Евгений Лукин «Ё»

Ё

Повесть, год; цикл «Опер Мыльный»

В парке найден труп популярного тележурналиста Лаврентия Неудобняка. На груди убитого вырезано слово АФЁРА. Что это: результат криминальных разборок или дело рук маньяка? Следствие по делу об убийстве ведут полковник Непадло и старший оперуполномоченный Мыльный. Следы преступления ведут в Дом литераторов.

Евгений Лукин. Ё : низкопробный детектив : [повесть] / Евгений Лукин ; рис. Вадима Жукова // Шалтай-Болтай : фантастический журнал. — № 1(46). — 2010. — С. 11-62.

— сборник «Ё», 2011 г.

— журнал «Шалтай-болтай» 2010'01», 2010 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

Бронзовая Улитка, 2011 // Средняя форма

Интерпресскон, 2011 // Средняя форма (повесть)

Ё
Может, было, может, не было

«Шалтай-болтай» 2010'01

Ё

Ссылка на сообщение , 24 марта 2011 г.

Никак не дают покоя Евгению Лукину многие не самые привлекательные стороны нашей действительности. Особенно раздражает старого филолога повальная неграмотность населения. Вот и на сей раз действие иронического детектива вращается вокруг буквы «Ё» и правил ее употребления. Написана повесть в привычной уже для Лукина манере. Автор от души прохаживается и по сотрудникам милиции, и по литераторам. При этом произведение получилось достаточно неровным. Отдельные моменты просто на редкость хороши. Впрочем, умение Лукина в своих точных и метких замечаниях попадать не в бровь, а в глаз, общеизвестно. Яркий, сочный язык, фразы, которые имеют хорошие шансы стать крылатыми, ехидные характеристики нашей действительности — все это присутствует в повести.

С другой стороны, удачные эпизоды все чаще перемежаются совершенно проходными. Сюжет периодически провисает. В результате повесть порой выглядит как набор скетчей, а не цельное художественное произведение. Концовка же автору откровенно не удалась. Очень уж банальным и притянутым за уши показалось мне объяснение этой необычной детективной истории. Над общим уровнем отечественной прозы повесть Лукина возвышается, подобно пресловутой букве «Ё» в строке. Однако, сам Лукин может писать гораздо лучше. Похоже, автор сейчас испытывает определенный дефицит тем и сюжетов.

И все же прочесть эту повесть стоит. По крайней мере, повысите свой уровень грамотности. А то бродят по стране всякие ёфикаторы, так и до беды недалеко:wink:

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2011 г.

Очень слабая для Лукина повесть. Какая-то вымученная. Интрига врод есть, но потом все скатывается в область абсурда, окончательно исчезает юмор, все становится нелогичным и слабым... Понятно, что хотел сказать лингвист Лукин по поводу упрощения нашего Великого и Могучего, но не получилось у него это сделать, как обычно: тонко и остроумно...

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2015 г.

Я парень простой. Никаких сакральных или интеллектуальных смыслов в повести не нашёл (ну кроме, разве что, лежащей на поверхности не любви автора к безграмотности). Но, просто как детектив, прочитал с удовольствием. Хорошие динамика и юмор, небанальный сюжет, забавные персонажи. Мне понравилось.