Айзек Азимов «Взрывающиеся солнца. Тайны сверхновых»

Взрывающиеся солнца. Тайны сверхновых

The Exploding Suns: The Secrets of the Supernovas

Научно-популярная книга, год

Книга в полной мере подтверждает Гений Азимова не только как Великого Фантаста, но и как серьезного Ученого, который в хорошо понятной форме популярно и доходчиво объясняет собственные мысли и те научные данные, которыми располагает человечество на данный момент. Книга интересна прежде всего как популяризация знаний о Космосе.

Взрывающиеся солнца. Тайны сверхновых

Загадки мироздания

Мое первое... ну хорошо, почти первое знакомство с Азимовым: я все же читала/слушала его рассказы прежде.

Знакомство неожиданное, потому что, беря книгу в библиотеке, я предполагала что это художественная книга, а не научно популярная. Тем удивительнее было, что я взялась её прочитать. Я же для себя решила, что это будет неплохим началом перед знакомством с его творчеством. Львиная доля книги посвящена развитию астрономии, но в целом написано доступным языком, в некоторых моментах ловила себя на том, что зачитываюсь, как художественной книгой: будто следишь за увлекательным сюжетом, от которого не хочется отрываться.

Таким и должно быть хорошее научно-популярное издание. Ведь задача популяризатора не в том, чтобы решить научную проблему, а том, чтобы привить интерес к непростой тематике. Пусть книга неортодоксально освещает некоторые вопросы. Ее заслуга не в этом. Мне она помогла в свое время полюбить астрономию, что при общем неприятии физики было непросто.