Роберт Мур Уильямс «The Man Who Ruled the World»

The Man Who Ruled the World

Первая публикация: журнал «Amazing Stories», июнь 1938 года.

Итак, «Человек, который правил миром»...

К 1980 году, после череды тяжелых испытаний и мировых катаклизмов, человечество объединилось в единую нацию, отринуло войны и занялось созиданием и развитием планетарного масштаба. Однако при этом возникло серьезное препятствие. Старые источники энергии — уголь, нефть — истощились, а дополнения в виде ветра, солнца и приливов не хватало ,чтобы удовлетворить растущие запросы. Все силы науки были брошены на изучение возможностей добычи энергии из атома. И одной группе ученых в горах Тибета удалось найти путь к неисчерпаемым ресурсам ядерной энергии. И это проложило путь к самой беспощадной диктатуре в истории — тирании Чингизхана Второго...

Когда читал рассказ, мне вот какой образ пришел в голову. Представьте себе детский сад в наукограде. У каждого ребенка там родители — ученые с докторскими степенями. Дети слушают дома их разговоры и, придя в садик, пересказывают друг другу «про умное». Поняли они мало что, но бесенята талантливы, поэтому получается складно врать.

Так и Роберт Мур Уильямс — интересные прозрения и догадки у него соседствуют с поразительной близорукостью и дурью.

Например, он описывает практически утопию. Планетарный социализм, без расизма, национализма и агрессии. Но тут:

«Непригодных для работы отправляли на пенсию, безумцев и умственно отсталых стерилизовали или предавали эвтаназии».

Я чуть под стол не упал, когда такое вычитал! А абажуры из кожи умственно отсталых эти социалисты не делали, часом? Ведь и такие бывали!

Или вот — повторяю, расизма, по автору, нет и в помине, но:

«Австралия и Северная Америка, все еще остававшиеся родиной доминирующей в мире белой расы, взорвались от негодования».

Ну, расизма нет, но это не повод всяким грязным ниггерам и желтопузым мартышкам считать себя равными англо-саксонским протестантам! Австралия — как «родина» белой расы — это вообще туши свет!

В общем, гримасы эпохи во всей красе. При этом автор так и сыплет разным интересными идеями из области физики, инженерии и ядерной энергетики.

Он хорошо умеет рассказать историю, но иногда упускает и главное. Например, название рассказа не соответствует его содержанию.

Чингизхана Второго ,самого беспощадного Владыку в истории ,мы так и не видим. кроме самого финала, но и там толком не описан, не раскрыт. А чего иностранец хотел-то? Злобно тиранствовать и властвовать?

Как-то куце для гениального ученого, открывшего секрет деления атома. Злобный злодей в сапогах и с трубкой, которому подчиняются бездумные люди-роботы — этого хватало читателям журнала «Огонек» образца 1988 года, когда им рассказывали Всю Правду о злодеяниях тирана Сталина. Но обычно у людей более высокие запросы и требования к раскрытию политических фигур. У тех же первоклассников из средней школы, например.

Жаль, что хорошая задумка об ответственности ученого за свое открытие и опасностях бесконтрольного технического развития была так слабо исполнена. Уильямс писать умеет, талантлив. Буду читать дальше, посмотрим на его развитие как писателя.