Вера Камша «Зимний Излом. Яд минувшего»

Зимний Излом. Яд минувшего

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Свершилось. Принц-изгнанник Альдо Ракан коронован в городе, где некогда был предан и убит его предок. Ворон Рокэ, Повелитель Ветра, потомок предателя и опора династии Олларов — во власти нового государя. Его ждут суд и казнь. В этом не сомневается ни сам Альдо Первый, ни готовый шагнуть за сюзереном хоть в Закат Повелитель Скал, ни выбирающий между страной и другом, бывшим другом, Повелитель Молний, ни скрытный Повелитель Волн.

Их четверо. Всегда четверо. Навеки четверо. Скованных невидимой цепью, но идущих разными дорогами. А отставших и отчаявшихся за поворотом ждет пегая кобыла — и это не самое плохое, что может случиться. Хуже, если древняя вестница смерти опоздает.

Активный словарный запас: средний (2913 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

Зимний излом. Том 2. Яд Минувшего. Часть 1
Зимний излом. Том 2. Яд Минувшего. Часть 2
Яд минувшего
2024 г.

Полностью согласен с Alive! Неужели цикл исчерпал себя?! Первый три книги прошли просто на ура, а вот четвертая и, тем более, пятая книги получились откровенно слабыми...

Что могу сказать про «Яд минувшего»? Книга состоит из двух томов и в сумме выходит примерно страниц на 900 — 1000! Но из этой тысячи интересно было читать, пожалуй страниц 100 — 200 (суд над Алвой)! Куча бессмысленных диалогов, событий практически не происходит, вялые и невыразительные герои... Надеюсь, что следующая книга будет гораздо лучше! Под стать первым трем!

Ужас! Такое впечатление что эти 2 тома не имеют ничего общего с прошлыми книгами за исключением Эпине. На фоне таких персонажей как Алва и Робера, в роду которых таланты передавались от отца к детям, Дикон и Альдо выглядят просто умственно отсталыми. Прорва каких то неуместных отступлений и, честно говоря, местами просто какой то бред. Одним словом серия испорчена. Нужно было остановиться на третьей книге и не портить себе впечатление.

Внимательно прочитала все отзывы. Я, видимо, ничего не понимаю «в колбасных обрезках»...

с огромным трудом я пробралась сквозь нудные диалоги, картонных персонажей, с напряжением пыталась следить за сюжетом. Книга очень не понравилась! Ужасно сожалею, что поддалась на рекомендации и купила эти два тома.

Определенно книга слабее первых двух из цикла «Отблески Этерны». Слишком много «воды»: если убрать первую половину 1-го тома и конец второго, то как раз могла бы получится одна толстая книга, вместо выпущеных 2х. Но! Многие персонажи открываются с другой стороны, показывают кто на что способен и кем является на самом деле. Будем надеятся, что это затишье перед бурей...то есть перед выходом заключительной части цикла.

Не понравилось только одно -отсутствие самого Рокэ Альвы. Все события книги связаны с ним, прекрасно описан суд, и освобождение Ворона Приддом, но эмоций и мыслей главного героя цикла я так и не дождалась.Тягостно поразила концовка романа, никак не ожидала, что автор «расправиться» со всеми обитателями Надора. Облегченно вздохнула, что моя любимая героиня — Луиза, осталась жива и как всегда, в здравом рассудке. Окделл жалок, и Альдо что-то излишне быстро прошел путь от приятного и честного молодого дворянина к сущему негодяю. Но, в целом отлично. Буду ждать окончания романа и надеяться, что это будет не через три года.

Очень хорошая книга, впрочем как и весь цикл. Герой такие, какими и должны быть... Интерес не пропадает до конца книги благодоря прекрасному описанию, предающему книге живость... Остаеться надеються на достойное завершение цикла...

Мне очень не уютно было читать эту весчь. Бедный Альдо. Окруженный сволочами и лизоблюдами, о которых он знал, что они сволочи и лизоблюды, и предателями, которым он верил и считал соратниками... Один Окделл... блаженный... Мне Ракана от книги к книге становится все более и более жалко!

Да, и попытка из Альдо вылипить картонного и записного негодяя не убеждает. Не верю я в то что власть так развратила хорошего человека. ХОРОШЕГО. Он именно таким выглядел в первых книгах. И мне очень хочется увидеть в следующих книгах увидеть логическое объяснение перерождения Альвы в этого, хоть и циничного, но высоко порядочного и в высшей степени благородного дворянина. Перечитав первую книгу, сразу по окончания этой, я понял, что читаю про разных Альв!

Это-литература.Этим все сказано!

Прочитал за день. А суд над Алвой — это что-то с чем-то!

Действительно, интересное развитие сюжета. Трудно смириться с тем, что бывшие любимые герои становятся негодяями, а старые подлецы и трусы проявляют неожиданную доблесть и благородство. А вот концовка на мой взгляд слабовата...

Герои, о которых вроде бы все уже знаешь, раскрываются совершенно с другой стороны. Ну от Алвы всего можно ожидать. Но от Придда, Катарины и Ричарда... Гибель Надора показана великолепно.

Восхитительно! Чего стоит одна сцена суда! А перевоплощение Придда! А Мэллит,увидвшая наконец, что из себя представляет Альдо? Десятка без разговоров! И жду СЗ, сжав кулаки!

Честно говоря, мне понравилась этак книга намного меньше, чем первые три романа из цикла. Не моё, не то... Для меня -слишком затянуто, главные герои..Нет, может, это всё логично и даже закономерно — но для меня остаётся загадкой, когда из Ричарда успели слепить шута горохового, из Альдо — повёрнутого на всём гальтарском, не признающего ничьих заслуг и тд... Рокэ Алву...в общем, без него повествование точно «провисает», и очень даже нередко. И скучновато без него. Да и много сцен, которые мне было просто скучно читать.

В целом — на уровне предыдущей части, также медленно и неторопливо растягивается удовольствие :smile: Но неожиданных поворотов в сюжете уже больше, Камша как будто отпустила героев на свободу, никогда не знаешь, что они выкинут — это большой плюс с претензией на уникальность.

Ну а «суд» над Рокэ Алвой — просто блеск :)

Несомненно более удачная книга, нежели предыдущая, благодаря своей динамичности. Многие сюжетные линии уже вышли на «финишную прямую». Многогранность мнений относительно одного события у разных героев почти сгладилась. Из общего унисона выбивается теперь только Дик, но он более не является персонажем, которому все сочуствуют или на которого возлагаются какие-либо надежды, он в некоторм роде стал выполнять функция «шута для читателя», своеобразным литературным приемом.

Как мне кажется, основным достоинством данной серии является не столько сама история-сюжет (многоплановая и сложная), сколько развитие характеров главных героев. От книги к книге можно наблюдать, как меняются убеждения человека, ставятся под сомнения вещи, казавшиеся ему незыблемыми, как друг становится врагом и наоборот.

А вообще книжка-замечательная!!!