Ярослав Вольпов «Дочери озера»

Дочери озера

Эта сказка о том, как найти свою любовь. Эта сказка о том, как создать свою любовь. Это сказка о трудном пути к своему счастью.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

Вовсе не в моём вкусе это произведение — дочери озера, порождённые отражением в нём разных природных стихий. Романтические переживания главного героя, всемогущий князь, решивший овладеть чудом природы...

Однако написано очень хорошо. Сочно так написано, правдоподобно, невольно погружаешься в чтение, захватывает. Может, немного автор переборщил с лиричностью описания, когда речь идёт о дочерях озера — прекрасных русалках — но, в принципе, так оно, наверное, и должно быть.

Романтизм и платонизм (если здесь уместно такое определение) главного героя также немного излишни.

Что, впрочем, не портит общей картинки и впечатления от прочитанного. Впечатления настолько положительного, что даже меня, старого волка, признающего только строго научную фантастику, проняло на написание столь позитивного отзыва.

Замечательная сказка.Казалось бы в ней присутствуют все классические элементы сказки.Но сюжет очень необычен.Во многих сказках главные герои ищут и естественно находят любовь.И эта сказка не исключение.Но в этой сказке главный герой не просто нашел свою любовь,он создал её сам.А ещё мне понравился вопрос поставленный в этой сказке:А что считать «нечистой«силой,а что «чистой»?