическое состояние человека, который всю жизнь считал себя реалистом, но не зависимо от него, мистическое его настигает, стоит с ним раз соприкоснуться из искушения посмеяться над суеверием и чувства бравады... Мистическим, сверхъестественным человек обычно называет те силы природы, которые он не в состоянии постичь своим практическим прагматическим умом. Но оно может существовать не зависимо от наших взглядов на сей предмет. Человек может отрицать это до тех пор, пока эти силы не начнут отрицать самого человека, поэтому лучше не заигрываться... Как говорится «если долго всматриваться в бездну, бездна начнет всматриваться в тебя»... Вот над какими вопросами заставляет нас задуматься Александр Дюма.

Этот замечательный атмосферный роман, где тонкий английский юмор может соседствовать с подлинной драмой, издается у нас в третий раз, и первый раз так массово, выражаем по этому поводу удовлетворение, и не сомневаемся, что и эта необычная книга Дюма найдет своих почитателей.

Один из немногих романов Дюма, который будет стоять особняком в его творчестве, в силу своей специфичности. Было бы странно, чтобы великий романист не обратился к теме, не очень свойственной для него — теме готического романа. Если в каких-то романах мистическая составляющая тонкой, прозрачной нитью протягивалась через все повествование или какую-то его часть, то а «Ашборнском пасторе» готика не призрачная, а весьма ощутимая и реальная.

История молодого человека Уильяма Бемрода была написана Дюма на основе действительно существующих писем, которые Ашборнский пастор писал другу Петрусу, но тот за всю свою жизнь так никогда их и не прочитал, умерев в возрасте ста лет без одной недели (в эпилоге рассказывается небольшая история создания романа). В первой части рассказывается о юности Уильяма, о его родителях, о его метаниях, чем бы заняться: а хотел он быть поэтом, потом драматургом, но все известные поэты и драматурги создавали сюжеты своих произведений и задействовали всех, сколько нибудь интересных Уильяму исторических персонажей. В общем, литературного гения из Уильяма не получилось, хотя в будущем, он и пытался сочинять эпиталаму (ей отведено немало страниц). После смерти родителей он отправляется на поиски себя. Сначала Судьба знакомит его с супружеской парой по фамилии Снарт. Госпожа Снарт на некоторое время становится его покровительницей, затем Уильям знакомится со своей будущей женой Дженни Смит; под занавес попадает в долговую тюрьму.

Вот краткое содержание первой части. Ничего особенно остросюжетного в нем нет. Часть вводная и в ней много воды, отжимать бы и отжимать. Это повествованию не повредило. Посему первую часть я просто быстро проглядел, как выяснилось, от этого я ничего не потерял, общее представление от сюжета не изменилось, на вторую часть оно не влияет.

Острюсюжетность начинается во второй части, когда Уильям переезжает в Уэльс, в деревушку Уэстон, в пасторский дом. О нем сложена легенда. О нем и о таинственном призраке «дамы в сером», предвещающим в определенное время рождение в семье близнецов и смерть одного из них. Тут и начинается охота Уильяма на призрак и знакомство с ним по рассказам старожил. Будут у него и галлюцинации и нервная горячка... настолько сильным окажется желание увидеть даму в сером. Найдет он и старинную рукопись, которая объяснит, что произошло с загадочной женщиной... Единственное, что утешает Уильяма, что Дженни бесплодна, значит, ей не родить детей и волноваться им не о чем. Но как же Уильям заблуждался!.. Проклятие дамы в сером остается в силе и спустя столетие!..

Финал романа открытый, в эпилоге объясняется причина, почему так произошло, а не иначе. Сокращенный вполовину роман смотрелся гораздо выигрышнее, а так, как уже говорилось, достаточно воды. По крайней мере, только в первой части, что радует. Вторая часть положение исправила. Хотел поставить семь баллов, но из-за того, что роман этот ждал и хотел прочитать, из-за того, что он не типичен для творчества великого Дюма и за его задумку, воплощенную во второй части, балл накину.

Итог: 8 из 10.