Майкл Стэкпол «Тёмный прилив II: Руины»

Тёмный прилив II: Руины

Dark Tide II: Ruin

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Более двадцати лет прошло со времен падения Империи. Мирные времена оказались недолговечными. Орды безжалостных захватчиков йуужань-вонгов — пришельцев из другой галактики — вторгаются в пределы Новой Республики. Один за другим миры Внешних территорий сдаются под натиском противника.

И вот, когда перед народами Республики встала необходимость сплотиться перед лицом опасности, в их рядах намечается раскол. И причиной во многом становятся джедаи: от них ждут чуда, но они оказываются не в состоянии что-либо противопоставить захватчикам, невосприимчивым к Великой силе. Да и среди самих джедаев царит смятение: некоторые из них, недовольные политикой Люка Скайуокера, готовы отколоться от Ордена и действовать на свое усмотрение.

Если Галактика не найдет политического единения, в будущем ее может ждать только катастрофа. Тем более что йуужань-вонги уже выбрали новую цель для нападения — мирную и цветущую планету Итор.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Новый орден джедаев»

В. Матюша (1)

Темный прилив II. Руины

Стэкпол молодец, показал как сильно политика вредит всем даже в самые тёмные времена. Очень понравилось, что автор использовал приём с выключением лазерного меча во время поединка. Об этом я давно задумывался, почему же джедаи или ситхи так не делают, ведь если отработать этот приём, то он может стать неожиданным «сюрпризом» для противника. В лице Стэкпола я нашёл единомышленника в этом приёме. Браво!

Галактический конфликт продолжается, продолжается и конфликт в семье Соло. Конфликт, который грозит расколоть семью. Пожалуй кроме этого конфликта и становлении Энакина, роман ничем примечательным и не отличается. Такой весьма исскусно написанный и бодренький боевичок оценка 10

Неплохо, но хотелось бы чего-то «поглубже» — не в смысле философии (какая уж там философия в приключенческом боевике!), а хотя бы в смысле проработки характеров. В «Я, джедай» того же автора герои были не столь одномерные; здесь — каждый наделён только одним каким-то качеством, которое автор и начинает со всей силы «раскручивать» (Хорн, к примеру — типичный do-gooder, Джейсен — типичный «неопытный юнец», Джейна — типичнейшая «верная сестра»...) Больше о них ничего не скажешь. Нет, амплуа-то у героев автор развил — могло быть и хуже, он их мог бы вообще «чуть-чуть прометить»... он же этого не сделал? :wink2: Но это именно амплуа — не характеры.

И антураж достаточно хорошо прописан, но персонажи эти, несколько плоские, всё портят :wink2: Не спасают книгу и постоянные — и, несомненно, правильные — рассуждения о долге (ей-право! Корран Хорн и все остальные не первый год уж воюют за Галактику, поэтому в чём состоит их долг, они должны знать подкоркой мозга, а не рассуждать: «Он заключается в том, или в этом...» Но Стэкпол такую простую вещь не понимает :wink2:)

В общем, перед нами — типичный коммерческий проект, и не более того. Относительное удовольствие книга доставляет, но вряд ли так уж надолго врежется в память...