Николай Горнов «Зародыш»

Зародыш

Повесть, год

Деньги это специальная абстракция, созданная обществом. И в этом обществе зарождаются мутанты, которые способны управлять денежными потоками...

© Kons

— журнал «Если 2010'4», 2010 г.

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

— сборник «Убей в себе космонавта», 2016 г.

Филигрань, 2011 // Малая Филигрань (повесть)

Премия Кира Булычева, 2011 // (повесть)

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса
Убей в себе космонавта

Если № 4, апрель 2010

Начался рассказ бодренько – этакий псевдонаучный трактат, литературная мистификация, характерная для современной литературы, вспомнить хотя бы творчество Виктора Пелевина. Однако после вступления развитие сюжета сворачивает в русло стандартной беллетристики – типичный триллер, похищения, погони, убийства, большие деньги и немного мистики. Вот это вызвало полное разочарование. К тому же, рассказ просто нелогичен.

Главный герой не производит вначале впечатления «крутого», обычный вроде человек, отягощенный необычными способностями; но ближе к концу он хладнокровно расстреливает одного из своих врагов, да и вообще проворачивает комбинацию, достойную ветерана разведки. И непонятно, как он, являясь «зародышем», смог скрывать этот факт от своих друзей, изучавших этот феномен.
И совершенно непонятно, почему в таком случае деньги для него так опасны. И, наконец, как справедливо отметили предыдущие рецензенты, не надо быть экстрасенсом, чтобы знать, где крутятся серьезные суммы – но что толку в этом знании? Ну, много денег в банках, большие ставки на ипподромах и в казино – тоже мне, открытие Америки…

Достоинства произведения:

интересное вступление;

интересное фантастическое допущение.

Недостатки:

не выдержан стиль;

проблемы с логикой в сюжете и образе главного героя;

рассказ тяжеловесен и скучноват, выглядит затянутым.

Итог: Эксперимент по смешению экономического триллера с фантастикой. Результат – неоднородная неудобоваримая смесь.

Идея повести сильно захватила. Действительно, деньги — это уникальное философское явление, природу которого мало кто полностью осознаёт. И создание героя, видящего распределение и движение денег — логичный и крайне интересный фантастический ход. Шкуру наделённого такими возможностями героя моментально примериваешь на себя, начиная безудержно фантазировать об открывающихся возможностях. И сразу возникает вопрос «Ну и что?». Я и так знаю, что куча денег в «Альфа-банке», «Газпроме» и т.д. Как это поможет мне обогатиться?

И вот тут открывается масса вариантов, возможностей и способов, которые автор увы не развил. А одной лишь замечательной идеей и последовавшей за ней беготнёй сыт не будешь.

Творчество Горнова мне очень нравится с тех пор, как он начал печататься — страшно напоминает молодого Лазарчука по своей манере совмещать сложные политико-экономические интриги с мистикой и альтернативным взглядом на мир. Данный рассказ не исключение: автор сумел в сжатом виде продемонстировать все сильные стороны своего таланта, развернуть сюжет в вполне понятный нарратив (при том, что детали мы не знаем, но восприятию это не мешает), маленькими штрихами описал всю картину, связаную с Зародышами и группой людей, обнаружившей эти страные явления в социо-финансовой жизни мира, самих этих людей, их характеры и взаимотношения. Ну и концовка — вполне логичная и тем не менее неожиданная. Мне кажется, что рассказ вполне цельный, но лучше бы его развернуть в роман — как Лазарчук в свое время сделал с «Иным небом», превратившимся в «Все, способные держать оружие».

Крайне любопытная попытка объяснить генезис современных российских олигархов! И хотя сам Зародыш нам почти не показан (и страшновато представлять, во что он развернётся дальше!), картина мира от этого не кажется нелогичной. Много неясного, ну так и «следствие ещё не закончено», надо полагать.

Тема перспективная, автор вдумчивый, а потому продолжение должно быть ещё интересней!