Ольга Громыко «Космоэколухи»

Космоэколухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Продолжение приключений Станислава, купившего старый космический корабль, чтобы стать межзвёздным перевозчиком и его команды, сформировавшейся ещё в романе «Космобиолухи».

Их ждут забавные грузы, новичок в экипаже и, конечно же, снова пираты...

Активный словарный запас: очень высокий (3367 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман

Серебряная стрела, 2013 // Лучший женский образ Полина

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Космоолухи
Космоолухи

Космоэколухи. Том 1
Космоэколухи. Том 2
Космоэколухи

Продолжаю перечитывание цикла. Удивительно, но по итогу вторая книга оказалась вполне на уровне первой, а не чуть слабее, как помнилось по первому прочтению. Экипаж космического транспортника берётся за несколько заказов, сталкивается со всевозможными форс-мажорами и ещё больше сплачивается как единая команда. Больше разных планет, экзотических инопланетян и особенностей их взаимодействия друг с другом. Больше необычных грузов и необычных ситуаций. Юмора и нелепо-забавных ситуаций столько же. Команда Роджера по понятным причинам отходит на второй план и появляется только ближе к финалу.

Из важных вех: корабль обзаводится названием, Дэн учится жить среди людей, которые знают, кто он такой, попутно преодолевая разные психологические заморочки и незнакомые для себя ситуации, а капитан окончательно свыкается с мыслью, что это его «олухи» и его корабль.

В качестве финального драматичного сюжета — линия с работорговцами, пленом и встреча с бывшим хозяином одного из членов экипажа. Прописано по настоящему драматично — в том смысле, что тебе жутко интересно, и в то же время ты на всю катушку переживаешь за героев. Да, даже во время перечитывания, когда итог вроде как давно известен. Не отнять у автора — она умеет прописать своих героев так, что за них нельзя не переживать. И не избегает этим пользоваться.

Как итог — капитан показал, что ему тоже не чужды авантюры и чувство справедливости, перевешивающее голос разума, команда побывала в плену, Тед примерил на себя манеру поведения киборга (тихий саботаж, отыгрыш роли «дурачка»), Полина почти сделала открытие в ксено-биологии и чуть было не стала жертвой бандитов, а Дэн оставил свой след в фольклоре местных стайных хищников. Ну а сюжет в очередной раз продемонстрировал, что друзья — это сила. Особенно, когда среди них есть киборги, космодесантники и бывшие пираты.

Книга прочитана с удовольствием, продолжаю перечитывание.

После выписывания из соавторов Уланова, добавляющего первой книги мужской боевитости, динамики, логики и атмосферы эдаких 1980-х, оставшись наедине с героями Ольга Громыко смогла не то что не уронить планку, а сделать продолжение ярче, лучше и приятнее для чтения.

Пускай куда-то улетучилась атмосфера космооперы, разудалого авантюрного приключения, мастерского экшена и какой-то трезвой расчётливости во всём. Экипаж «Космического мозгоеда» мотыляет по истории во все стороны, линии и подлинии сюжета мотыляет, герои окончательно влипают в свои косные амплуа и любые попытки выести их в разряд живых, а не функциональных чаще всего терпят крах.

Зато как развлекательное, эмоциональное, чувственное, буквально — «женское» чтиво «Космоэколухи» получились очень приятными. Излишней розово-сопливости и томности удалось избежать, глобальных проблем по части провисаний, скуки или откровенно нелепых сюжетных поворотов тоже не случилось. Тёплая, уютная, не особо на что-то претендующая книга, которая ну вот идеально подходит для скрашивания суровой, серой, местами безнадёжной действительности. И дальше читать хочется, хотя роман как и предшественник, ну вполне себе самостоятелен!

Автор старался- спасибо ему большое. А касательно цикла- строго ло 12 лет. Слог не раздражет, складен и прост- мне понравилось( конечно, в сравнении с подавляющим большинством современного г....ну не буду ругаться) как прос и сюжет , и герои итд. Повторюсь- строго до 12 лет, в ином случае- неприятно раздражает.

«Как аргонавты в старину, покинув отчий дом, поплыли мы, тирам-пам-пам, за золотым руном», — напевал Владимир Юрковский в стругацкой «Стране багровых туч»

Хотя первоначальный текст песни дедушки Таруотера принадлежит перу Джека Лондона… (прим. авт.)

Этот бумажный томик попал мне в руки совершенно случайным образом, и потому чтение нового (нового для меня) цикла от Ольги Громыко началось не с первой книги. Впрочем, такое не раз уже бывало (самое раннее, что я помню — в приснопамятном 1969 году именно со второй книги «Вторжение в Персей» я начал чтение трилогии Сергея Снегова «Люди как боги»), да и просто уверен, что не только со мной.

Ольга Громыко осталась верна себе. По-прежнему лёгкий литературный стиль, яркие образные персонажи и герои (наверное не буду исключением, заявив, что мне более всех симпатичен рыжий киборг Дэн), весёлое и улыбчивое настроение при чтении, привлекательный приключенческо-событийный ряд, лёгкий вход в тему (причём то, что это вторая книга цикла, а не первая, нисколько не помешало ни самому чтению, ни пониманию того, что происходит и что там и с кем было до того) и не менее лёгкий выход из романа.

И всё же оценкой будут не традиционные (в моём случае) для Громыко 10 баллов, а на единичку меньше. Просто потому, что с переходом из сказочно-фэнтезийной тематики в космическо-приключенческую ушло что-то неуловимо оригинальное громыкинское и появилось нечто традиционно-привычное гаррисонско-гамильтоновское. Однако намерен и первую книгу прочитать, а там и к третьей и прочим приступить.

Лёгкая, женская, приключенческая, юмористическая фантастика. Абсолютно ничем не цепляет. Погружения в мир — ноль. Такое чувство, что все произведение — сплошные диалоги. Иногда казалось, что это пьеса ) Простецкий сюжет, тупые герои. Юмор — чисто женский.

Но... Вот что интересно. При всем вышеперечисленном наборе «достоинств» я во-первых дочитал до конца! А во-вторых совершенно не исключаю, что возьму почитать следующую книгу!

Как это объяснить? Думаю одним, но важным качеством данного, да и думаю других произведений Ольги — это антидепрессант! Это фантастика расслабляющая мозг. За это заслуженная, честная, крепкая оценка 7 от меня.

Когда я брал в руки вторую книжку из серии про космических олухов, мозг тоскливо подал сигнал: «а может, не надо...?». Но следом пришёл второй сигнал — «да ладно, почему бы и нет?». Ну я и повёлся, и вот новое предсонное чтиво — роман Ольги Громыко «Космоэколухи».

Что потеряла серия после браковки Андрея Уланова? Ну, прежде всего такую густую атмосферу старого доброго, той самой приключенческой коспооперы, ради которой люди читают Андрэ Нортон и Эдмона Гамильтона, смотрят «Firefly», «Babylon 5» и прочие занятные вещи. Да, это уже слегка, совсем слегка не то. А в остальном...

На чём держалась первая книжка, если мы исключим олдскульную ностальгию? На юморе, конечно, точнее, на иронии, гэгах, приколах, которые не сходили со страниц и здорово подправляли настроение. Хохотать, конечно, не выйдет, но пару раз ухмыльнутся можно. Вот это сохранилось в полной мере, не поспоришь. Нескончаемый поток иронии и держит всё внимание читателя. Ну и, конечно, чисто женская душевность — книжка весьма эмоциональная, ласково-эмоциональная, и создаёт приятный, неагрессивный фон. Даже жестокие работорговцы здесь не кажутся особо страшными.

Конечно, в угоду сюжету здесь хватает и нелепостей, и нестыковок: скажем, боевые тренажёры в рабском лагере. Также ради сюжета Громыко слегка заигрывает с читателями... точнее, наверное, читательницами: ну для кого предназначен образ душки-рыжика Дэна, и его внутренних переживаний? Правда, и его психология меняется совершенно непредсказуемо и не особо логично, ну да ладно, здесь главное всё-таки эмоциональная составляющая... Правда, Ольга попыталась поставить вопрос о человечности машинного разума, ну да это не слишком хорошо у неё прописалось.

Прочие персонажи, в принципе, на своих местах — суровый, но добрый внутри капитан, приколист пилот, слегка взбалмошная медсестра-био...лух, невнятный корабельный доктор и ещё более невнятный механик. Автор хотела добавить ещё лощёного столичного барана для повышения конфликтности сюжета, срочно его убрала, не зная, что с ним делать...

В общем, годное продолжение, ровненький середнячок для лёгкого чтения. Симпатично.

Вторая книга о приключениях экипажа «Космического мозгоеда». Точнее, пока это всего лишь грузовое судно ЛПКВ-231, а до мозгоедов им ещё целую книгу расти. Поэтому, пока назову их космоолухами, милыми и родными сердцу олухами. Я уже просто не представляю себе юмористическую фантастику без сурового, но справедливого капитана Петухова, неизлечимого оптимиста врача Вениамина, техника Михалыча с его убийственным произношением и конечно же троицы, состоящей из медсестры, пилота и навигатора. Последнее звучит словно описание к фильму, полному подробностей с пометкой «18+«? Но нет, как вся серия в целом, так и «Космоэколухи» в частности не похожи на подобное совсем. Ни пошлостей, ни сахарного сиропа с сахаром о любви здесь нет. Да, шуточки для взрослых имеются, но книга-то не ради них написана.

В первую очередь здесь есть дружба. Настоящая, крепкая. Дружба между почти сверстниками и дружба всего экипажа в целом. Да они все придерживаются определённой субординации, но во взаимоотношениях команды хорошо прослеживаются столь редкие сейчас дружеские отношения. Может быть всё дело в порядочности и определённом мировоззрении. Скорей всего, именно поэтому новый навигатор Алексей так и не смог (а он и не старался) вписаться в коллектив.

Как кошка умудрилась выбраться из Полининой каюты, осталось загадкой. Хвостатая безбилетница освоила либо телепортацию, либо вентиляцию и за ночь успела свернуть со стола сахарницу, растеребить в клочья и раскидать по пультогостиной все найденные в мусорке бумажки и пакетики, почесать когти о пилотское кресло и нагадить в навигаторское (за что Теодор простил ей все остальное).

– Может, поставить сюда лоток? – предложила Полина. – Чтобы кошка наконец поняла, для чего он?

– Я думаю, кошка знает, что такое лоток, – проворчал Тед. – Она не понимает, для чего нам Алексей.

И дело вовсе не в том, что часть экипажа предвзято относилась к новичку. Новый навигатор оказался достаточно непростым человеком, привыкшим к своему превосходству над окружающими. И если бы дело ограничилось лишь этим. Следующая выдержка из текста будет не столь шутливой, как предыдущая.

– Дэн нам всем жизнь спас! – возмутилась и Полина.

– И что? Он для этого и сделан. Как и стул – стоять тут для моего удобства.

– В том-то и дело, что Дэн – не стоял!

Алексей сочувственно, но непреклонно покачал головой и предложил:

– Хотите, докажу, что нет у него никакого разума, одна голая программа повиновения? – И, прежде чем Теодор успел возразить, окликнул: – Эй, DEX, подойди-ка сюда! Дам тебе очень важную работу.

Рыжий беспрекословно отложил промасленную тряпку, которой начищал какую-то деталь для Михалыча. Алексей тем временем поставил на обеденный стол два стакана и до середины наполнил один из чайника.

– Переливай воду из одного в другой, – велел он. – Сто раз.

– Какого хрена?! – возмутился Теодор.

– Это тебе «какого», а искину без разницы. Ему приказали – он выполняет. Вот, смотрите!

Киборг действительно принялся за «работу». В размеренности и аккуратности, с которой он ее делал, сквозило что-то жуткое, не то что машинное, а вообще противоестественное.

– И вслух считай! – уточнил задание Алексей.

– …семнадцать, восемнадцать… – послушно начал Дэн.

А теперь стоит вспомнить, что Дэн вопреки убеждениям Алексея обладает разумом и чувствами. Только вот программа повиновения действительно осложняет жизнь, причиняя киборгу как физическую, так и моральную боль. И вот она, как мне кажется, главная проблематика, которую хотела раскрыть Громыко. Человек, технический прогресс и нормы морали редко когда могут хорошо сочетаться. Как правило, человеку приходится жертвовать первым или вторым. В случае с созданием разумных киборгов (именно разумных, потому как до создания DEX-6 всё выглядело более менее безобидно) человек с лёгкостью отказался от этических и моральных норм. Подобное «законное» рабство всех устраивает. Отсюда общество условно можно разделить на три части. Первые (такие как Алексей или Казак) не задумываются об ответственности, считают себя на порядок (хотя, с такими амбициями можно сказать, что на десяток порядков) выше, для них киборг всего лишь инструмент или оружие. Второй вид людей откровенно боится киборгов, потому как они знают, что могут сделать киборги по приказу не совсем добропорядочных хозяев. И третьи, — как экипаж «Космического мозгоеда», — считаются с гиборгом, как с равным. Для них это такой же человек, только с некоторыми особенностями. Впрочем, как и все остальные люди. Да, пусть у капитана Петухова и были некоторые предубеждения насчёт киборгов, но он не позволял себе подобно отношения, как в приведённом выше фрагменте. И к концу книги видны уже совершенно другие отношения между Станиславом и Дэном. Ведь если бы, как и подавляющему большинству, капитану было бы наплевать на киборга, то он не отдал бы ему приказ спасаться, когда их захватили работорговцы. Станислав, как человек военный, спасал самого опытного и выносливого из членов экипажа, который в будущем способен оказать помощь. А как человек чести, он прекрасно понимал, что станет с Дэном, если тот попадёт в руки почти бывшего хозяина.

Кстати, о плене у работорговцев. Приятно удивил Тэд. Шумный грубоватый любитель девушек и светлого, тёмного и нефильтрованного в нужный момент оказался находчивым и смелым. Как бы ему не было морально тяжело, пилот нашёл нужные слова утешения для Полины, переживал за подругу, потому как та в руках бандитов была ещё более беззащитна, чем он.

Но серия о космолухах это не только проблемы разумных киборгов. Всё больше я убеждаюсь, что писатели-фантасты ещё немного и провидцы. Пусть это даже и юмористическая фантастика, но у Громыко есть интересные моменты в плане техники, инопланетных рас и жизни в будущем. Например, какой автор видит нашу планету через лет двести.

Поскольку в ловле кошки прогресса пока не наблюдалось (на все увещевания спасателей она отвечала исключительно противным мяуканьем), корреспондентка принялась заполнять дыру в эфире бойкой болтовней:

– Чем выше уровень развития цивилизации, тем мудрее и милосерднее она становится! Вначале люди приручили животных, потом впустили их в свои дома и сердца, а затем признали равными себе. В наше время только асоциальная, психически недоразвитая личность способна хладнокровно убить или, что еще ужаснее, съесть живое существо, отличающееся от нас всего парой тысяч генов. Вслушайтесь в само слово «мя-а-асо» – как омерзительно, первобытно оно звучит! Как будто оборванная, волосатая, дикая толпа сидит у костра, разрывая зубами кровавую плоть!

В животе у Станислава предательски заурчало: он вспомнил, как в студенчестве летал с друзьями в лес на шашлыки.

– Вы не местный, да? – сочувственно поинтересовался у капитана полицейский.

– С Нового Бобруйска.

– Хорошо вам там… – завистливо протянул пожилой служака. – Всего три миллиарда населения, верно? А у нас – двадцать пять, скоро на головах друг у друга сидеть будем. Человека на улице пристрелят – сто прохожих переступят и не заметят, а сбитую флайером ворону по всем каналам покажут. Недавно подпольного мясоторговца прямо на главной площади линчевали, мы даже вмешаться не успели.

Да, я не ем мясо, но жить именно на такой Земле мне было бы мягко говоря неуютно, если не жутко. Но если не заострять внимание на подобных страшилках, то будущий мир у Ольги Громыко получился достаточно интересным (спасибо за знакомство с планетой Мерак и тритоноподобной расой, называемой крамарцы), живым и динамичным. Читаешь и начинаешь верить в лучшее. Потому, что «какой бы паскудной ни была жизнь, в ней всё-таки иногда случаются чудеса».

И традиционно напоследок — оптимистичные цитаты и диалоги для поднятия настроения.

– Злая ты, – шутливо упрекнул Теодор, откидываясь на спинку кресла и с нажимом протирая натруженные глаза. – А ещё зоолог!

– Поэтому и злая, – Полина громко захлопнула дверцу посудомойки и запищала кнопками, выбирая программу, – что видела животных не только в красочном буклетике «Спасём бедных звериков!». Да, они замечательные и каждое по-своему прекрасно, но зачем их очеловечивать, а потом уничтожать, если они не соответствуют нашим ожиданиям? К тому же едва этой тетке предложили кончать болтовню и заняться делом, как она сдулась и удрала. Такое ощущение, что она не животных любит, а людей ненавидит!

– А ты за людей или за животных?

– Я за биологическое равновесие, – выкрутилась Полина. – А оно жестокое, но справедливое! И вообще, я верю в круговорот душ во вселенной: в этой жизни я человек, в прошлой – бабочка, а в следующей – какой нибудь разумный таракан с Альфы-Центавра. Поэтому ёлка, может, и не хуже меня, но уж точно не лучше!

– А ну пошли вон отседова, гады!

– Что? – не поверил своим ушам капитан. – А зачем же вы тогда SOS подаете?

– А я не вам!

– А кому?

– Людям!

Команда недоуменно переглянулась.

– А мы тогда кто?

– Зараженцы с мозгоедами! – с глубочайшей убежденностью заявил дед.

– Кто? – пораженно переспросил Станислав.

– Паскудные инопланетные твари, которые прилетели за моим мозгом! Только шиш вам! – Дед сунул ружье под мышку и для убедительности показал сразу два шиша.

Космолетчики так опешили, что даже не обиделись.

– Точняк, дед, но не парься: мы уже видим, что опоздали, – проворчал Теодор.

Тед подобрал пустой пакетик. Логотип фирмы, напоминающий кляксовый тест психиатра, обвивала рекламная надпись: «Искать свой пышный окрас? Вот он!» На другой стороне упаковки оказалась инструкция, напечатанная мелким смазанным шрифтом.

– «Надоел головной естество, хочешь удивить совокупительный друг или твой мех побурел к сезону? – сощурившись, прочитал пилот. – Дли жизнь с покрашищем «МйгиниРрык»! Легкий пачкать – легкий сброс! Вотрись ей сильно и нежно, накройся и жди. Живопись готов через 1,75 ак, смыв и почёс осуществи изобильно». Блин, я, кажется, догадываюсь, чьего она производства! Где ты эту дрянь взяла?

– Почему сразу дрянь? – возмутилась девушка. – Мне её консультант фирмы на выставке косметики дала.

– И что при этом сказала? Или только улыбалась и кивала?

Шах еще не означает мата, главное — продолжать партию, а не швырять доской в противника.

И куда же без Моси. Мося, rest in peace! Мы помним о тебе.

– Так, а что у нас сегодня на обед? – преувеличенно бодро перебил его капитан, снял крышку со сковороды, принюхался и зажмурился: – Мм, красота! Уже сто лет макарон по-флотски не ел.

Слюнки потекли не только у Станислава: заправленная тушенкой и кетчупом лапша, может, и не была изысканным блюдом, но за последнюю неделю команда отвыкла привередничать.

– А что это за гудение? – внезапно спохватился капитан.

– Внтлц, – браво доложил Михалыч. – Прдвем, а-т здлдбл этт шрхи, сптнвзмжн!

– Давно пора, – одобрил Станислав, лишь сейчас заметив, что все вентиляционные решетки сняты и из них ощутимо сифонит.

В воздуховоде грохотнуло.

– Ага! – довольно прошептал Теодор. – Кажется, наш призрак не любит сквозняков!

Команда замерла, прислушиваясь.

Грохот не замедлил повториться. Более того: он набирал силу и частоту, будто неведомый мусор сдвинулся с места и начал разгон по наклонной трубе. Цо-о-ок… цок… цок-цок-цок, фр-р-р! – И из отверстия со свистом, как пуля из пневматики, вылетело что-то округлое и плюхнулось аккурат в центр сковороды.

Станислав потрясенно уставился на маленький, с гусиное яйцо, череп, туго обтянутый серовато-желтой мумифицированной кожей. Справа на нем сохранился пучок усов, слева плоть ссохлась и сползла с костей, обнажив половину челюсти с мелкими острыми зубками и свернутым набок, прикушенным языком, отчего казалось, будто череп криво усмехается капитану.

– А вот и Мося, – пролепетала Полина.

– Ну наконец-то наш экипаж в полном сборе! – с чувством сказал Станислав, снова накрывая сковороду крышкой.

Гиперболизированный юмор. Где бывают такие тупые защитники животных, которые не соизмеряют вещи по своим масштабам? Я сам люблю животных и являюсь вегетарианцем с 2008 года, но вот сложно с пониманием читать про то, что правозащитница прав животных ужаснулась твёрдому ответу «Нет» на её тупой вопрос: «вы готовы пожертвовать своим кораблём ради спасения маленького бездомного существа?». Для кого этот детский сад? В какой вселенной будущего будут жить такие блондинки-олигофрены, что пекутся о чужой жизни?

Только ребёнок может сравнивать по уровню ценности котёнка и крупное транспортное средство в пользу первого, тем более, когда речь о чужом имуществе. Я понял бы, если такая деваха СВОЙ корабль отдала вместо спасения котёнка, но в романе Громыко всё подчинено детскому наивному мышлению.

Мясоедское мнение здесь станет понятно изначально, но даже мне (вегетарианцу) видеть «коллег по убеждениям» такими нестерпимо. Это тупая издёвка со стороны мясоедки.

Да и сама завязка для сюжета выглядит дурацкой. Что мешало быть более изобретательной для Оли Громыко в создании произведения? Лень? Ведь ничего сложного не нужно было: подобрать обыкновенный вариант попадания кошки на борт, который был бы уместным в своей простоте и без смысловых нестыковок. Да и сама ситуация с тем, что посадка днища корабля настолько низкая, что туда может пролезть кошка. Это где такие звёздные корабли строят, что они приземляются на столь короткие опоры? Даже у вертолёта опоры выше настолько, что там взрослая овчарка пройдёт, не застряв. У Громыко что, не было опыта просмотра комиксов и научно-фантастических фильмов, чтобы вменяемо придумать обстоятельства? Это же не закон Ома. Подчинить логике сюжет — задача нетрудная, если есть извилины.

Объяснение тут одно — очередная женская проза, лишённая смысла и достоверности.

И вот таких нелепиц в тексте всегда бывает, как воды. К этому же примеру и перевозка ёлки для одного жителя, который хотел встретить Новый год с настоящей живой виновницей старой традиции. Как будто в далёком будущем не способны воспроизвести любую растительность на отдельной планете. В России бананы растят и фламинго живут, а вот во времена звездолётов, по мнению Ольги Громыко, цивилизация в научном плане отстала, поэтому пересылать отдельно одну ёлку — это бизнес. Эта линия сюжета дополняет всё ту же историю с защитниками животных, только теперь та же активистка запрещает вывозить дерево с планеты, как будто это последний экземпляр. Абсурд на абсурде.

А ещё авторша совсем не понимает, что все эти протесты и митинги на взлётной полосе даже в наше самолётное время не допустимо, а уж космопорты и вовсе не должны быть похожи на проходной двор, где любая шизанутая корреспондентка может разгуливать и вмешиваться в работу стартовой площадки, да ещё приманивая толпу.

Да, всё это фантастика для учеников начальной школы. Плюс к этому — бездарная пародия на деятельность «Гринпис». Обидно, что в наше время глупый гражданин (любой гендерной принадлежности) с уверенностью решает, что он может писать фантастику. Ещё нелепей, что находятся те, кто деньгами поддерживает издание такой макулатуры, рассыпая положительные отзывы.

Это моё первое знакомство с этой авторшей. Я скачал четыре романа из серии про космодебилов. Если они все такие по уровню (я имею в виду произведения), то за что ей премии давали за предыдущие романы и серии? На что надеяться при чтении следующих романов, если писательница не растёт за десятилетие?

Из биографии Ольги Громыко известно, что она любит коллекционировать пивные этикетки, а ещё её любимый фильм — это «Властелин колец» в Гоблинском переводе. Я почему-то не удивляюсь. И в той же биографии она умильно хвастается об ещё одном любимом занятии — воспитании своего ребёнка. Да-а, за подрастающее поколение от таких матерей можно тревожиться не на шутку.

Дочитаны на одном дыхании, автору за неразмазывание манной каши по чистому столу большое спасибо.

Что хорошо. Динамичненько, автор не дает сюжету провисать и прокисать (как некоторые здесь присутствующие, хе-хе, не будем о грустном). Герои все те же, любимые и прекрасные. Юмористических примечаний меньше, за что автору большое спасибо. Фантазия богатая. Уважаю и преклоняюсь (ибо лично я склонна погружаться в унылый обоснуй и рубить на корню все, под что нельзя подвести железобетонную платформу). Параноидальный старичок весьма жЫзненно получился, хе-хе :). Маменька Полины такожде. Ну и Котька. Конечно же, Котька.

Злодей получился хороший, и приятно, что он не вылупляется из подпространства внезапно к концу книги, а появляется органично, подготовленный всем, так сказать, ходом повествования. Причем качественный такой злодей, уб-била бы г-гада.

Да, и узнаваемый. Интеллигентный троллинг засчитан.

Развитие образа Дэна — хорошо. Очень душевно, особенно в финальных главах

Что не порадовало:

Линия Дэна. Все это очень мило, как они его учат быть человеком — но ни один не задумывается, что будет, когда они его научат быть человеком. Даже доктору не приходит в голову собрать весь кагал и поднять этот вопрос: ребята, у нас же тут не фэйрилэнд, у нас тут мир, в котором киборгов с отклонениями уничтожают, без вариантов. И даже если нам позволят такую панскую вытребеньку, киборга с отклонениями держать в собственности, то что, например, мы будем делать, если Дэн, скажем, влюбится? И ему ответят взаимностью? Половое просвещение Дэна — это очень мило, но закон не предусматривает браков между киборгом и человеком, не говоря уж о том, как улаживать формальности: дарить Дэна? Продавать?

Вот встал вопрос с навигатором, который, по счастью, оказался слишком туп, чтобы нас застучать — где гарантия, что следующий окажется столь же туп? И зачем нам тупой навигатор? А если не тупой — то как мы обеспечим его молчание? Нам нужен ни много ни мало — единомышленник, и где нам его взять?

Словом, примерно такие вопросы должны прийти в голову любому мало-мальски трезвому человеку. А почему-то не приходят.

2. Отношения внутри экипажа «Космического мозгоеда» в плане разработки оставляют желать лучшего. Впечатление такое, что, если бы не Дэн и не «животное Котька», этим людям вообще не о чем было бы говорить между собой.

Давайте для сравнения посмотрим на то, какие отношения связывают экипаж «Серенити».

1. Неразрешенное сексуальное напряжение между Инарой и Мэлом.

2. Неразрешенное сексуальное напряжение между Келли и Саймоном.

3. Соперничество между Мэлом и Джейном.

4. Мировоззренческое столкновение между Мэлом и пастором Буком.

5. Ревность Уоша к Зоэ по поводу Мэла.

6. Ненависть Джейна к Саймону и Ривер.

7. Братско-сестринская любовь между Саймоном и Ривер, трагическое непонимание из-за гениальности и безумия Ривер.

8. Жалость Бука к Саймону и Ривер.

9. Восхищение Инарой со стороны Келли, робкие попытки подражать.

«Космобиолухи» в этом смысле были живее: команда притиралась, плюс создавались какие-то отношения между экипажем и группой биологов, плюс выясняли, кто кибер. А сейчас? Животное Котька, выручай! У нас с уходом тупого навигатора конфликт пропал!

3. Общее с «Цветком Камалейника» и «Годом Крысы» — сначала жесткач неумолимо надвигается, потом наступает... и сливается. Такое ощущение, что автор, подведя героев к краю жопорезки, внезапно спохватывается: ой, что это я! Я же добрый фей! То есть, юмористический автор! Как же это я своих героев в жопорез-то столкну? В итоге отдувался за всех один капитан.

4. Эпизодические персонажи делятся на две категории: колоритные и никакие. Причем, играющий третьестепенную для сюжета роль параноидальный старичок получился колоритным, а играющий ключевую роль Харальд — никаким. Шозанах?

Отдельно — язык. «Да, пять или шесть. Их пустили вперед, и сопротивление очень быстро прекратилось. В прямом смысле слова. Большинство спасшихся – те, кто кинулся наутек в первые же секунды. Например, тот мальчишка, Рикки. Бедный ребенок так испугался, что, когда я нашел его, забившегося под койку, он брыкался и визжал как резаный, не веря, что я человек…» — коллега, человек, переживший резню, не станет рассказывать о ней языком газетного репортажа. Да и без резни, вслушайся в устную речь — люди не используют два причастия на абзац, мы вообще в устной речи обычно избегаем причастных конструкций. Беда: как только персонаж автору неинтересен, его речь начинает страдать публициститом.

Вот, собственно, все, что не понравилось. А так — книга хорошая. Замечательная книга.

Эта книга стала моей любимой, «настольной». Она всегда под рукой. Когда плохое настроение, когда в жизни что-то не складывается, она выручает, добавляя оптимизма и настраивая на лучшее — ведь «шах еще не означает мата, главное — продолжать партию, а не швырять доской в противника». Найдутся выходы из безвыходных ситуаций, прилетят друзья и выручат, да мало ли что...

А когда в жизни всё благополучно, то просто хочется порой снова встретиться со старыми знакомыми. И неважно, что сюжет я знаю наизусть. Не в нём дело. Просто роман написан таким живым языком, с такими выразительными диалогами, что кажется, будто сам присутствуешь в пультогостиной, или на Рыбьем Глазе, или на помидорной делянке — и всё происходит рядом с тобой, и ты слышишь эти голоса, шутки, ехидные реплики — и вот-вот сам ответишь...

Спасибо автору за этот удивительный «эффект присутствия«!

P.S. Процесс разбивания яиц, прежде чем вылить их на сковородку, для меня теперь неразрывно связан с образом Дэна. Каждый раз жарю яичницу и улыбаюсь.

Зная, как мне понравились «биолухи», подруга подарила на д/р «эколухов», чем на два дня практически выбила из жизни :)

Вижу, делать спойлер бесполезно, основная интрига уже открыта, хотя, в общем-то, раз уж книга вышла, то понятно, что Дэн должен быть спасён. Так что, собственно, о самой книге.

Не знаю, что не поделили соавторы (Дэна, вероятно), но переход к одному автору, хотя и более сильному, заметен. С одной стороны, вторая динамичнее первой, увлекательнее написана, а уж эмоциональная линия Дэна, да и всей их компашки, объёмна и мощна, сильнее иных любовных линий. Местами прописано просто потрясающе, хотя есть некоторые недоработки, как на мой вкус.

Хотя, пожалуй, в спойлер я всё-таки уйду, ибо буду говорить по тексту.

Очень ощущается съезд на чисто «ОльгоГромыковские» вещи, начиная с поведения, например, Тэда, когда он то ли подзатыльник, то ли оплеуху Полине отвесил, что вовсе не свойственно данному герою, но свойственно в принципе героям Ольги, и так далее – некоторые моменты из образа выбивали. Ужасно раздражали всякие упоминания магии, вампиров и тд, особенно в таком количестве, в каком оно едва ли будет встречаться в две тысячи двести каком-то году. Будто автору ужасно неуютно в чужом жанре НФ, и он постоянно пытается хоть как-то соскочить в свой родной. Уж промолчу о единственной сноске, повествующей про вампира и мак. Ужасть. Это же прослеживается в остальном: почти полностью отсутствует комизм ситуаций, что ужасно нравилось в №1. То есть всё наполнено искрящимся юмором Вольхи, описания и диалоги, но при этом ситуации очень стандартные и предсказуемые. Что дед (только название и классное) – тема миллионажды обсосанная в фантастических романах о колонистах, что звонки мамаши (если поначалу ещё прикольно, потом начинает раздражать как сама идиотка, так и все, вдруг становящиеся болванчиками). Ну неужели непонятно, что если человек звонит им и просит Полину, то это как минимум знакомая или родственница? Все ведут себя неестественно, а линия просто обрывается. Ну я ждала, что мамаша как минимум кинется за ними в погоню, наняв каких-нибудь частных сыщиков. Не менее раздражают «украинцы», начиная от деда с усами, чубом и салом, у которого не было денег, называвшего их «хлопцами», и заканчивая, собственно, Казаком. Ну ладно, если бы автор был из Москвы (там вроде мода такая, если в книжке украинец идиотом не упоминается, то её не издают), так вроде ж из Белоруссии... А учитывая, что эта тенденция прослеживается не в одной её книжке, то похоже на крупного таракана в голове.

Маша тоже не так интересна, Сакаи с командой стали гораздо боле плоскими. Неужели на официальных должностях утратили свою «вляпчивость»? Даже обидно как-то. Кошка расписана неплохо, хотя местами гипертрофировано. Инструкция по применению краски для волос и заполнение ведомости, конечно, очень повеселили, однако они всё-таки смотрятся подобиями уникальной шоарской лисы с её «лживым кусем». Автор почти не уделяет внимания техническим подробностям, уходя с упоением в описание природы. Все, по всей галактике, летают на тех же кораблях, пользуются теми же инструментами, бандиты как принято во всех фантастических романах используют каторжный труд в примитивных условиях – знаем, «Враг мой» смотрели, хотелось чего-то понеожиданней. При этом с девушкой почему-то развлекаться не спешат, что делает их картонными и нестрашными, а всю ситуацию – тривиальной. Да и вообще не понятно, почему её как дочку с папой не забрали?

В общем, если брать по событиям, то они вполне предугадываемы (в отличие от части 1) и достаточно стандартны. То есть всё по большому счёту держалось на эмоциональной линии Дэна, за которым было интереснее всего наблюдать. Герои полюбились и расставаться с ними совсем не хочется, именно поэтому жаль, что книга вроде как закруглилась, не оставив интриги в конце (всё-таки первая окончилась на очень звенящей ноте).

Куда делась лиса? Почему она перестала работать светильником, почему Котька на неё не реагирует?

К тому же у Ольги Громыко определенно нелады со временем в произведении. Ну например, в начале 1 части семёрок только начали запускать в производство, а тут оказывается, что ещё полгода назад одна из семёрок была в напарниках у Дэна (когда прошло 2, в лучшем случае 3 месяца). И таких моментов недоработки и недовычитки, к сожалению, много...

По линии Дэна тоже есть пара замечаний. Прежде всего его пробуждение. Конечно, появление на страницах очень эффектно, особенно для читателя, напряжённо ожидающего, что же с ним стряслось. Однако всё-таки я ожидала, что хотя бы потом нам покажут, почему же капитан передумал, что послужило толчком, как Дэн пришёл в себя. А то мы видим, что друзья пять дней над ним просидели, он чуть не убил Теда – а дальше? Когда началось отчуждение? Почему, в конце концов, никто не пробует с ним нормально поговорить?! Чуть ли не первое, что мы видим – что Тед набрасывается на него за переливание стаканов. Почему они все на Дэна окрысились? Почему Тед выбил у него стакан, вместо того, чтобы надеть на голову Алексею? Резкий и ничем не обусловленный переход, не похоже на радость друзей от того, что друг снова с ними и его жизнь вне опасности. Так же как недотянут самый кульминационный момент, борьбы с приказом хозяина. Жаль, что мы не видим, что там такое Тед обнаружил на лице Дэна. То есть угадать, конечно, можно, но – не видно. Один из основных конфликтов как-то быстро устранился. Кстати, я так и не поняла, действительно ли Дэн обратился за помощью к Фрэнку, или это только Тед так подумал?

Отдельно хочется возмутиться зарплатой: все вокруг переживали, как же быть, если Дэну зарплату не выдадут, и тут вдруг — зарплата, а нам так и не сообщили, выдали её всё-таки Дэну за неимением другого навигатора, или нет?! Вот так взять и оборвать линию...

Кроме того, очень странно, что все вдруг начали узнавать в нём боевого киборга, даже люди на плантации. Почему? Встреча в бараке вообще из ряда вон. Почему никто из экипажа, кроме Полины, не удивился, не обрадовался, что он жив? А морока с документами? В первой части их спокойно пропустили через сканер, никаких документов на киборга не потребовали, только штраф за грызуна влепили, а тут вдруг все переживают за то, что документы поддельные. Вопрос навигатора остался открытым. Появилась зацепка о каком-то «брате» с 95 процентами – не ясно, уничтожили ли его, что впечатлило Дэна, или просто втихаря продали «налево» и он где-то должен появиться? Устранён ли конфликт с прошлым? Вообще, возможно, мне даже не хватило этого прошлого. То есть по намёкам понятно, что и почему, и что там с Дэном делали, однако, возможно, где-то не помешали бы параллели-воспоминания, опыт прежнего отношения в какой-нибудь похожей ситуации и почему, соответственно, такая реакция на то, что происходит в другом месте с другими людьми. Плюс что такого страшного он сделал сам, что боялся, о чём могли узнать друзья? Сломанная рука как-то не впечатлила, хотелось бы углубления образа, именно того, что действительно могло бы заставить их усомниться.

Ещё — несколько мутная сцена поимки Казака. Логически — недоувязано. Эмоционально... можно было сильнее, недоумение перекрывает переживания.

В общем, тема определённо не закрыта, но, с другой стороны, если автору не захочется продолжать – определённо закруглена. Хоть и не самым лучшим образом, ибо вопрос «а что дальше?» остаётся открытым. В Дэне вроде как гордость начала просыпаться... Вот не всё равно, как там судьба этой технической ошибки сложится:biggrin:

Да, очень порадовал святой, который просто вытряхивал коврик. А симбионт на диете не может не вызвать мысли о том, что таким образом, пожалуй, на диете сидеть гораздо легче :)

Отсутствие соавтора с одной стороны пошло книге на пользу – в тексте не вязнешь (как в «Биолухах»), читается легко (на мой вкус — слишком легко). С другой стороны — заметно «просела» НФ составляющая и внутренняя логика мира, которая и так была не слишком достоверна.

Я так и не поняла, что там с обязательностью присутствия навигатора в экипаже? То он очень нужен (в первой книге), то может свалить с корабля посреди рейса (тут я вообще слегка прибалдела), то без него (а кстати, и без пилота тоже) можно рулить по космосу целый месяц… Интересненько так… При этом новый навигатор совсем не удивляется, что они до него без навигатора летали.

Потом экипаж встречает корабль, где навигатора нет и в помине – и тоже ни у кого никаких вопросов и недоумений не возникает. Мол, на нет – суда нет…

Корабль то ныряет в червоточены, то, вдруг, в один прекрасный момент ее (червоточену) «генерит». А потом возвращается к первоначальному сценарию… С техникой, а вернее с технической эклектикой вообще беда. Но, может быть, это так и было задумано. Для смеху.

Сюжетной линии традиционно практически нет. Я даже не очень расстроилась, так как особенно не ждала. Другое дело, — окончательно убедилась, что читать почти бесцельный квест действительно намного менее интересно, чем квест пусть с корявым, но сюжетом.

Создалось впечатление, что одно из основных занятий экипажа – это уборка территории. На корабле наличествуют в ассортименте тряпки, швабры и ведра (пылесос не помянут). Даже киборга к этому полезному действию припахали. Чувствуется, что тема уборки действительно волнует автора…

Герои по большей части картонные и несут одну какую-нибудь функцию. Наиболее жив и адекватен киборг. Иногда автор кой-кому позволяет выглянуть из коробочки – Станиславу и Теду, но остальным – практически ни-ни! Они для подачи реплик (доктор) и для юмору (Полина и Михалыч). На таком фоне Дену выделиться «человечностью» очень несложно.

Да! Лучше всех устроилась кошка – у нее почти полная свобода воли в ее действиях есть мотив.

Тем не менее, не буду врать, что меня герои совсем оставили равнодушной. Когда что-то происходит, они слегка оживают и выходят из нирваны. (Нет, с теодоровской коноплей явно что-то не то, она действительно крутая-селекционная! ФЛЮИДЫ...) Но по окончанию раздражающего воздействия персонажи опять впадают в летаргию, и по большей части живут под девизом «Забей!». Разве что Станислав и Ден временами слегка рефлексируют. Плюс общий инфантилизм, но это, наверное, все же «для юмору», так сказать фирменный стиль.

Со злодеями вообще плохо – они не только не злодейские и не страшные, но и не очень-то злые.

Безусловно, осталась лекочитаемость. Но качество текста оставило у меня неприятный осадок – слишком много штампов (которые нередко вступают в противоречие), небрежностей в деталях и недостоверности. И не просто много, а очень много, особенно во второй части. А после того, как бравые космолетчики

Попали в плен
количество несуразностей просто зашкаливает. Так, что читать практически невозможно – не удается до такой степени отключить мозг.

Например, в бараке более чем на 30 человек нет сортира и умывальника, а только одно ведро… Вот это юмор!

Зачем, извиняюсь, в пункте «сбора клопов» суперсовременные пилотажные тренажеры? На смой захудалой плантации, куда сдают всякий «рабовладельческий брак»? Тоже, наверное, очень смешно.

Там еще полно подобного юмора.

Внятной, или, по крайней мере, запомнившейся «боевки» нет. «Предфинальная» битва с работорговцами — совсем не впечатлила.

Довольно остроумные биологические пассажи.

Юмор есть. Есть забавные сцены.

Концовка – ну… хиппи-энд.

Читать можно, но это не космический боевик, а иронический дамский «роман»(вернее- сборник повестей) с элементами космической фантастики и биологическим уклоном. Ориентировано в основном на поклонников автора.

Правда и придирчивые любители НФ тоже могут доставить себе удовольствие – взять карандашик и как следует (поглумиться) «поискать блох».

Но если не слишком привередничать (как я) — книжка вполне подойдет в дорогу.

А в целом впечатление от книги у меня несколько грустное, и не столько от самой книги, сколько от тенденции.

Поначалу (прочитав где-то четверть книги) показалось, что вторая часть получилась слабее первой. Но потом все пришло в норму и в итоге, вышло вполне на уровне. Да, как и в предыдущей, несколько затянутое начало. На мой взгляд стало меньше юмора — в «Космобиолухах» в паре-тройке мест еле удерживался от взрывов хохота — здесь такого нет. Но, сам сюжет получился практически без провисаний, раскрутившись к концу в неплохой боевик. Герои неплохо прописаны и воспринимаются вполне как «живые». Конечно, книга немного «детская» и опять всплывают аналогии с Булычевым, но это ни в коей мере ее не портит. Уверенное «хорошо» и рекомендации к прочтению для тех, кому понравилась первая часть!

Один шутник прежних времен сказал: «Настоящая женщина сумеет из ничего сделать салат, шляпку и трагедию». Прочитав «Космоэколухов», я поняла, что к этому списку следует добавить «и фантастический роман». Потому что книга действительно сделана «из ничего». Если перечислять ее недостатки — будет список на пол-листа, а если еще и придирки — то на полтора. Но как она меня «зацепила» ! Во-первых, безупречной точностью названия. Правда для того, чтобы осознать эту точность, надо хорошо понимать смысл термина «экология». Ведь в самом деле все герои ищут (и находят!) свое место, свою экологическую нишу в окружающей среде. Дэн, из которого не получилось робота, медленно, и порой болезненно учится быть человеком. Станислав из законопослушного космодесантника и пенсионера превращается в авантюриста и торговца. Полина, которая осознает, что если думать только о том, как не расстроить маму, то придется расстраиваться самой. И так все, все персонажи, включая кошку, которая из кошки помоечной превращается в гордую корабельную космокошку. О! Кошка — это вторая причина, по которой я влюбилась в «Космоэколухов». Описание типично кошачьего поведения заменит любой учебник зоопсихологии и этологии. Ну что тут еще сказать? Мой любимый котенок носит гордое имя «Котька» в честь главной, на мой взгляд, героини этого повествования. Третья причина — текст. На мой взгляд, отсутствие соавтора пошло повествованию на пользу. Необъятная река псевдотерминов из первой части сократилась до приемлемого ручейка. Читать проще и смешнее. Могу рекомендовать всем для приятного, «семейного» чтения.

Первый блин комом.

То, что Андрей Уланов любезно устранился от соавторства, пошло книге только на пользу. «Космоэколухи» лишний раз доказали, что Ольга Громыко с годами становится только лучше! Теперь у меня язык не повернется назвать книгу простым развлекательным чтивом. Это увлекательная, в меру интригующая, легкомысленная, но захватывающая вещь. Буду перечитывать.