Майк Гелприн «Марина плюс Коля»

Марина плюс Коля

Другие названия: Ля-с-Мля

— журнал «Реальность фантастики 2010'03», 2010 г.

— антологию «Вербариум», 2013 г.

— сборник «Отражения и миражи», 2018 г.

Вербариум
Отражения и миражи

Реальность фантастики № 3, 2010 г.

Проведена, конечно, большая работа. По поиску слов, у которых надо отнять или к которым надо прибавить буквы, чтобы получилось смешно. По поиску тех букв, которые надо прибавить. Вообще по поиску. Жаль, что поиски «смешного» не позволили сделать интересный рассказ. Или хотя бы хорошо читаемый рассказ, потому что получившееся откровенно трудно читать. Единственно, что меня примиряет с ним — хотя бы относительно — так это последний абзац. Он действительно хороший — в отличие от натужного остального. Только за него добавил три балла.

Майк не перестаёт удивлять. Поначалу думал, опечатки что ли? Но потом гляжу, слишком много «опечаток». Оказывается герою так сильно настучали по башке, что у него стали буквы выпадать из слов. В связи с этим возникло много похабных приколов, ибо если из некоторых приличных слов убрать всего одну букву, то они превращаются в неприличные. Это полезное чтиво, оно заставляет мозги работать:) Кстати подобный прикол был в древнем рассказе Лафферти. Там на одной планете жили медведи воришки, которые воровали всё у космонавтов, а кончилось тем, что они стали воровать слова из рассказа:)

Зачёт. Понравилось.

Рассказ порадовал. И убедительно как бы нечаянным дуракавалянием (как в цирке — должно КАЗАТЬСЯ, что все легко и ненапряжно), и вполне натуральным экзистенциальным месседжем. Каждый из нас отлично знает, что мир может прекрасно себе рассыпаться вокруг нас в черт знает какую кашу, и возможность зацепиться и собрать все обратно, якорь реальности — вещь очень важная. Собственно, любовь на этом пробнике и проверяется — вытаскивает ли она человека в жизнь или нет? А уж откуда, с больничной койки, из-под наркоты или из отражений посыпавшихся существительных — да какая разница.

Весьма смешной и оригинальный рассказ. На первый взгляд, тема поиска своей «второй половинки» в безбрежности параллельных миров кажется заезженной донельзя. Кто только на ней не оттоптался! Однако автор нашел собственный нетривиальный путь, сдобрив повестование здоровым юмором, но вместе с тем — легкой грустинкой. Получил большое удовольствие.