Анатолий Днепров «Лицом к стене»

Лицом к стене

Еще один рецепт, как найти дорогу в антимир. На этот раз — во время научного эксперимента по получению античастиц.

© Ank

Впервые напечатан в журнале «Знание-Сила», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1962'08», 1962 г.

— сборник «Формула бессмертия», 1963 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

Формула бессмертия
1963 г.
Формула бессмертия
1972 г.
Глиняный бог
Пятое состояние

«Знание-сила» № 8, 1962 г.
1962 г.

Съветска фантастика
1980 г.
(болгарский)
Galaktyka I

Вряд ли дорогу в антимир можно найти таким способом, что автор описал в своем рассказе. Во-первых, антимир — это не параллельная вселенная, лежащая за квантовым барьером сингулярности. Это обычный мир, точнее, часть нашей Вселенной, состоящая из антиматерии. Находиться она может где угодно — хоть и в ядре нашей Галактики (оттуда идет один из наиболее мощных потоков античастиц). Для достижения этого района вовсе не требуется разрыва метрики пространства. С другой стороны, космология (в союзе с физикой субатомных частиц) утверждает, что антиматерия не смогла сформировать полноценной вселенной, т.к. вскоре после своего рождении в результате Большого Взрыва она была полностью уничтожена обычной материей, коей оказалось на несколько долей процента больше. Именно ее аннигиляция дала толчок «распрямлению» пространства, сопровождавшемуся «уплощением» его метрики до четырех измерений. В те далекие времена Вселенная вела себя как одна огромная частица с определенным зарядом, спином и четностью. К ней вполне были применимы все законы субатомной физики, ибо она состояла из кварков и бозонов десяти видов (на сей день из их числа обнаружена только половина). Аннигиляция не уничтожила всё антивещество, но последнее перестало играть в нашей Вселенной ключевое значение. Всё его современное количество образовано «зеркальными» ядерными реакциями и реакциями распада сверхтяжелых ядер. Никакого Антимира согласно этой теории не существует вовсе. Так что от всего сюжета данного рассказа остается лишь оригинальный способ, коим двойник главгероя предупредил своих собратьев по ремеслу от повторения вселенской катастрофы. Только вот энергетический порог «в тысячу миллиардов электрон-вольт» (т.е. 1 тера-электрон-вольт (ТэВ)) уже практически достигнут на американском коллайдере Tevatron (0,98 ТэВ). Еще немного, и...

------------

РЕЗЮМЕ: футуристическая зарисовка об открытии «окна» в антимир во время испытаний советского коллайдера. Увы, крупнейший из наших коллайдеров имеет мощность только 0,7 ГэВ...

Оценивать с точки зрения нашего «сегодня» НФ-рассказ 1962 года выпуска — занятие явно неблагодарное. А ставить ему низкую оценку — на мой взгляд как-то вообще некорректно. Можно ещё и вдоволь покритиковать Сирано де Бержерака за малопсихологическое описание его полёта на Луну.

Днепров — это уже история фантастики и не стоит её пересматривать с «высот» сегодняшнего читателя. Оценку уже поставили в 60-х, когда его книги при тиражах В РАЗЫ больше тиражей нынешних «звёзд» — на прилавках книжных магазинов не то что «не залёживались», а вообще не лежали... всё как-то быстро расходилось «по своим людям». И Мэтры с ним почему-то не гнушались общаться.

Рассказ-идея, рассказ-предупреждение. Чисто техническое произведение, в котором техническая терминология и детальное описание проведения эксперимента полностью заслонило литературу, которая напрочь отсутствует в рассказе. Нет героев, нет психологии, нет сюжета... нет ничего. Науки остановить нельзя и она будет идти вперед, как нельзя остановить фантастику, которую будут читать всегда, но как литературу, а не пособие по коллайдерам.

Напоминает печально известный коллайдер. Тот, правда, пока так и не заработал во всю свою мощь. Но фантасты уже предупреждают (давно предупреждают!), что беспрерывное увеличение чревато неприятностями. Вот простой пример из несколько иной области — как оказалось, с агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС снималась мощность существенно превышающая ту, на которую эти агрегаты были рассчитаны. Но довольно долго всё как-то обходилось. А потом...

Обойдётся ли с коллайдером? В рассказе у исследователей хватило ума (дисциплины!) остановиться.

Вместе с тем, утверждение, что «прогресс не остановить» — не пустая фраза. Человечество уже давно в плену своих технических достижений. Мы рабы нашей техники. Остановиться не удаётся — каждый год появляется новое, постоянно идёт смена поколений технических устройств, и не в коллайдере тут дело — надо притормозить, надо бы переориентировать усилия — но кто может дать такое указание?

Ещё один рассказ-предупреждение. Кто-нибудь послушается ли?

Любят ученые ставить эксперименты, совершенно не думая о последствиях. Вот и здесь решили найти путь в неизвиданный мир антимира, оно им надо было? Хорошо, что есть Академия наук, в которой сидят более здравомыслящие люди. Неплохой рассказ советской научной фантастики.