Наталья Бульба «Охотники за диковинками»

Охотники за диковинками

Роман, год; цикл «Охотники за диковинками»

Пророчество говорило: и встретятся вместе Правитель, Страж и его Хранитель. И восстанет за ними тень снежного зверя. И сбудется то, что предначертано.

Да только, произнося эти слова, кто-то не подумал о том, что Правитель совершенно не собирается брать на себя ответственность. У Стража на уме только собственная свобода, да еще мужчина, которого ее кошка признала своим. А у Хранителя… он думает лишь о том, как бы отомстить. И нет им дела ни до чьего-то там пророчества, ни до того, что с их помощью кто-то хочет открыть дверь в новый мир. Мир для расы, которая, покинув один дом, не смогла найти себе другого.

Активный словарный запас: очень низкий (2363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Охотники за диковинками

Меня очаровала кошка своей бесшабашностью и серьезностью одновременно. Чаще нравятся как раз герои противоположенного пола, но только не в этот раз. Появилось ощущение, что наблюдаю за немного прирученным диким зверем, которому самому до жути нравится идея поиграть в опасные игры.

Не могу не сказать, насколько удачно вышли образы рас оборотней и демонов. У Натальи получился яркий и простой мир. Понятный, интересный. Нет переизбытка магической составляющей, нет упора на кровавые драки или сумасшедшие переживания. Все очень гармонично. Я бы сказала, что это невероятно ровная книга. Но как всегда динамичная и полная загадок, семейных и государственных тайн, юмора.

Мне кажется, что это одна из самых легких серий у автора. Не только по полету сюжета, но и по воздушности языка (а я таки сравнивала, перечитав за короткий промежуток не мало).

Приключения, путешествия, опасности, дружба, предательство, любовь… и клятвы!

У Натальи не бывает книг без клятв. Тут они очень образные, объемные.

Я читаю это очень хорошее начало истории.

Сама фишка с диковинками и охотниками на них интересна. И еще, лично для меня забавны особенности расы кошек и… как-то близки что ли.