Ярослав Денисенко «Пепелище славы»

Пепелище славы

Свет и Тьма, эльфы и орки и смертельное сражение без конца и края… Знакомо? О да! Только это присказка, не сказка. Ведь после решающей битвы мир изменился навсегда. Ушли Свет и Тьма, оставив двум расам многовековое наследие взаимной ненависти. Но так ли необходимо теперь это противостояние?

Молодой урук-хай по имени Орог уверен: игра по старым правилам в новых условиях окончится плачевно для его народа. Как предотвратить этот печальный финал? Очень просто! Сломать все сложившиеся стереотипы, представляющие орков кровожадными дикарями. И начать следует с самих орков. Что для этого нужно? Самая малость. Стать верховным вождем и завоевать непререкаемый авторитет среди орочьих кланов…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2959 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Пепелище славы

Зачитался до глубокой ночи. Неожиданно качественное произведение. Живые герои, отличные диалоги, юмор в наличии. Хотел бы увидеть продолжение.

Унылое сочинение на тему «Как оркам подружиться с эльфами». Стиль занудливо-повествовательный, безэмоциональный, с философскими вставками и без юмора. Скучно и посредственно. Не рекомендую.

Тем не менее, для дебюта простительно. Следующая книга данного автора (на совсем другую тему — «Закон сильного») на порядок лучше. Вот её рекомендую.

Нормальная обложка. Если бы на ней была изображена пара странных зеленых монстров, я точно не стала бы читать. И при этом много бы потеряла! А зная фантазию художников, предполагаю, что герои действительно могли выйти похожими на чернобыльских мутантов, а не на урук-хаев))).

Интересная книжка. Особенно понравилось легкое ироничное подтрунивание братьев друг над другом, теплота родственных отношений, живые персонажи. Даже описания военных действий неожиданно увлекли, так как автор забавно подает события, пропуская их через внутренний мир героев. То есть здесь нет сухого перечисления фактов, зато приведено отношение героев к тому, что происходит вокруг них.

Блин, не могу не высказать возмущение по поводу обложки. Она совсем не отражает книгу, а да же убивает интерес в её прочтении (по крайней мере, у меня). Там должны быть нарисованы 2 УРУК-ХАЯ, а не человека...

А книжка понравилась, жду продолжения.