Терри Пратчетт «Тиффани Болен»

Тиффани Болен

Tiffany Aching

Другие названия: Тиффани Эйкинг

Цикл; цикл «Плоский мир»

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2016 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков пенталогия

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Ссылка на сообщение , 3 октября 2013 г.

К сожалению, не смогла найти имени переводчика того варианта, что попался мне в интернете (вероятно, это всё же был один человек, поработавший над всей серией). Фамилия Тиффани была переведена как «Болит» и мне думается, будет неплохо, если и так и останется, поскольку фамилия очень органично вписана в текст и многократно обыграна. Перевод очень яркий, сочный, отдельное спасибо за диалоги фиглов, часть из них прочно вошли в «афористическую базу» нашей семьи))). Каждая книга цикла читается просто на одном дыхании — супер!!!

Именно с этой серии моя дочь влюбилась в Пратчетта (первое знакомство было с номами, тогда Пратчетт стал для неё одним из хороших авторов; после Тиффани — лучшим!)

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2017 г.

Этот цикл настолько хорош, что мне захотелось родить ребенка, дать ему любовь, воспитание и образование, а к 9 годам подсунуть на чтение эти книги, последнюю часть «Корону пастуха» — у нас еще не издали, дело будущего, но сам-издат-перевод я уже прочла, претензий нет, цикл взросления Тиффани весьма реалистичен несмотря на всю мифопоэтичность текста и разудалости сюжетов, девочка взрослеет, познаёт мир и себя, сама порою совершает ошибки, спасает мир, а еще взбивает масло и переворачивает на полки сыры. Им тоже надо созревать.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2015 г.

Поначалу я скептически отнеслась к очередной попытке Пратчетта написать «для детей». Не говорю, что мне не понравилось, нет. Просто — все «не то», как говорится. Все слишком было замкнуто на главной героине Тиффани, а то время как другие книги — и цикл о ведьмах, и о страже — казалось мне, больше все про окружающий мир, про Ланкр и Анк-Морпорк.

Но со временем этот мини цикл о девочке Тиффани, что из рода Болит ,все больше и больше мне нравится. Все-таки Пратчетт уникален, и думаю подобных книг «для детей» (которые и взрослые могут читать) у других авторов нет.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2010 г.

«Про ведьм», на мой вкус, становится чем дальше, тем интереснее. В восторге от Нянюшки Ягг, как она «посерьезнела» в цикле о Тиффани и с какой неожиданной стороны раскрывается!

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

С некоторым стыдом признаюсь, что когда-то с большим скепсисом относился к этому циклу, из-за чего очень долго откладывал прочтение. Думал, что про детей, для детей и значит, будет взрослому человеку неинтересно. Глупо, конечно, знал же к тому времени, что простых и скучных вещей автор не пишет, даже его циклы о номах и Джонни интересно читать всем.

Да, это эпопея взросления. Того, как маленькая, хоть и умная девочка, становится взрослой, выдающейся ведьмой, способной стать стержнем всего Плоского Мира. Естественно, что этот путь она пройдёт не в одиночку — всегда с ней будут верные и отчаянные фигли, Меловые Холмы, её близкие. Да и матушка Ветровоск, со всей старой ведьмовской гвардией весь цикл будет стоять за спиной у Тиффани. НО! Я особо подчеркну, что несмотря на обильное участие в действие ведьм из Ланкра, цикл о Тиффани всё же здорово дистанцирован от них. Здесь абсолютно своя атмосфера и смысл.

Но и враги у Болен будут титанические, такие, с какими вообще очень мало кто сталкивался в Плоском Мире. Героиня борется с воистину хтоническими угрозами, ни одну из которых нельзя одолеть просто силой.

Забавно ещё, что цикл, фактически, писался чуть ли не в режиме реального времени относительно взросления Тиффани. Двенадцать лет прошло с первой, до последней книги — и точно так же мы встречаемся с главной героиней, когда ей было 7-8 лет, и прощаемся уже со взрослой девушкой, ровесницы которой выходят замуж и рожают детей. Тоже символично, в какой-то мере.

Вообще в этом цикле вся суть авторских творений. Здесь множество парадоксом, иронии и юмора (но не тупого ржача, ни в коем разе), жизненной философии, мудрости. В конце-концов, эти пять книг являются идеальным предметом семейного чтения, который будет интересен как детям, так и их взрослым родителям.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2012 г.

Отличный подцикл.

Тиффанни — один из самых интересных персонажей Плоского мира, созданный Пратчетом.

Жаль, что официального перевода книг ещё нет...