Виктор Ночкин «Под знаменем Воробья»

Под знаменем Воробья

Роман, год; цикл «Мир короля Ингви»

Мир «меча и магии», который вот уже веками, что называется, стоит на ушах, погрязая в бесчисленных и безнадежных разборках орков и троллей, гномов и эльфов, вампиров и колдунов, причем все противоборствующие стороны стоят друг друга!

Здесь хороший воин, решивший взяться за профессию наемника, точно не пропадет с голоду.

Даже если воин этот — невольный выходец из нашего мира — бывший инженер Иволгин, он же несостоявшийся король-демон Ингви?

Особенно!

Теперь Ингви — лихой капитан наемников, и штандарт его отряда — « Знамя Воробья « — наводит ужас на недругов и гарантирует работодателям, что их золото будет истрачено не зря. Однако капитан-демон пока не знает, что в войну, в которой по горло увязли все обитатели мира, теперь намерены вступить еще и боги!..

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Под знаменем Воробья

Итак, побыв незаслуженно королем, затем изгнанником, демон Ингви решает делать карьеру наёмника. Пользуясь своими способностями и способностями своих спутников, он быстро зарабатывает уважение среди работников меча и лука и становится капитаном. Немало способствует ему в этом совершенно нечеловеческое обыкновение совершать добрые дела. Так, пощаженный им разбойник Никлис с Северной стороны становится совершенно незаменим в его команде. Параллельно начинают раскрываться секреты загадочного Замка Вампиров. Большие, а также разные силы приходят в движение, горизонты начинают отодвигаться. Нас ждет нечто масштабное и удивительное. Так продолжим же путь за горизонт!

Что мне нравится в книгах Ночкина вообще, и в этой в частности, так это умеренность — юмор не перерастает в клоунаду, филосовские размышления — в лекцию о том, как надо жить. История Гериана подается кусочками не превращаясь в отдельную книгу о былых временах. Линия заговорщиков достаточна, чтобы осветить события, и заканчивается ровно тогда, когда хочется вернутся к любимым героям. На мой взгляд — прекрасная сказка, в ней не хочется искать недостатки, хочется просто насладится историей о вертком малом, способном выкрутиться из любой передряги.:blush:

Параллельные сюжетные линии, возникшие в предыдущих книгах, начали понемногу увязываться в единое целое, и вырисовывающаяся картина весьма и весьма интересна. Да и почитать историю Гериана Проклятого с его точки зрения было любопытно (хотя и представляет она собой фактически «Черную книгу Арды», переделанную для местных реалий). Так что тут все весьма неплохо.

Однако — возвращаясь к началу — пока развиваются параллельные сюжеты, в главной сюжетной линии не происходит ровным счетом ничего. То есть, конечно, необходимое количество погонь, боев и диалогов имеется, но — что были они, что не было их, значения никакого не имеет.

Итог: даже и не знаю... Впечатления противоречивые. Но — чисто субъективно — мне этот цикл по-прежнему нравится.

Да тут снова возрощение действий на приличный уровень но всё же не тянет до первой книги.Впрочем тоже довольно неплохо)

Довольно интересное продолжение странствий несостоявшегося короля-демона. Интересные события захватывают с первых страниц ..... и бац! Пора брать в руки четвертую книгу