Сергей Булыга «Псоглавые»

Псоглавые

В некотором княжестве жили люди. Люди — как люди, две руки, две ноги, лицо — человеческое, и вокруг тоже жили люди — только их называли варварами. Воевали, просто так, за добычу, называя свои войны борьбой с варварами.

Купец из людей, с большим риском для своей жизни, пошел искать союзников против варваров, так называемых псоголовых.

Кто человек, кто относится к ЛЮДЯМ: люди, варвары, псоголовые? Каждое сообщество решает этот вопрос для себя, со своей точки зрения.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Имя для рыцаря», 1989 г.  >  Семинар

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— сборник «Бродяга и фея», 1991 г.

Имя для рыцаря
Румбы фантастики. 1989
Бродяга и фея

Просто замечательное произведение. Слушайте какой замечательный рассказчик Сергей Булыга. Читая этот рассказ у меня создалось впечатление что я сижу где-то в старинной таверне или кабаке, возле камина с кружкой пива, а на против меня, в кресле расположился рассказчик. И тихим голосом рассказывает мне эту историю. И ты заслушиваешься и не замечаешь как пролетает время. И все посетители вокруг замолчали. подвинули свои стулья поближе и тоже заслушались.

Да наверное и сейчас, где нибудь вечером на даче. Или на природе ночью у костра. Эту историю можно смело рассказывать и она будет иметь успех. Но рассказывать именно так, как написал Сергей.