Анатолий Днепров «Голова напрокат»

Голова напрокат

В голове человека есть природный барьер от телепатии. Шизофреники же – это люди, у которых этот барьер нарушен, поэтому они и слышат чужие голоса. Идея рассказа – в существовании химического вещества, которое разрушает барьер от телепатии у здоровых людей.

© Ank

— сборник «Пророки», 1971 г.

Пророки
1971 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Многие из молодых любителей фантастики вероятнее всего и не слышали про писателя Анатолия Днепрова. А, между прочим, начиная приблизительно в одно время с братьями Стругацкими, он публиковал в конце 50-х — начале 60-х очень неплохие повести и рассказы. Кстати, хорошо читающиеся и сегодня.

Вот и этот рассказ, написанный, правда, немного позже (1965 год) — просто, доходчиво, весело и с мыслью. И с очень, опять же, простой, но остроумной теорией телепатии. Читая о ней читатель обязательно улыбнется. Как улыбнется и на последней странице рассказа, читая неожиданные, но вполне логичные рассуждения героя о своей будущей судьбе. Как итог: вещь совсем неплоха, хорошо читается, в ней есть, где улыбнуться, и самое главное, она абсолютно не затянута — всего 6 страничек. Кстати, сегодня она ничуть не менее актуальна, чем на момент написания, полвека назад.

Веселая ирония автора, в чем он сам признается в соответствующей сноске в самом рассказе, над некоторыми научными теориями, которых так много в нашем мире, и которые так любит публиковать наша пресса, нисколько не задумываясь над смыслом тех глупостей, которые она выплескивает со своих страниц. Так и этот рассказ, еще одна теория, над которой некоторые начали всерьез задумываться.

Любопытную идею высказал автор, оказывается шизофреники-это не больные люди, а телепаты, которым мешают голоса других людей. Сам рассказ не очень понравился, тема рассказа далеко не нова и имеются много рассказов на эту тему, написанных на порядок лучше.

Достаточно прозрачная критика на западное общество. Правда, это вполне подходит и к нашей стране.