Джон Бойн «Бунт на "Баунти"»

Бунт на «Баунти»

Mutiny On The Bounty

Другие названия: Mutiny. A Novel of the Bounty

Юный воришка Джон Тернстайл, промышлявший извлечением кошельков и кружевных носовых платков из карманов состоятельных ротозеев, однажды попался с поличным. Мальчику грозил год заключения в страшной портсмутской тюрьме, но судьба распорядилась иначе. Вместо застенка он неожиданно для себя оказался на борту парусника, готового вот-вот выйти в море. Так начинаются удивительные приключения уличного мальчишки. Ему предстоит морская экспедиция, которая останется в истории, как одна из самых невероятных. Корабль, на котором очутился Джон, назывался «Баунти», и командовал им Уильям Блай. В тот момент, когда «Баунти» покинул портсмутскую бухту, жизнь Джона полностью перевернулась. Отныне история юного авантюриста прочно связана с историей легендарного «Баунти», походом на Таити, мятежом на корабле и последующей поразительной эпопеей в бушующем океане. Джон Бойн, автор «Мальчика в полосатой пижаме», написал полный юмора захватывающий приключенческий роман. Знаменитая история в его изложении – это история о выборе, преданности и героизме.

Бунт на

Mutiny on the Bounty
Mutiny on the Bounty
Mutiny: A Novel of the Bounty

Что хочу отметить, так это хорошую стилизацию. Книга написана от лица старого английского моряка, а на момент описываемых событий — сначала уличного воришки-сироты, а затем юнги на печально известном трёхмачтовике под командованием лейтенанта Уильяма Блая. Высокий стиль английской прозы конца XVIII века мешается с просторечными оборотами. Характерные длинные предложения оказываются полны энергии и воспринимаются как живой разговор. Словно и в самом деле о давно минувшей юности вспоминает человек, сделавший себя сам, толком научившийся английскому литературному языку уже в зрелом возрасте, по книгам.

»- Книги обогащают ум, задают вопросы о вселенной и помогают чуть лучше понять наше место в ней». Эта цитата из книги Джона Бойна «Бунт на «Баунти», как никогда точно подходит настоящему произведению. Настоящая приключенческая литература, а не какая-то поделка, коих сейчас тьма. Книга о добре, честности, долге и, конечно же, о морских приключениях.

Только что закрыл, дочитав, книгу и сразу понял где она должна стоять в книжном шкафу — ее место на одной полке с Верном, Дюма и Буссенаром. Только к великим!

Сюжет книги, основанной на реальных событиях описывать, пожалуй, особо не стоит. О бунте на «Баунти» знают если и не все, то большинство читающего люда. Об этом событии написано немало книг, к примеру «Остров» Мерля. Да о чем речь, коли даже статья в Википедии имеется довольно подробная.

Так вот, Автор не делает каких-то исключительных ходов и сюжет книги строит довольно просто. Он придумывает героя (сорванца 14-ти лет, имеющего за спиной карьеру карманника и не только), вбрасывает его на «Баунти» слугой капитана и его глазами рассказывает нам свое видение событий по одной из общепринятых версий случившегося в реальности. В данной книге это версия официальная — Капитана Блая, то есть принципиально отличная от Мерля с «Островом», где показана жизнь именно бунтовщиков.

Помощник капитана и глава мятежников, Флетчер Кристиан, у Бойна ярко выраженный отрицательный герой, щеголь, карьерист не чурающийся любых методов. Капитан Блай — кристально честный, прямолинейный человек, которого можно назвать положительным персонажем, если бы ни одно «но», — он человек настроения, обладатель одной из худших черт характера на мой взгляд. И безусловно часть вины в произошедшем на его совести. Перепады настроения ломают логическую стройность его приказов подчиненным, он может обидеть верных ему людей только потому, что в голову что-то взбрело. При этом Капитан еще и падок на лесть, а в людях разбирается как свинья в апельсинах. В принципе в нем собраны 2 из 3 худших черты руководителя за исключением мании, что подсидят подчиненные.

Ну и конечно Главный Герой всего романа — пацаненок Джон Тернстайл, мальчишка резкий, хулиганистый, но проворный и с подвешенным правильно языком. Словами одного из вторичных героев книги: «паренек, которому более близкое знакомство с Библией не повредит». Вот между этими тремя персонажами и происходят все важные события в книге.

Наличие такого персонажа как Джон вплетает во в целом трагическую историю жирную нить юмора. Не современного юмора, и не английского, а юмора Гека Финна и Тома Сойера, озорного, пацанского. Эпизод с наколкой, которую решил сделать ГГ на Таити, не удержал от смеха в голос. За один этот момент уже смело можно в теги к произведению заносить «юмористический».

Теперь коротко: перевод в единственном издании на Русском языке на 10 баллов. Объем чуть выше среднего — 550 страниц, читается легко, язык довольно простой, но не упрощенный искусственно — соответствует нашему восприятию периода, описываемого в книге. Поведение героев логичное, характеры понятные и прописаны хорошо, провисаний сюжета не обнаружил.

Рекомендации: высочайшие

Кому: для широкого круга читателей. Возможно 14+, хотя.... сложно сказать, помимо карманных краж у ГГ есть и другие грехи (вынужденные), но прямого упоминания и описания их в книге нет. При этом, конечно же, понятно.

Оценка: высочайшая. Лучшая книга из прочитанных мной в 17 году и лучшая приключенческая книга со времен отрочества с его Детьми капитана Гранта, Капитаном Немо и прочих приключенческих произведений 1-го порядка, обязательных к прочтению каждому.