Дмитрий Биленкин «Весенние лужи»

Весенние лужи

Космонавты исследуют планету, больше похожую на обледенелый булыжник. Но раз в году вблизи экватора зима здесь сменяется неким недолгим подобием весны. На солнце появляются проталины и лужи. И происходит чудо.

© Ank

Первая публикация — журнал «Знание — сила», №11, 1987.

— журнал «Знание-сила 1987'11», 1987 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Знание-сила 11/87

Щитень — как собрат по одиночеству... вот такая вот аналогия. Вообще же весь рассказ — этакое философское эссе, и герои — космонавты в нем воспринимаются лишь в качестве некоей сюжетной затравки. Написанной, заметим, весьма живо и симпатично.

Торжество жизни... Везде, где есть весна, есть жизнь... Размышления о творческом начале самого мироздания несколько искусственно выглядят. А про древних рачков щитней, еще миллион лет назад живших на Земле, была у меня такая история: поймал как-то я в весенней луже щитня. Разобрался, кто он такой, посадил в баночку и рассказываю своей пятилетней дочке: «Это — рачок такой, он миллионы лет живет на Земле». А она посмотрела на щитня так оценивающе и спрашивает: «А если его палкой»? Вот такое столкновение противоположных ветвей эволюции...

Автор пытается нас убедить, что жизнь всепобеждающе. И она будет встречаться на любой планете, в любых условиях. «Он пережил все, и пока существуют весенние лужи, так будет и впредь. По крайней мере здесь, на этой планете, его двойник доказал это наглядно... Животное или растение, то и другое вместе, ах, в этом ли дело? Как хрупок мир человека и как незыблем мир щитня!».