Роберт И. Говард «Дул чёрный ветер»

Дул чёрный ветер

Black Wind Blowing

Другие названия: Чёрный ветер воет

Джон Бракман позвонил Эммету Глентону и попросил срочно приехать. Тот быстро собрался в дорогу, даже не подозревая, началом какой невероятной череды событий станет эта поездка...

— сборник «Tales of Weird Menace», 2011 г.

Коготь дракона
Боги Бал-Сагота

Graveyard Rats and Others
Graveyard Rats and Others
The Haunter of the Ring & Other Tales
Tales of Weird Menace

Ссылка на сообщение , 25 марта 2015 г.

Что нужно для хорошего остросюжетного рассказа? Могущественный культ поклонников Аримана, владеющий неизвестными науке технологиями (или все-таки черной магией?), старый отступник, в страхе ждущий возмездия, слабоумный громила-маньяк, юная красотка, которой грозит страшная опасность и, конечно, настоящий герой, который привык полагаться только на крепость собственных кулаков и меткость старого-доброго кольта. Все эти составляющие в рассказе присутствуют в полном объеме.

Поклонникам творчества Мастера рассказ понравится, написан в говардовском стиле — хорошее крепкое произведение, хотя и не шедевр. Несмотря на наличие культистов, хоррора и мистики в рассказе нет, по жанру это скорее остросюжетный триллер — насыщенный, динамичный, с драками, стрельбой и хэппи-эндом.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2010 г.

Узнав, что в том Коготь Дракона «желтого» с/с Говарда вошли рассказы, часть из которых вызывает сомнения относительно личности автора, я немного скептически отнесся к его содержимому. Но по мере чтения, сквозь текст стал проглядывать столь всем нам любимый Роберт Говард с его неповторимой манерой повествования. Хороший рассказ. Единственное, что немного разочаровало — это концовка. Как-то не по-говардовски она вышла, имхо.

Да и сюжет в целом вызывает некоторые сомнения. ИМХО, гораздо более логично было бы участие не белых людей, выкрашенных в черный цвет, а самых что ни на есть негров-служителей колдовского культа.