Сергей Снегов «Право на поиск»

Право на поиск

Сборник, год

В этой книге в фантастической форме показывается, что строгие требования морали — во зло или на добро пойдёт научная находка? — всё более и более становятся неотъемлемыми критериями любой исследовательсккой работы.

© С. Снегов

В книгу включены три научно-фантастические повести.

Право на поиск

Замечательный сборник. Повести подобранны как надо. Все они написаны в одном ключе. Я бы выделил в советской фантастике целое направление или жанр если хотите. Это сто процентная производственная фантастика. Где Сильные Духом и со Стальным Характером герои совершают научные подвиги. Преодолевают трудности. И обязательно находят выход.

Лично я с удовольствием читаю такие произведения. Написанные в ключе «твердой» научной фантастики они очень познавательны. Реально можно узнать много интересного и полезного. А если автор ещё и талантлив(как в данном случае) то становится ещё и интересно и не скучно.

Да, а вот на счет не скучно. Я снизил бал за сборник только по тому что читать его будет скучновато. Нет фанаты советской фантастики и поклонники Снегова примут его на ура. Но рядовой читатель заскучает. Ему может показаться это чтение однообразным.

Ну судите сми. Во всех трех повестях расследование и конфликт интересов практически совпадает. Расследование ведут ученые и оно выглядит не по детективному, а как бы лучше сказать. по научному. Ну пусть будет так. Везде практически одинаковые трагедии и везде все на грани срыва. Все герои имеют титанические характеры. Диалоги (без научной составляющей) можно переносить из повести в повесть.

Короче они очень похожи друг на друга(ну так ведь и родитель у них один). По отдельности каждая из них воспринимается лучше, чем сразу все три.

Совет. Читая этот сборник делайте перерыв между произведениями. Прочтите что-то другое.