Крис Банч, Аллан Коул «Конец империи»

Empire's End

Роман, год; роман-эпопея «Стэн»

Стэн, не имеющий практически никаких других вариантов действий, поднял отчаянный мятеж против стремительно теряющего рассудок Вечного Императора. И хотя ему удалось найти союзников в этой борьбе и нанести империи несколько чувствительных ударов, на самом деле успех или неудача зависят исключительно от того, удастся ли Стэну и его сподвижникам разгадать два самых главных секрета бессмертного владыки – откуда берётся Антиматерия-2 и каким образом император возвращается после смерти. Именно этим вопросам приходится уделять львиную долю внимания, при том что ни один из других «фронтов» борьбы упускать из виду нельзя – пусть император безумен, но он далеко не глуп, и любой промах мятежников может стать для них фатальным.

© Nog

— роман-эпопею «Стэн»

Конец Империи
Вихрь. Конец империи
Возвращение императора

Empire's end

Последний роман из цикла «Стэн». На мой вкус — самый лучший и удачный. Судя по послесловию авторов их замысел совпал с моей оценкой всего цикла — это не только боевик, как многие оценили , а социология и философия крушения Империи и империй. Написан после крушения СССР сразу, поэтому и воодушевил авторов на финал. Последний роман силён описанием морального разложения Империи, неспособности всем народам планет дать спокойную жизнь, деградацией Императора. Вот глядя и на последующие события в мире после 1993 года , когда одна за другой валятся диктатуры и диктаторы, ну просто выстрел авторов в десятку — всё происходит по их сценарию. Даже предательства соратников .

Первое, что можно сказать, глубоко вздохнув, это пришедшее удовлетворение, что сериал наконец-то завершился. И это главное. Перед этим меркнут все нестыковки и несуразности книги. Попытка соединить боевик с политикой, интригами, дипломатией, психологией успешно провалилась. Все же боевик был, есть и будет боевиком. Кому-то они нравятся и пусть читают. А я могу еще раз констатировать, что я не их числа.

На мой взгляд, самая сильная книга цикла. Раскрыт характер Императора, рассказано о его прошлом, стали понятны, все неувязки с антиматерией , с прошлых романов, показано реальное лицо повстанцев, по жестокости принимаемых решений, ничем, не отличающимися от императора. Интересно обоснованы основы АМ2, нормально показана, защита контрольных постов управления империей. Показано , что и лучшие изобретения, которые позволили существовать галактической цивилизации тысячи лет, могут быть уничтожены , несколькими недовольными, вся цивилизация пойдет, коту под хвост, из-за нескольких бомжей с периферии. Раскрыта сущность всех повстанцев,----нехорошая. Разрушить империю, покататься на корабликах, пострелять, героически умереть, убив перед этим , много обычных граждан империи (солдат) , они могут , а создать нет. У них нет цели создавать, есть только цель разрушить . Тайный совет, который осуществил переворот, имел цель взять власть,и использовать прежние ресурсы, себе на пользу , не разрушая систему управления, повстанцы, если ее и возьмут , вскоре потеряют, потому что у них нет экономической базы , для создания крупного межзвездного обьединения. Они раздробят империю на клочки, в которых, и при наличие АМ2 , не будет единой системы управления , будет набор лоскутных феодальных королевств, где они быстро станут локальными диктаторами. « Мауи, звон разбитого стекла «.

Что-то авторы совсем расслабились. По всем признакам видно, что дальше цикл они писать не собирались. Да и куда дальше? Все что моно было придумать, они уже придумали. Выше головы не прыгнешь. Как ни старайся. Будь на их месте, кто-либо другой, он бы может и смог. Тот же Вебер к примеру. Но они не Вебер.

В этой книге, как и в предыдущих романах цикла, есть свои достоинства и есть свои недостатки. На мой взгляд недостатков куда как больше, нежели достоинств. Это и предсказуемый финал, и нелогичное объяснение того, что повлекло за собой изменения, которые произошли с императором, и неправдоподобные сцены боев, где главные герои самые сильные и умные, а враги — сплошь тупые и неповоротливые, и совсем уже не лезящее ни в какие рамки, описание способа приобретаемого бессмертия и знаний предыдущих поколений, и прочее. Но, здесь есть два очень хороших достоинства. Первое. Это завершенность сюжета. Где авторам удалось связать воедино все ниточки сюжета. Представим себе, такую ситуацию — что цикл закончился бы на романе «Возвращение вечного императора». И что дальше? Где объяснение всему? Не было бы его. А тут авторам это удалось. И второе. Не знаю как все остальные, а я люблю такие «вот экскурсы в историю». Когда, вдруг в середине текста, повествование уходит в прошлое. Это позволяет более ясно взглянуть на картину событий, которые происходят в настоящем. Ибо у всего есть причина. Оценка 7.

Очень! Очень жаль что цикл закончился! Достойное завершение ДОСТОЙНЕЙШЕГО, на мой взгляд цикла!!!

Предсказуемый конец, к сожалению, сильно огорчил :frown:

В конце 90-х прочитал серию «Стен» как думал всю ... недавно решил перечитать и оказалась, что не прочитал последнюю книгу ... :) Вот ищу нигде найти не могу ... :glasses:

Когда перечитывал обратил внимание на то ... как же все таки главные герои бухают ужас ... бедная их печень ...:beer: (когда первый раз читал даже внимания на это не обратил)

Как жаль!!! Такая классная серия закончилась. Вот только огорчило, что в конце у человечества такая перспектива. Ведь знание об АМ-2 принесет только анархию. Можно было и по другому закончить. А императора действительно жалко. Классный был мужик.

В последней книге нашлось место и открытым военным действиям, и дипломатии, хотя приоритет всё же отдаётся разнообразным тайным операциям – диверсиям, шпионажу и т.п. Захватывающий и напряжённый сюжет тоже по-прежнему на месте, а вот герои несколько подкачали. Хоть это и второстепенная составляющая в книгах подобного жанра, но всё же обидно, что Стэн и Килгур фактически остаются совершенно неизменными, а изменения, происходящие с Вечным Императором, всё так же выглядят странными и нелогичными. Трудно поверить, что властитель, правивший межгалактической империей тысячи лет и не раз расстававшийся с жизнью и снова воскресавший, вдруг впадёт в такое скоротечное безумие? Или я что-то важное проглядел, или действительно обоснованного объяснения в книге нет. Но это, в общем-то, не слишком важная претензия. В целом же «Конец империи» — это достойное завершение отличного цикла. Даже жаль, что он закончился, но что поделаешь?

Все умирают, но Император Вечен!!! Но как он стал Вечным — вот главная цель книги... самая жестокая и циничная книга у Банча — но и самая запоминающаяся!!! и не Стэн здесь герой а Император:box:

зря они так с императором. Имхо император был намного колоритнее, чем Стэн.

Самая интересная книга из всего цикла, где расставляются все точки над «i» и раскрываются все карты. В конечном счете выясняется, что во всем цикле, по большому счету, два основных фантастических допущения. «Вечность» императора и существование антиматерии. Очень жаль, что авторы решили уничтожить императора. Я был бы более доволен чтением, если б они придумали иной вариант, в котором император остался бы жив и вернул себе рассудок. Империя в «Стэне»- почти идеальное государство, так как его правитель бессмертен и не претендует на обожествление самого себя, его не сковывает страх смерти, страх быть смещеным. Он по настоящему свободен в своих решениях и при этом разумен. В этом смысле он похож на вечного императора из «Оружейников» Ван Вогта

Вечного нет ничего, согласна, но книга хорошая, читается легко, потраченного времени не жаль.:glasses:

Книга о параноидальном разрушении созданного тобой же, обидно за Императора, однако такова воля авторов. Читайте окнчание одного из величайших циклов боевой фантастики, написанной мастерами военной журналистики.

Хороший конец серии, не осталось никаких недоговорённостей.