Ганс Христиан Андерсен «Сказки и истории»

Сказки и истории

Eventyr og Historier

Цикл

Содержание цикла:

Сказки и истории

Я не могу быть объективной здесь — я обожаю творчество Андерсена! Нет в мире автора для меня интереснее, ближе по духу, чем он. Каждая его сказка несет в себе частичку его души, и каждая сказка говорит о том, как грустно и пусто было этой душе под холодным небом Дании. Его книги — мои постоянные спутники, примеры его героев, способных любить и умирать за любовь, смеяться в лицо опасности и не унывать, когда кажется, что хуже некуда, помогают стать сильнее. Не знаю ни одного автора, в сказках которого было бы столько философии.

Думаю, говорить, кто такой Ганс Христиан Андерсен никому не надо. В 1829 г. опубликованный Андерсеном фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принёс писателю известность. В последующие годы выходят три сборника сказок, через мир которых проходили, проходят и будут проходить дети и взрослые. И спустя годы, вплоть по сегодняшний день, в памяти остались эти замечательные и волшебные истории, наделенные добром, светом и любовью.