Олег Авраменко «Призрачная реальность»

Призрачная реальность

Другие названия: Протекторат

Роман, год; цикл «Источник мироздания»

Странные события происходят вокруг Дамограна — окраинной планеты, входящей в Сицилианский Протекторат. Расследование связей опального адмирала Сантини с одной из мафиозных Семей неожиданным образом переплетается с вполне заурядным, на первый взгляд, уголовным делом об убийстве доктора-психолога; главная героиня, впервые прибывшая на Дамогран, вдруг обнаруживает, что она уже здесь была, но совершенно не помнит об этом; а диверсант, погибший при попытке подорвать военный корабль в локальном пространстве Нью-Джорджии, оказывается живым и невредимым на том же Дамогране — и, как выясняется, ни на день не покидал планету.

Офицер космического флота Марчелло Конте, профессиональный игрок Виктория Ковалевская, адвокат Игорь Поляков, дипломат Мишель Тьерри, школьница Алёна Габрова — что может быть общего у столь разных людей? Только одно: все они стали орудиями в руках неведомых сил, стремящихся перекроить реальность по своему усмотрению...

© Олег Авраменко

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2723 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Протекторат

Роман оставил хорошее впечатление своей проработанностью и неожиданными поворотами.

Был приятно удивлен, особенно после прочтения Граней

Мне кажется, что автор зря отвлекся от основной линии цикла и взялся за расмотрения ответвлений от него, либо попытался искусственно присоединить его. Роман добротный, прописан тщательно со всеми деталями, что порой начинает раздражать, но это является характерной деталью письма этого автора. Но читается с увлечением, несмотря на сложность и запутанность сюжета.

Роман представляет собой клубок разнообразных событий. Четыре основных героя: Марчелло Конте — герой-военный, Виктория Ковалевская — девушка с телепатическими способностями, зарабатывающая азартными играми, Игорь Поляков — успешный адвокат и Мишель Терри — дипломат — чего только в романе не делают: интригуют, убивают, перемещаются во времени, любят друг друга, шпионят, спасают мир и т.д. Такое нагромождение портит впечатление от книги, но несмотря на это, роман вполне читаемый и даже местами интересный.

Неприятно разочаровал финал своими абстрактными разъяснениями об устройстве времени и мира.

Чересчур много всего накручено, сложно разобраться во всех разрозненных линиях. Да и конец так себе.