Роберт Мур Уильямс «Fifth Column of Mars»

Fifth Column of Mars

Первая публикация: журнал «Amazing Stories», сентябрь 1940 года.

Итак, «Пятая колонна Марса»...

Молодой агент ФБР Джон Кинан попал в хитроумную вражескую ловушку в одном из ночных клубов Нью-Йорка. Однако мощный луч света, вырвавший его из объятий матери-Земли и бросивший через десятки миллионов миль космоса, послужил началом совсем иного приключения, уже межпланетного...

Классический шпионский палп-боевик, продукт своей эпохи кануна — для США — Второй мировой войны. Нужно было подогреть чувство патриотизма у молодого поколения американцев и Роберт Мур Уильямс перо приравнял к штыку, выполняя соцзаказ Родины. (Это ведь только советские писатели были сервильными лизоблюдами на службе «кровавых большевиков», а свободные васпы все делали от чистого пламенеющего сердца!)

В новелле критиковать нечего. Она должна была быть написана, и автор ее написал, выполнил гражданский долг.

Другое дело, что прочитав первый том собрания сочинений Уильямса ,я склоняюсь к мысли, что он был «человеком, который пришел слишком рано». У него здорово получалось писать настоящую «твердую НФ» в стиле 1950-70-х годов эпохи НТР. Когда речь в новелле заходит об инженерии ,технологиях и научных изысканиях, прогнозе будущего, как-будто другой автор пишет.

Но та эпоха и рынок требовали от Уильямса шпионских триллеров и приключений в «затерянных мирах» (в лучшем случае), ему приходилось подлаживаться и снижать качество собственных текстов. (В лучших историях его потенциал отлично виден!) Буду читать его дальше и посмотрим ,что он выдавал на горА во второй половине 20 века. Но обычно сознательное топтание собственного таланта для авторов даром не проходит.