Урсула К. Ле Гуин «Хозяйка замка Моге»

Хозяйка замка Моге

The Lady of Moge

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

В рассказе на историческом фоне средневековой Орсинии повествуется о двух выходцах из знатных семей: Изабелле Могескар и Андре Калинскаре. Об их лишь трех встречах за всю жизнь. Печальная «сказка» о том, как меняет судьба людей, как рушатся ожидания одних и убеждения других. О том, что есть Истинная Жизнь: великие свершения или покой, борьба с судьбой или полное ей подчинение? Ответ не очевиден.

— цикл «Орсиния»  >  сборник «Рассказы об Орсинии», 1976 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Глаз цапли
Морская дорога. Рассказы об Орсинии
Орсиния

Orsinian Tales
1976 г.
The Complete Orsinia

Он нашёл себе идеал, Прекрасную Даму, как в рыцарском романе. Вся его жизнь была подчинена Ей, все подвиги, сражения, победы — всё ради Неё. И вот, на закате жизни он вновь встречает Её. Но Она уже не та — молодая девушка, жаждущая свободы исчезла, уступив место дородной придворной даме, всем довольной в этой жизни. Какого обнаружить, что твои идеалы и мечты — ничто? Как смирится с тем, что убеждения других имеют свойство менятся? Ле Гуин не даёт нам однозначного ответа.

Есть хороший способ превратить свою жизнь в руины: всю жизнь гонятся за идеалами и не замечать счастья, которое рядом.

Хороший слог и поучительная история.

Очень приятный рассказ.

История, более похожая на то, что могло бы быть написано мужчиной, но оказалась рассказана женщиной. Возможно она лучше знает этот мир, полный надежд и поиcков для каждого, в котором бурлит молодая кровь? И там где спокойствие и верность рождаются из чего-то очень похожего, но всё же совсем другого ? Но может и так, что всё проще — и вcе истории повторяются в том или ином виде? Автор не даёт ответа на вопрос, но даёт возможность поразмыслить, что, например, история, которая могла бы быть написана мужчиной, тут оказалась рассказана женщиной...