Вирджиния Вулф «Дом с привидениями»

Дом с привидениями

A Haunted House and Other Short Stories

Сборник, год

На протяжении всей своей жизни Вирджиния Вулф писала рассказы: делала небольшие заметки и откладывала их, пока они не становились частью романов или доработанными произведениями. В 1921 году увидел свет единственный прижизненный сборник под названием «Понедельник иль вторник» (1921). В 1940 году она решила выпустить новую книгу, включив в неё как уже выходившие рассказы — шесть из книги и шесть, напечатанных в различных журналах, — так и ранее не опубликованные. Эту идею она много обсуждала с мужем — Леонардом Вулфом, который и издал в 1941 году — уже после её смерти — сборник из восемнадцати рассказов «Дом с привидениями». Сюжеты своих рассказов Вулф строит как наблюдения за людьми, явлениями или ситуациями. И эти наблюдения порождают размышления, фиксируют в словах состояния, мысли и поиск истины.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Дом с привидениями

Продолжая марафон с переслушиванием в аудиоформате лучших книг любимых авторов, я открыл недавно замечательную чтицу Веронику Райциз, в её исполнении возвращался уже третий раз к «Алой букве» Натаниэля Готорна (к слову удивительное произведение, вроде уже знаю сюжет на память, а роман не перестаёт увлекать). Чтица понравилась и сразу же посмотрел, что ещё можно найти в её исполнении, к сожалению из приличного списка (в основном современных русских авторов) узнал только Вирджинию Вулф. До этого портрет Вирджинии у меня состоял из её принадлежности к потерянному поколению и то, что она феминистка и утопилась в пальто с карманы которого были набиты тяжелыми камнями. От сборника «Дом с привидениями» толком не знал, что ожидать, просто включил, а вдруг зайдёт. Сборник состоит из коротких рассказов, иногда даже очерков, и с самого начала обратил внимание (пусть даже рассказы писались в разное время) на концептуальность — центральные образы перетекают из одной истории в другую и открываются новыми смыслами. Поезд, газета Times, улитка, женщина с инициалами ММ, парк или сад, охота, письма, герб на щите. Рассказы открывающие сборник далеко не про феминизм и суицидальные наклонности в них никаким образом к радости не отображаются, сложно сказать в чём их конкретный посыл, возможно некоторые даже намерено бессюжетные. В прозе Вирджинии Вулф прелесть другая: абсолютно оригинальный стиль и слог, когда казалось бы к даже бессодержательной картине можно приковать внимание хитро сплетенными словами. Больше всего мне понравилась улитка под скрученным аркой сухим листиком, очень яркий образ; или шляпка двухсотлетнего гвоздя в старом доме, проступившая сквозь время в доске, чтобы посмотреть на то, как изменилась комната и на белые стены. Рассказы состоят из таких причудливых самостоятельных лоскутов, наплывающих друг на друга и в своём нагромождении создающие удивительно полотно. Конечно они метафоричные, но красота их также в поэтичности и языке автора. Главное (по крайней мере в этом сборнике) не о чём пишет Вирджиния Вулф, а как она это делает, довольно оригинально и самобытно. Из всего списка стоит отметить произведение о ассоциациях, которые вызывает музыка; о серой мышке, которая остаётся такой же несчастной и непримечательной даже в дорогом наряде, ибо надо меняться внутри; о самостоятельной независимой женщине, которая даже в старости может позволить себе всё, что угодно, потому что не стала связывать жизнь со спутником, не создала семью — ей важнее сохранить непоколебимость внутреннего мира; забавная также история про любовь уходящую вместе с близостью в фантазии, когда влюблённые перестают мечтать о чём-то общем. Не скажу, что стал фанатом писательницы с одной книги, но определённо возьму на заметку её более зрелые и всемирно прославленные творения. Намного круче сухого и приземлённого Эрнеста Хемингуэя, считающегося чуть ли не ярчайшим представителем потерянного поколения. Проза Вирджинии Вулф наоборот пёстрая, сочная и возвышенная своей экзотичной прозорливостью.