Терри Пратчетт «Шляпа, полная неба»

A Hat Full of Sky

Другие названия: Шляпа, полная небес

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Из детского подцикла о Плоском мире.

Плоский Мир, Меловые Равнины. Ведьма в обучении Тиффани Эчинг. Одиннадцать лет. Правда, никакой угрозы миру. Ну то есть вообще никакой. В принципе. Только хивер. Хивер опасен только тем, кого он приглядел для себя. На весь остальной мир ему глубоко наплевать. Зато для попавших под его власть он смертелен... И задача Тиффани очень проста. Спастись, и все. Выжить. Если же не удастся, то хивера в теле Тиффани ждет встреча с Матушкой Ветровоск, которую хивер не переживет — на этот счет можно быть спокойной. Правда, и помочь победить хивера Тиффани никто не может. Так что это схватка один на один, мачо-о-мачо... Точнее, хивер-о-ведьма. Впрочем, мачо тут тоже присутствует. Роба Энибоди и его банду маленьких феев не волнует то, что хивер непобедим. Не в их обычае пропустить хорошую драку!

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»  >  цикл «Тиффани Болен»

Локус / Locus Award, 2005 // Подростковый роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2005 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга фэнтези

A Hat Full of Sky
Повен неба капелюх

Путь юной ведьмы

***

«Шляпа, полная неба» — второй роман про «Тиффани Болен» Терри Пратчетта. Это полноценное продолжение первой книги (подобная преемственность в событиях впервые заметна в циклах Пратчетта).

…Тиффани начинает постигать основы ведьмовства. Здесь её ждут и трудности, и радостные моменты. Среди прочих – знакомство с другими юными ученицами ведьм. Вот только всё это портит некая сущность, увязавшаяся за Тиффани…

Этот роман не только продолжает сюжет прошлой книги, но и весь цикл в целом. Даже при небольшом таймскипе. Вместе с тем заметен уклон в роман – становление героя, что часто является хорошим подспорьем.

Герои. Тиффани Болен осталась всё той же юной ученицей. Она простая, но умная. Тиффани быстро схватывает основы ведьмоства, даже если ей что-то удаётся не так здорово, как другим. Помогают ей Фигли, особенно Явор Заядло – Большой Человек племени. Он – квинтэссенция образа фиглей (пикстов). Отступать из-за страха – не для него. Навалять врагу по кумполу – его первая цель, наравне со стремлением надраться. Даже воровство можно убрать на задний план. Ветровоск было много в цикле «Ведьмы», здесь её образ подаётся глазами Тиффани, поэтому матушка выглядит понятным персонажем. Авторитарная, сама себе на уме – это про неё. Стоит упомянуть и про шабаш юных подруг Тиффани. Образы Аннаграммы и Петулии оказались интересными и запоминающими. Аннаграмма даёт прекрасное представление, как можно обойтись без антагониста среди коллег в школе волшебства (ответ на Малфоя).

Мир. В целом, Пратчетт сосредоточился в этом романе на ученичестве ведьм. В цикле «Ведьмы» автор не особо останавливался на моментах ведьмовства. Поэтому «Шляпа» – хорошее дополнение к циклу.

Что сказать о минусах? Антагонист получился так себе. Тема с роителем (и победой над ним, конец романа предсказуем) раскрыта слабо. Поэтому «Шляпа» больше не про локальный сюжет, а про сквозной сюжет.

Заключение: достойный роман, хорошее продолжение первой книги. Автор смог абстрагироваться от шаблона с антагонистом в школе магии, расширил границы темы ведьмовства, но не справился с антагонистом как таковым. Роитель – скучный ход.

8 юных ведьм из 10.

Еще одно чудесное произведение для детей от Пратчетта. Да, первая часть чуть скучновата, но вот вторая затягивает и полна изюминками. Философская светлая и добрая вещь.

Это вторая книга из цикла про Тиффани Болен. Маленькая ведьмочка немного повзрослела – ей уже 11 лет и она отправляется с мисс Тик на обучение к другой ведьме – тётушке Вровень. При встрече с тётушкой, Тиффани обращает внимание, что ведьма не так проста и оказывается правой. Мало того, что в доме ведьмы присутствует полтергейст Освальд, который убирает все вещи по своим местам и даже при готовке раскладывает ложки-вилки по ящикам (хотя ты ещё не закончила готовить), так ещё и тётушки Вровень оказывается две. И она не близнецы!

Тиффани не была бы ведьмой, если бы не нашла себе проблем, на этот раз ей предстоит бой с роёвником. Но сама она не может с ним справиться и в помощь ей приходят матушка Ветровоск и Нак-Мак-Фигли.

Пиксты – моя любовь) Их разговоры, действия, вляпывания в разные ситуации, поднимали мне настроение каждой сценой. Матушка Ветровоск раскроется, как персонаж. Так же вскользь в книге промелькнёт Смерть. Еще мне понравилось, как Пратчетт вплёл в повествование Белую лошадь – это очень красиво и волшебно.

Теперь о минусах. Первое – мне кажется, что Тиффани в книге должна быть старше, чем одиннадцать лет. Я бы дала лет тринадцать по её действиям и разговорам. Во-вторых, дико раздражала Анаграмма, я понимаю, что есть такие люди, как она, но как же она меня бесила своей надменностью и язвительностью – строит из себя незнамо что...

В целом книга очень легко читается, хотя, как мне показалось, начало немного скучновато, спасают положение только сцены с фиглями. Но вот вторая половина насыщена действиями и проглатывается за пару часов.

Отличный роман. Героиня попадает в незнакомую среду и вынуждена утверждать себя в незнакомом обществе, определяя для себя границы дозволенного при этом утверждении. Автор также поднимает вопрос о том, что такое зло и насколько человек может оправдывать свои плохие поступки давлением внешних обстоятельств. Все это сдобрено сухим юмором и интересными рассуждениями, что такое профессия ведьмы. Появления матушки Ветровоск органично вплетены в ткань повествования.

Просто отлично

Казалось, так просто стать Ведьмой. Научись смотреть Первым взглядом, видя мир в истинном свете и не обманывая себя иллюзиями. Пользуйся Задним умом, принимая мир и людей такими, какие они есть, а не такими, какими хочется тебе. Добавь решимости и находчивости, немножечко магического умения и профессиональную униформу, и яркие атрибуты. И, пожалуйста, на свет появилась новая Ведьма.

А вот и нет. Чтобы стать настоящей Ведьмой, оказывается, всего этого недостаточно. Как недостаточно одного таланта и желания, чтобы стать Мастером в любом деле. Надо кое-что еще. Ну, к примеру, много и прилежно учиться и много практиковаться. И тогда, может быть, достигнешь главного. Нет, я не об отточенных профессиональных приемах. И не о новаторских идеях. Я о самой сути выбранной профессии, понимание которой делает тебя лучшим из лучших в глазах не только обычных людей, но собственных коллег.

Это такая вершина мастерства, когда не нужны никакие призы, грамоты и сертификаты, атрибуты и ритуалы. Когда все, включая и тебя самого, знают и признают твои умения, достижения и... пределы. В нашем случае, это когда Ведьме не нужны черное одеяние, метла и остроконечная шляпа, а лишь ум, знания, умения и душа. И тогда даже в самом обычном деревенском наряде и головой, покрытой только небесами, все узнают настоящую Ведьму.

Прошло уже два года с того времени, как Тиффани Болен победила королеву Волшебной Страны и нашла свое призвание. Не многим в жизни так везет, согласитесь. Тут порой всю жизнь мучишься, ищешь, да так и не находишь дело по душе и способностям. А тут едва ли не первая попытка — и все срослось, как надо: талант, возможности, учителя. Первый взгляд распахнут, Задний ум отточен. Даже Шляпа уже есть.

Зачем учеба, да еще такая странная? Никаких заклинаний, изучения волшебных книг и магических приемов. Ходишь, лечишь больных, утешаешь увечных, моешь и убираешь у выживших из ума стариков, подтираешь носы сопливых детишек, утихомириваешь вздорных соседей, которые вместо благодарности готовы сплетничать за спиной. Или эти глупые ученицы Ведьм, которые даже представить себе не могут, что значит настоящее ведьмовство, а лишь играют в него! Не такого ждала наша юная героиня. И как тут не начать сомневаться в себе и в старших коллегах?

Разные они бывают эти сомнения. Иногда очень полезные, заставляющие оттачивать мастерство и искать новые знания. А бывают такие, когда всякие дурные мысли рождаются даже в самых умных, рассудительных и добрых головах. Иногда все так надоест — и больные старики и сопливые носы — что подумаешь: для этого ли надо владеть Магией? Думать то не возбраняется, но если такие мысли начинают задерживаться и ОБДУМЫВАТЬСЯ, то жди беды. Мгновение, и ты — уже и не ты, а чудовище из иного мира. Оно вытащит на божий свет твои мимолетные и не совсем чистые мечты и мысли и воплотит их буквально. Разве ты не мечтала о чудесном платье? Не завидовала красивым шляпам и мантиям? А разве не думала сколько раз, что не дело это ведьм заниматься бытовыми проблемами фермеров и ремесленников? Что дело Ведьм — вершить великие дела, противостоять всяким волшебным силам и самим творить это самое волшебство?

Как всегда, книга с двойным, а то и тройным смыслом. Которая не просто рассказывает занимательную историю. Учит, но не поучает. Если в первой книге сэр Терри говорил о том, что надо, чтобы стать самостоятельным и умным человеком, найти себя и сделать жизнь наполненной смыслом, то этот роман доходчиво и занятно, с волшебными превращениями и Магией, приключениями и героическими подвигами малого народца, неспешной и вдумчивой помощью Эсме Ветровокс, рассказывает о том, как не поддаться соблазнам и дурным мыслям, остаться верным самому себе и не променять наполненность жизни на внешний, скрывающий пустоту, блеск. И это, самое сложное, чему предстоит научиться Тиффани.

Ну и немножко, самую малость, о профессионализме. О том, что отличает крепких ремесленников от Мастеров, которым не требуются для признания коллег и осознания собственных сил( а главное собственных ограничений!)ни шляпы, ни мантии, ни метлы. О тех немногих, чью голову, смотрящую первым Взглядом и думающую Задним Умом, венчают небо, облака и звезды.

Предыдущая книга подцикла – «Маленький свободный народец» — была необыкновенно хороша. Она сочетала увлекательное сказочное повествование и серьёзные размышления, вкупе с глубокой проработкой героев и приятным, ненавязчивым юмором. Что касается романа «Шляпа, полная неба», то он обладает теми же достоинствами, но в двукратном количестве.

Сюжет концентрируется на том, как Тиффани учится ведьмовскому искусству. Для давних почитателей Плоского Мира не новость, что эффектные заклинания составляют очень малую часть работы ведьмы, но для юной Болен это становится неожиданностью. В то время как в предыдущей книге упор делался на семью, в данном романе одной из основных идей является патриотизм. Тем более, для Тиффани ответственность за свою родную землю, «Меловые холмы», это понятие не только абстрактное: «Каждый день говорила она холмам, что они есть такое. Каждый день холмы говорили ей, кто она есть». Вообще, из-за живописных описаний и очень частого упоминания Уффингтонской Белой Лошади, роман создаёт мощную «фолковую» атмосферу, и порой кажется, что действие происходит не на Плоском Мире, а в английской провинции.

В книге встречаются как новые персонажи, так и знакомые по предыдущим книгам. Очень понравилась тётушка Вровень – ведьма с одной интересной особенностью, а также полезный в хозяйстве цельтергейст Освальд. Из уже знакомых персонажей наибольшее внимание уделено матушке Ветровоск. Она выступает в несколько непривычной для читателя роли наставницы, и наблюдать за развитием их с Тиффани отношений «учитель-ученик» крайне интересно.

Как итог: «Шляпа, полная неба» — замечательный роман. Он хорош и как сказка, и как взрослое произведение. Как по мне, эта книга обязательно понравится тем, кто остался в восторге от «Маленького свободного народца».

Основной закон ведьмовства гласит: «Это твоё дело».

Со времён знакомства Тиффани Болен со своеобразным подвидом волшебного народца и её столкновения с Королевой эльфов прошло два года; девочке уже одиннадцать лет, и для продолжения обучения ведьмовским премудростям ей приходится покинуть родной дом и отправиться в горы, в ученицы к самой настоящей ведьме, тётушке Вровень. Но, конечно же, ей предстоит не только скучная учёба, проходящая в основном посредством повседневной помощи простым людям; сама Тиффани об этом ещё не знает, но следом за ней идёт ужасное чудовище Роитель, победить или хотя бы просто спастись от которого не доводилось ещё никому. Но никто ещё и не пользовался такой прочной дружбой с Нак-мак-Фиглями, а уж те-то не упустят возможности хорошенько вздуть любого противника, который угрожает их кельде, пусть даже и бывшей.

Да, как я и надеялся, без представителей волшебного народца вторая книга тоже не обошлась; правда, надо сказать, в этот раз эпизоды с их участием показались менее забавными, трудно даже понять, почему. Да и книга в целом захватывала не так сильно, по крайней мере, до заключительных глав. Нет, она совсем не плоха, и оглядываясь назад, видно, как отдельные эпизоды снова складываются в единую картину, на которой оказываются и обучение ведьм — не только Тиффани, и даже не только других учениц, с которыми ей тут довелось познакомиться и пообщаться довольно-таки тесно; кстати, эпизод с попыткой проведения ими магического ритуала живо напомнил злоключения тайной секты из моего любимого романа «Стража! Стража!». Кое-чему продолжают, пусть и неявно, учиться и тётушка Вровень, и даже матушка Ветровоск, которая здесь стала полноправным действующим лицом. К месту здесь оказываются и ведьмовские Испытания, и появление самого Смерти, и то, как кошмарный злодей и беспощадный враг вдруг начинает вызывать искреннее сочувствие как у читателя, так и у героини. А такие красочные картины, как пчелиный танец, выглядят потрясающе даже сами по себе.

И то и дело сквозь вроде бы несложную историю становления одной маленькой девочки проглядывает многовековая мудрость всего Плоского мира, который ведь, в общем-то, лишь отражение мира нашего. Пратчетт, конечно, не выстраивает тут сложных и многогранных философских конструкций; подростковый роман для этого уж точно не место. Но он словно бы намекает на их существование и мягко, но всё же настойчиво подталкивает читателя к попытке их осмысления. Речь-то, по сути, не о ведьмах и не об эльфах. Речь, как всегда, о людях, которые редко бывают идеальны. Да что там, никогда не бывают. Больше того, очень часто от них даже простейшей благодарности за помощь не получишь. А если и получишь, то не сразу. Значит ли это, что и помогать им не стоит? А если ты умеешь что-то делать — обязательно ли это делать? И нужно ли всегда и каждого убеждать в его неправоте, или лучше попытаться отыскать другой путь пробиться в его голову? И все эти вопросы просты или только кажутся простыми? Настоящая ведьма, конечно, знает, как ответить.

И вот Тиффани продолжает своё становление как ведьмы, обретая первую наставницу и сталкиваясь уже не с угрозой её миру и земле, а с опасностью уже лично для себя. Понравились отношения с антагонистами — назвать их главгадами язык не поворачивается. Разбираешься с ними тихо, мирно и абсолютно по ведьмовски. Или это всё же матушка Ветровоск справилась? В любом случае, за время действие книги Тиффани здорово повзрослела и стала намного ближе к статусу настоящей ведьмы, познав самое важное для этого ремесла — чувство ответственности за всё.

Всё так же очаровательны фигли — я опасался, что во второй книге их уже не будет. Отдельно порадовала матушка Ветровоск, которая здесь полноценный персонаж, а не камео, как в предыдущей части, мисс Тик и двойственная госпожа Вровень.

Остальное — просто на очень высоком уровне. Автор не пытался сделать здесь упор на юмор, но от сюжета и диалогов всё равно оторваться почти невозможно. Персонажи радуют, действие бодрое, глубокий философский смысл присутствует. Есть где посмеяться, и есть над чем подумать.

Достойное продолжение прекрасной книги.

Добрая, классная книга с типично-пратчеттовской интонацией, свойственной его циклу о ведьмах. Только с детским уклоном, ага.

Рекомендую читать в оригинале, потому что особенности речи некоторых персонажей — и особенно ейри — нужно читать as it is.

Самое приятное в книге, что замах на глобальностью полностью и целиком оправдан (и срабатывает). Без лишней дидактики Пратчетт ведет от мелочей к глобальным философским вопросам. От драки грязных рыжих неправильных фейри к вопросам жизни и смерти.

Да уж, использование славянских интонаций убивает ощущения иностранщины напрочь. « Дивчина» и «хлопцы» режут глаз как солнечные зайчики. И то, что каждую книгу цикла переводит свой переводчик, радости тоже не доставляет. Бабушка Ветровоск зашибла вусмерть. Исчезла легкость первой книги. Жаль.

До заключительного развития событий хотел поставить оценку гораздо меньше — все же видно, что перевод слегка хромает. Именно слегка, не хватает неуловимого шарма, присущего Пратчетт, да еще переводы диалогов «рыжих фей» можно было бы сделать лучше, чем, иногда в тупую, использовать русско-украинский-белорусский суржик. :dont: Юмора он не всегда прибавляет, а вот ощущение того, что можно было бы перевести гораздо лучше — навязывает. Хотя в остальном было бы так, на тройку с плюсом. Но вот концовка переводчику удалась — даже иногда ловил на мысли что ее переводил другой человек, либо переводчик наконец то «раскочегарился»)) Тут и искрометный юмор, и непредсказуемость сюжета, и ирония и... словом настоящий Пратчетт! В общем думаю кто может ждать — лучше ждать перевода «в качестве», кто нет — суть творения ясна, время зря не потеряет, это как видеть алмаз — но без огранки. Лучшее, на мой взгляд, из серии о Тиффани.

Книжка очень порадовала.:glasses: Имхо, по-своему она не менее замечательна, чем сам цикл о Ведьмах. Правда есть небольшое пожелание, чтобы автор почаще сталкивал главную героиню с уже знакомыми нам персонажами из предыдущих книг. Одно из достоинств книги — присутствие пикси, товарищей нак мак фиглов. И какое присутствие! Рыжеволосые «феи» как всегда неподражаемо обаятельны и действуют в своем репертуаре.

Особенно понравился танец с пчелами в конце романа. Удивительно красивый и гармоничный эпизод! И вообще в книге, как всегда много отличных моментов — смешных, очень смешных и просто трогательных. Как ни странно для меня Т. Пратчетт наряду с Р. Хобб один из немногих авторов, читая которых, то и дело испытываешь какое-то трогательное чувство, когда все внутри замирает и кажется — вот оно, лучше и не написать!

Замечательное произведение. Оставляет светлое и доброе чувство.