Дмитрий Воронин «Чемпионка»

Чемпионка

Действие рассказа происходит в ближайшем будущем. С помощью генетики девочек начинают готовить к гимнастической карьере уже с полугодовалового возраста. Пик карьеры приходится на 7-8 лет, а до 20 годов из-за генетических изменений почти никто из гимнасток не доживает. В этот раз на главном соревновании планеты-олимпиаде сенсация, впервые разрешили выступить роботу. Интересно, сможет ли он победить?

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 3», 2002 г.

Фантастика 2002. Выпуск 3

А как по мне, так рассказ именно и силён тем, что в нём нет сентиментальной части. Автор подчёркнуто нейтрален и никаких выводов не делает, оставляя это читателю. Его задача состояла в том, чтоб обрисовать ситуацию и он с ней справился. После прочтения помимо ощущения грусти появилось и желание задуматься о дальнейшем развитии событий. Поражение робота — временное явление. Рано или поздно удастся создать более совершенную конструкцию, чем человеческое тело. В шахматах превосходство искусственного интеллекта тоже не было очевидным изначально. У генетических модификаций человеческого тела потолок гораздо ниже.

Раньше спорт делили на любительский и профессиональный, сегодня делят на спорт для всех и спорт высших достижений, в котором все средства хороши, а количество медалей подсчитывают президенты и записывают их в престиж страны. Так, что здесь все средсива хороши. К сожалению рассказ идейно хорош, но только как схема, а вот сюжета, эмоций, динамики событий нет — нет литературной сентиментальной части.

Черезчур жесткий рассказ. Надеюсь, что не будет такого будущего, в котором спортивным менеджерам будет настолько наплевать на самих спортсменов. Да и участие робота в олимпиаде маловероятно, т.к. нет смысла сравнивать физические возможности роботов и людей.

Достаточно неплохой рассказ. Возможность таких событий, при тенденциях развития современного спорта, не кажется невероятной. Печальный рассказ, который не вызывает оптимизма при попытках подумать о будущем...

Все же смею надеяться, что такого будущего мы не увидим хотя бы потому, что в спорте важен не только успех, но и то, с какими чувствами, эмоциями ты им занимаешься. Уж тем более, если это касается художественной гимнастики. Ведь на то она и художественная, «творческая».

Неплохой рассказ. Хоть сейчас и идет борьба с допингом, но спортсменов, которые ничего не употребляют, становится все меньше и меньше. Так что я побаиваюсь, что когда-нибудь допинг официально разрешат. Ну а если у нас будет так развита генетика, как в рассказе, то спортсменов действительно будут выращивать.

Печальное будующее описано в рассказе. Кто его знает? Может так тому и быть? Как еще побить мировые рекорды в спорте спустя какое-то время? Может быть и вправду только методом генной инженерии?