Урсула К. Ле Гуин «Хозяйка замка Моге»

Хозяйка замка Моге

The Lady of Moge

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

В рассказе на историческом фоне средневековой Орсинии повествуется о двух выходцах из знатных семей: Изабелле Могескар и Андре Калинскаре. Об их лишь трех встречах за всю жизнь. Печальная «сказка» о том, как меняет судьба людей, как рушатся ожидания одних и убеждения других. О том, что есть Истинная Жизнь: великие свершения или покой, борьба с судьбой или полное ей подчинение? Ответ не очевиден.

— цикл «Орсиния»  >  сборник «Рассказы об Орсинии», 1976 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Глаз цапли
Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Орсиния

Orsinian Tales
1976 г.
The Complete Orsinia

Я в полном восторге от этого рассказа. Романтичная история невоплощённой любви на протяжении практически целой жизни. Сражения, восстания, осады, спасение Отчизны, честь и благородство и всякое такое. Ле Гуин прекрасно изложила в большом рассказе то, что обычно разворачивают на целый роман или даже цикл — здесь показаны взрослеющие, меняющиеся люди. У них свои идеалы, целы, мечты и пути их воплощения. Только всегда ли оно стоит того? Одного навсегда запомнят как великого героя и спасителя Родины, отважного воина и героического полководца, но стоило ли оно личного счастья? А вторая — да, во всём провалилась, зато она счастлива и с любящей семьёй. Конечно, с точки зрения коллективизма и историзма ответ будет очевиден... Но и авторское видение личностного счастья и его цены тоже заслуживает внимания.

Есть хороший способ превратить свою жизнь в руины: всю жизнь гонятся за идеалами и не замечать счастья, которое рядом.

Хороший слог и поучительная история.

Очень приятный рассказ.

История, более похожая на то, что могло бы быть написано мужчиной, но оказалась рассказана женщиной. Возможно она лучше знает этот мир, полный надежд и поиcков для каждого, в котором бурлит молодая кровь? И там где спокойствие и верность рождаются из чего-то очень похожего, но всё же совсем другого ? Но может и так, что всё проще — и вcе истории повторяются в том или ином виде? Автор не даёт ответа на вопрос, но даёт возможность поразмыслить, что, например, история, которая могла бы быть написана мужчиной, тут оказалась рассказана женщиной...

Он нашёл себе идеал, Прекрасную Даму, как в рыцарском романе. Вся его жизнь была подчинена Ей, все подвиги, сражения, победы — всё ради Неё. И вот, на закате жизни он вновь встречает Её. Но Она уже не та — молодая девушка, жаждущая свободы исчезла, уступив место дородной придворной даме, всем довольной в этой жизни. Какого обнаружить, что твои идеалы и мечты — ничто? Как смирится с тем, что убеждения других имеют свойство менятся? Ле Гуин не даёт нам однозначного ответа.