Урсула К. Ле Гуин «Братья и сёстры»

Братья и сёстры

Brothers and Sisters

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

Рассказ о взаимоотношениях молодых людей из двух семей провинциального городка.

— цикл «Орсиния»  >  сборник «Рассказы об Орсинии», 1976 г.

— сборник «Volume One: Where on Earth», 2012 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Глаз цапли
Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Орсиния

Orsinian Tales
1976 г.
The Complete Orsinia
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Что интересно — Ле Гуин в основном написала про своё, западное общество «развитого капитализма», а не про тоталитарную плановую экономику, каковой в целом представляется Орсиния. Впрочем, предыдущий комментатор прав — это здесь неважно, нерентабельные поселения при рыночной экономике всегда будут деградировать и порождать множество людских трагедий. А ещё здесь хорошо затронута тема так называемой «зоны комфорта» и заметно пренебрежение в сторону тех, кто не хочет её покидать и желает просто тихо и спокойно жить в своих родных местах.

А так — прекрасная бытовая история, мне нравятся такие. Где надо — пугающая своей депрессивностью, а где надо — дающая оптимизм на лучшую участь для персонажей.

Такая обычная история. Обыденная, до слез, до дрожи узнавания. Она происходила сотни, тысячи раз. Происходит где-то прямо сейчас. И будет происходить.

Вы можете вообразить для этой истории любую сцену: шахтерские городки 19-го века, средневековые деревушки, североамериканские фермы, «моногорода» России, поселения первопроходцев на далекой планете — сгодится любая декорация. В каждой из них эта история будет достоверной и реальной.

В маленьком городке выдуманной Орсинии живут самые обыкновенные люди. Они рождаются, растут, мечтают. Но все их мечты разбиваются о социальное неравенство и нищету, и не только физическую. Раз за разом повторяется один и тот же жизненный цикл обреченности и безнадежности: тяжелая работа, отупляющая борьба с бедностью, болезни, старость и смерть.

В таком месте растут наши герои — потомки двух типичных семей. Растут среди подчеркнуто блеклых и невыразительных пейзажей, стального неба, горных карьеров и бедной почвы, среди ограниченных интересов и умерших надежд. Что ждет этих юношей и девушек? Повторят они привычный путь или найдут собственный? Смогут ли вырваться за пределы обыденного, преодолев себя и груз привычек?

Это очень психологически точный и выверенный рассказ. В нем каждая фраза значима и обдуманна, каждое слово несет смысловую нагрузку. Может и Вы не раз задавали себе вопрос, что держит людей в полуразрушенных лачугах, умирающих деревнях или провинциальных городках, где не найти работы. Этот рассказ ответит на Ваш вопрос. Страх. Страх потерпеть поражение, узнать границы своих возможностей, насмешек со стороны знакомых. Страх перемен, ответственности за свою судьбу, риска.

Героям, в некотором смысле, повезло. На их пути встретился светлый и сильный человек, который без морализаторства и нотаций, просто силой своей личности, смог помочь преодолеть этот вечный страх. И было бы большим разочарованием, если бы Эката поступила по-другому. Это было бы правильно, хорошо, успокаивающе, если бы девушка выбрала другого брата, но, не достоверно. Девушки — они такие, всегда выбирают не того брата.

И еще одна приятная вещь: многое в рассказе происходит «за кулисами». Основной смысл скрывается за словами, фразами, молчанием, жестами. За шумом ветра, грохотом падающего камня, стуком деревянных башмаков. Многое читателю предстоит додумать самому, внимательно вчитываясь в строки.

Обычная житейская история, любовь двух молодых людей из рабочих семей, противоречивая, сложная, почти как в жизни.

Урсула молодец, пишет качественные жизненные рассказы :super:

Когда устаю от фэнтези и фантастики — читаю Орсинию с большим удовольствием :glasses: