Джо Маккинни «Dead City»

Dead City

Роман, год; цикл «Dead World»

— цикл «Dead World»

После ураганов, пронесшихся по побережью Мексиканского залива, в штате Техас наступил гуманитарный кризис. Улицы городов оказались затоплены, повсюду лежат трупы и мусор; нет ни еды, ни воды, ни медикаментов. Пышным цветом расцвела дизентерия, повсюду мародерство, паника... в общем, все как обычно. Швах.

Беженцев из наиболее пострадавших городов армия эвакуируют. Сан-Антонио, место действия романа, одно из мест куда отправляют беженцев.

Главный герой книги — офицер местной полиции Эдди Хадсон, патрульный. Самый обычный парень, который, отправляясь на очередной свой вызов, даже представить себе не мог с чем ему вскоре придется столкнуться.

А столкнется он с зомби. Очень много медленных («питтсубргских») зомби запрудили собой улицы и дороги, детские дворики и здания города. Не пройти, не проехать. А проехать надо — жена и полугодовалый сын Хадсона ждут его помощи на другом конце города.

Значит, нам туда дорога!

Сюжет романа прост и линеен, антураж — привычен и узнаваем.

Главный недостаток книги — ее однообразность. Повествование движется по одной строгой схеме: «зомби! — пострелять гадов, патроны беречь! — валим отсюда, их все равно слишком много!». Двигаясь по кругу этой незамысловатой спирали Хадсон теряет друзей и попутчиков, иногда натыкаясь на небольшие группки выживших. С ними тоже все по классической схеме. Это и добрые самаритянине, и озлобившиеся придурки, и наивные обыватели, пытающиеся вылечить зараженных. Есть даже один зомби-фан (хе-хе), который рассказывает ГГ о разновидностях живых мертвецов, принципах выживания при зомби-апоке и пр. Впрочем, автор скорее выставляет его конченым придурком, откровенно смеется над ним и теми, кто грезит о подобном конце света на специализированных сайтах.

Зомби в книге классические, медленные (fast-mover`ов немного), убиваются только выстрелом в голову. Однозначной причины их появления никто не знает. Озвучивается версия о том, что это вирус, вызванный эпидемией из-за ураганов в Заливе. Зараженная плоть «Зака» быстро разлагается, но инфицированные фактически живы (у них, например, прощупывается пульс).

Объем у книги небольшой, что-то около 300 страниц. Читается она очень быстро, развлекает весьма сносно. В общем, думаю, что поклонникам зомби эта книга понравится, остальным же рекомендовать не буду — слишком уж здесь все однообразно.

P.S. Вторая книга этого цикла — «Apocalypce of the Dead» — в шот-листе Стокера за этот год. Буду читать.