Сергей Тармашев «Вторжение»

Вторжение

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Война Пришедших После давно канула в Лету. Более тысячи лет бывшие враги пытаются выжить, запертые в своих жизненных пространствах. Ныне Содружество Людей не имеет вооруженных сил, считая войну, армию и насилие недопустимыми составляющими для высокоцивилизованной расы, и наслаждается миром и процветанием. Никто не верит в то, что Союз Людей и Дэльфи когда-либо вновь столкнется с внешней угрозой.

Но Враг Создателей, для борьбы с которыми были когда-то созданы могущественные Дети Вики, раса-воин Мерхн, не уничтожен. Он ждет своего часа.

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Древний. Вторжение

Афтар продолжает черпать вдохновение в стереотипах внушаемых современной пропагандой. На этот раз плохие это недобитые в прошлой серии враги, а их методы описываются в прологе так:

занимаем в обществе-носителе роль паразитов-интелегентов

'Спустя несколько веков молодая раса Совершенных, призванная править Вселенной, сплошь состояла из деятелей науки, культуры и искусства, широко распространившись по всем планетам гостеприимных и недалеких Дра'О. Пришла пора сделать второй шаг, и гениальные Вузэй не стали терять времени даром. Успешно влившись в организм чужой цивилизации, Совершенные приступили к захвату финансового мира Дра'О.'

Тут то Вузовские мудрецы и приступили к завершающей фазе хитрого плана

'Когда столь мощные рычаги влияния были получены, Величайшие сделали третий шаг: цивилизация осьминогов внезапно озаботилась светлыми идеалами равенства, справедливости и свободы личности. Множество правозащитников и всевозможных политических деятелей Дра'О, подогреваемых где солидными финансовыми вливаниями, а где просто собственной наивностью и политической близорукостью, подхватили ставшую популярной идею равноправия.'

'Несчастные скитальцы и безобидные мыслители Вузэй ненавязчиво начали позиционироваться как неотъемлемая часть общества Дра'О. Всячески подчеркивалось благородство вечно гонимой расы, ведь из ее среды вышло столь много знаменитых деятелей искусства, культуры, медицины и науки. Тот факт, что ни один Вузэй ни за что не пожелает трудиться на заводе или в пищевых угодьях, пропагандой старательно обходился.'

Вспоминаю анекдот про лопату с моторчиком.

Удивила книга. На фоне прочитанных предыдущих 3х. Прослеживаются чёткие параллели с нашим обществом. Читается легко и невозможно оторваться. Буду продолжать читать серию.

Начну с того, что эта книга кажется мне лучшей из четырёх предыдущих, это уже не просто полунаучная фантастика-экшн, но социально-философская фантастика с чёткими параллелями с современным обществом и обществом недалёкого и очень возможного будущего. Так например, описание подъёма расы Вузэй из болот родной планеты до величайшей расы галактики просто гениально и до боли напоминает описание методов проникновения в чужое пространство одного вполне земного «вечно гонимого» племени без Родины, которому все кругом должны. Глубина и точность описания развития-подъёма отдельно взятой расы (цивилизации) напомнила лучшие образцы НФ, вроде «Foundation» Азмимова с его «тысячелетним планом» или «Часа Быка» Ефремова с его альтернативным развитием человечества на Тормансе.

Описание подъёма Вузэй «за счёт, в ущерб и на руинах» (говоря языком Бжезинского) цивилизации Дра'О достойно того, чтобы изучать его в наших ВУЗах, подобно тому, как в Англии изучают «Основание» Азимова как пример интеллектуального размаха и политической дальновидности.

Сюжет также на высоте. Это не просто борьба за доминирование в галактике или за мир во всём мире. Всё намного сложнее и интереснее. Тармашев от книги к книге прыгает выше головы. Вот например:

»...пока не появились Люди. С этими ненавистными дикарями всё пошло не так с самого начала. Их материнскую планету обнаружили ещё в те времена, когда её аборигены считали, что земля плоская. Они мгновенно приняли облачённых в высокотехнологичные скафандры Вузэй за богов и даже устроили из этого целый культ. Кто-то из первооткрывателей изрядно повеселился, объявив дикарям о том, что всемогущие боги благосклонны к приносящим им человеческие жертвы. Дремучие аборигены мгновенно принялись возводить храмы и алтари, обильно окропляя их кровью соплеменников. Разумеется, на примитивных дикарей не обратили никакого внимания и вскоре забыли о них, ведь во Вселенной каждый виток обнаруживаются тысячи видов на подобной стадии развития. В этот момент эмиссары-наблюдатели Величайших и не подозревали, что обнаружили самых опасных конкурентов в этом сегменте Вселенной.»

На память немедленно приходят и пернатые змеи Латинской Америки, и их дикие ритуалы, и фигурки в скафандрах, и мифы о чешуйчатых богах...

Или вот, описание трагедии расы риулов:

«Ведомые жаждой власти и наживы, подогреваемой бесконечной злобой и подлостью расы Вузэй, их марионетки стремились любой ценой уничтожить всё, хоть сколь-нибудь связанное с Вечной Истиной. История Риулов многократно переписывалась, огнём и кровью насаждалась иная вера, и даже древний Единый Язык, дарованный Создателями всем своим детям, попытались искоренить и стереть из памяти народа. Враги родной веры добились своей цели. Сначала в лексику добавлялись слова из языков Чужих, и новомодный сленг всячески распространялся среди молодежи, повсеместно пропагандируемый как более удобный и современный. Менялся алфавит, речевые конструкции предков высмеивались как нелепые, смешные и неудобные. Со временем заимствований становилось все больше, лексические конструкции упрощались, искусственно сводимые к примитиву, а те слова, заменить которые не представилось возможным, старались видоизменить в любой, даже самой малой степени, лишь бы они оказались отличными от первоисточника. С течением веков разница между «новым» языком и языком предков росла, молодые поколения всё хуже понимали смысл древних книг, наследие предков становилось всё менее востребованным. Четыре тысячи лет назад правящие марионетки Вузэй получили то, что хотели: не имея исторического образования, понять, что сказано в древних текстах, не мог уже никто. Лишь горстка смутьянов-староверов ещё хранила азбуки предков. И тогда заблудшие провели финальную чистку. Единый Язык был объявлен средством коммуникации террористов, преступников и ксенофобов, после чего запрещён под страхом смерти.»

Ничего не напоминает? В общем, достойная и очень качественная книга. Наилучшие рекомендации.

Отличная книга.

Правда я был немного удивлён, что будет продолжение. 3я книга заканчивалась очень красиво и логично, но продолжение достойное.

Очень много заметил параллелий с нашим временем и миром =)))

Пы.Сы.

Редпанда походу и относится к ленивым быдлоблогерам с пузиками. Такой явный агрессивный негатив неспроста =))

Не ожидал увидеть такого хорошего продолжения трилогии. Книга понравилась, но в ней явная подготовка к следующим книгам. Расписываются расы, во время блокады, что они делали и как все это время. Только люди слепо верили, что все будет хорошо, остальные продолжают наращивать армию (инсекторат), либо просто не убирают ее!!!

Раса Вузей (евреи)- хотят завоевать Вселенское господство. Где надо- прогнутся, где надо- похвалят, украдут, убьют и т.д., но все равно сделают гадость и уберут конкурентов.

Раса Инсекторат (американцы)- также хотят Могущества и уничтожают все маленькие расы.

Раса Ваарси (кавказцы)- всё и везде пытаются продать. Торгаши. Где надо дадут взятки, где надо применяют силу.

Раса Людей (русские)- ленивые, все время хотят только развлекаться, думают что Всемогущие. Но когда припрут к стенке становятся воинами, потому что это в их крови (думаю будет в следующих книгах).

Изначальный (ядерная война)- Всеобъемлющее Зло, уничтожающее все живое.

Дети Вики (любовь, дети, совесть и т.д.)- дети создателей всего живого во вселенной.

Ну и остальные расы, для полноты картины.

И так мы имеем книгу, очень приближенную к нашим реалиям. Надеюсь в следующих книгах всё это смешается в сумасшедший экшн. Будет динамика и Раса Людей перестанет быть «овощами«!!

Сразу признаюсь, что книгу не читал, а слушал. Не так много времени на чтение, поэтому употребляю его на более значимую для меня литературу, чем боевая фантастика, что для меня зачастую сродни «стрелялкам». Слушать «Древнего» начал из-за К.Радцига, одного из любимых моих чтецов, которому, как говориться, можно и телефонную книгу озвучивать, заслушаешься.

«Вторжение», четвертая книга цикла меня, признаюсь, просто поразила. Межгалактическая сага, далекое будущее, имеет такое тесное сплетение с нашей сегодняшней жизнью, социальными проблемами, что не мог оторваться. Один только поднятый пласт виртуального общения чего стоит. Люди общаются не видя друг друга, путешествуют, и даже женятся в вымышленном мире. Множество сетевых «интеллектуалов», готовых длинно и заумно обсуждать любую тему, при этом ничего не делая, все критикуя и злорадствуя. Накидываются на горячее, выкладывая в сети инфо on-line, когда все вокруг гибнет и нужно действовать, спасать цивилизацию. Вам это ничего не напоминает!? Как итог деградация человечества, причем, как душой, так и телом... И есть 10% процентов людей, которые как могут, поддерживают нажитое (о прогрессе нет и речи) прошлыми по-хорошему амбициозными поколениями, стремившимися к звездам и созиданию.

Я все равно оптимист, и верю, что мы встрепенемся. Поэтому благодарен С.Тармашеву за то, что и в «космоопере», где большинство авторов сбиваются на action, он расставляет акценты на социальную фантастику. Причем преподносится всё как раз без злопыхательства, а очень, я бы сказал интеллигентно.

С удивлением для себя спустя больше года после прочтения первого трехтомника обнаружил, что, оказывается, Тармашев успел написать уже целых четыре книги.

Скажу честно, трилогию «Древний» прочитал совершенно случайно. Неплохая боевая фантастика для современного российского книжного рынка. Уровень проработки батальных сцен довольно высок, описание технологий сделано на достаточном уровне для того, чтобы понимать, что это такое вообще, но, вместе с тем, автор легко обходил стороной сложные объяснения «а ля Твердая НФ», таким образом, как ни странно, не теряя, а — наоборот — приобретая, увеличивая скорость повествования и стягивая довольно простой сюжет в плотную последовательность событий.

В целом, с учетом того, что эта серия явно не относится к книгам, которые откровенно претендуют на «культовость», а, скорее, к книгам, где автор четко и ясно знает, что он пишет и для какого круга читателей, я оцениваю первую трилогию «Древнего» в 7 баллов. Крепкая боевая фантастика, в которой есть много довольно интересных, пусть и предсказуемых, поворотов сюжета, позволяющих одновременно не терять нить повествования и сохранять заинтересованность.

В связи с этим, от продолжения я ожидал примерно такого же уровня и стиля. Но оказалось, что автор решил разбавить жанр другими направлениями, а также добавить в мир актуальности, своих размышлений и поднять общий градус интеллектуальной сложности книги, в частности, транслируя свои идеи и воззрения.

Я не берусь судить то, какие концепты Тармашев вложил в эту книгу, это будет понятно любому, кто прочитает книгу, а спойлерить — это не очень приятно.

Другое дело, какая художественная форма была дана этим воззрениям в романе.

Во-первых, книгу никак нельзя назвать самостоятельной. Как и первая трилогия, все продолжение (4 книги), по сути, являются одним романом, сохраняющем единство героев и событийной линии. То же самое можно сказать про другие циклы Тармашева, но вряд ли это можно оценивать с чисто литературной точки зрения, т.к. это преимущественно маркетинговый ход. Единственный минус для читателя — неполноценность, незавершенность каждой книги в цикле. Поэтому я настоятельно рекомендую читать все книги цикла подряд, не разбивая их между собой.

Во-вторых, и это, с моей точки зрения, самый большой минус второй части цикла (4-7 книг) — очень слабо прикрытый популизм и следующая из него картонность многих героев, а также предсказуемость сюжетных ходов и описаний. Если над боевой составляющей всех романов (в этом отношении, кстати, 4-я книга — самая слабая) автор произвел очень неплохую работу («неубиваемость» главного героя — это вполне логичная составляющая большей части боевой фантастики, так что вряд ли может быть объектом для критики), то психологический, мотивационный и другие более тонкие аспекты автору удались посредственно. Описание большинства рас плоские, в особенности — расы Вузэй. Персонажи, на которых смещается фокус автора, чтобы через призму их восприятия показать происходящие в галактике процессы, продуманы очень слабо, что понятно — ведь они появляются и исчезают в романе в огромных количествах и нужны лишь как инструмент для демонстрации масштабности происходящего.

Тармашев замахнулся на огромный, эпической сложности труд — не только описать действительность с разных точек зрения, но и показать, почему она воспринимается так или иначе каждым из персонажей, которых мы видим в книге. К сожалению, именно в этом — самый большой провал цикла. Огромное количество параллелей с реальным миром, картонные персонажи и целые цивилизации, скопированные с не менее картонного представления о них в современном мире, и все это приправлено популистическим соусом, слишком заметным из-за того, что «боевой» градус в книге значительно ниже, чем в остальной серии.

Повторюсь, не имеет значения, как я или кто-то еще относится к транслируемой автором идеологии. Разумеется, в ней присутствует огромное количество намеренных упрощений, иначе это был бы слишком сильный скачок от одного жанра к совершенно другому, кроме того, многие из прочитавших цикл вполне могут согласится если не полностью, то хотя бы в некоторых местах с представлениями автора о

неправильном пути развития человечества — скатыванием в паразитическое существование большей чего части (т.е., с учетом кальки с реальности, речь не столько о человечестве мира «Древнего», сколько о современном «обществе потребления» во всех его проявлениях и также роли России в этом)

в частности, я во многом разделаю эту точку зрения, хоть и не в таких тональностях и не так безаппеляционно, как Тармашев. Однако это сильно снижает художественную ценность книги.

Что касается оценки, то, повторюсь, правильным было бы выносить оценку как минимум 4 последним книгам, а не каждой из них в отдельности. Не смотря на указанные выше недостатки (и множество других мелочей, вроде периодического разливания воды, слабого понимания технической и научной базы и некоторых приедающихся шуток), суммарно эти книги можно считать очень хорошим образчиком именно боевой современной российской фантастики, вполне выходящей на уровень выше среднего. Среди положительных качеств также: масштабность всего действа, интересные тактические и стратегические схемы сражений и не 100%-я (а лишь 99%) неубиваемость главных героев, отличные описания боевых столкновений, особенно — столкновений живой силы.

За это все, а также за бесконечный оптимизм и любознательность Чебурашки, можно смело поставить автору семь баллов = )

Это просто зверек какой-то! такой пушистый. И это отнюдь не положительная характеристика.

Практически 4/5 книги автор последовательно и маниакально перечисляет всю величину Ж*ПЫ, которая наступила у всех цивилизаций. Все цивилизации, что хоть как-то упоминались в предидущей книге, основательно описываются с точки зрения величины упадка. Если одних автор описывает как зажравшихся, то у других совсем упаднический настрой.

Совсем ни капельки нет ни сочувствия ни интереса. И только практически в самом конце начинается хоть какое-то действо. Целесообразность этой части вызывает у меня ООООчень большие сомнения. Плюс ко всему автор все больше начинает терять логику в своем же мире.

Но как бы мне этого не хотелось, но боюсь, без событий этой книги — дальше будет непонятно. Тем кто влился в серию, советую прочесть первых 15% книги и последних 15%. Все прочее — не существенные и отвлекающие детали.

Надеюсь дальше будет интересней.

Не понравилась концентрация на поверхностном изложении текущих видимых автором «проблем» в декорациях мира будущего. Получилось крайне не реалистично.

А с блогерами так и вообще утомительно. Такой концентрации этого слова на единицу текста я еще нигде не встречал.

Причем от социальной фантастики данный продукт отличается достаточно низкой степенью проработанности. Взять то же человечество. За 12 веков, ИМХО, человечество успело бы если не поссориться, то хотя-бы охладеть к бывшим союзникам. Без наличия внешней угрозы в самом человечестве наверняка появилась бы в том или ином виде раздробленность на почве разного подхода к тем или иным вопросам. Скорее всего появилось бы несколько государств. Скорее всего появились бы конфликты между ними.

А тут как из морозильника достали человечество через 12 веков и вперед, к следующему сюжету. Это о плохом.

О хорошем — в принципе книга вполне читабельна, хоть и представляет собой слабо связанный набор сюжетов.

Желание читать дальше не отбила, и то в плюс.

Книга полна неслыханного, оголтелого антисемитизма, однако настолько умело завуалированного и тонкого, что читать приятно. Автор проделал большую работу. Браво.

Большей частью книга представляет собой повествование о развитии и становлении цивилизаций участвующих в великой войне До И После,а также их консервационное состояние в заточении. Само собой и состояние человечества на данном промежутке(по мне превратившееся в кучку дегенератов,паразитирующее на спине истинных патриотов) Поэтому многим читателям книга будет скучна из за отсутствия экшена(он появится на последних страницах).Но от этого некуда не денешься-книга написана таковой. Если отбросить это все укладывается в нужные рамки,картина эпопеи приобретает нужные краски,а информации становится на порядок больше.Мир получил дополнительные штрихи. Мне книга понравилась.Отдельно хочется выразить восхищение уму,изворотливости и тяге к господству цивилизации Вузей,истинный патриотизм Риулов, ну и тот момент:как просто и быстро может прошляпить всё нажитое непосильным трудом человечество(нельзя быть такими навными)....Натурализм человечества,описанный в книге до тошноты противен...И чуть не забыл: заметил сюжетную линию без логического конца(королевский переворот пауков),быть может логическая развязка в следующих книгах?

Наверное, ключевая характеристика этой части — это социальная фантастика. Где-то попадалась идея, что самое продуктивное состояние для общества не мир, а вооруженное перемирие. Вот эту идею автор в основном и обсасывает. Почти 2/3 посвящено описанию деградации мира, в котором нет войн. С самой этой идеей спорить сложно, но само столь длительное описание этого утомляет.

Конечно, автор оригинально прошелся по наиболее популярным конспирологичесим теориям, включая 300 семейств рептилоидов вузей семитского происхождения, которые правят вселенной, и американских военных бизнесменов — ваарси, хорошо простебаны наши глумливые-сетевые-псевдо-интеллектуальные-новая-эхо-дождь-типа-элиты, которые все наше земное и родное люто ненавидят. Аналогии и намеки прозрачны, но тем не менее все это очень затянуто.

Понимаю, какого автор добивался эффекта — если вся эта человеческая (читай современная русская) цивилизация достигла такого легкомысленно-овощного-пацифистского состояния, то значит она сама напросилась на массовое уничтожение. Концовка (последняя треть) конечно несколько компенсирует этот эффект.

Пожалуй, самая слабая книга цикла. По крайней мере с точки зрения динамичности, присущей автору. По сути это расстановка фигур для следующих книг.

Честно говоря я очень долгое время боялся начинать читать эту книгу, так как слышал множество не лестных отзывов, а первые 3 книги я очень люблю. Теперь, прочитав, я не жалею об этом и ни на грамм не разлюбил творчество Сергея Сергеевича.

Да, данная книга сильно отличается от предыдущих, но, давайте будем честными, они все различаются и все хороши по своему.

Интересно, но по сути сильно затянутое предисловие к настоящей книге, терпения может не хватить, а когда понимаешь, что текст кончился, а книга так и не началась, то ощущения трудно передать словами:lol:. Короче: хорошо-но мало, «мы хотим сегодня»:wink:.

господин «redpanda» скорее всего остро реагирует, узнав себя в быдлоблогерах «высокого ума», описанных в книге. Написано вполне культурно,без напыщенного ура-патриотизма. Быдлокнигой и не пахнет, но все же адептам Новодворской и Со противопоказано.

Забавно, но я долгое время был уверен, что история о Древнем завершена. Не сказать, что я люблю недосказанность, но испортить хороший цикл всемогуществом было бы слишком легко. К счастью, Тармашев сумел с честью выйти из создавшегося положения. Не раскрывая сюжета, добавлю, что автору удалось создать приемлемую завязку для следующих книг.

Тем не менее многообещающая попытка описать миры разных рас после изоляции, на мой взгляд, оказалась не самой удачной. Мне понравился эпизод с Инсекторатом и Храмом, но Вузэй и прочие показались несколько картонными. И, как ни странно, описание людей вызвало у меня раздражение. Слишком уж популистским выглядело обличение их недостатков.

Что касается самой завязки, то, в принципе, ее хватит и на три книги, но все же хочется надеяться, что в следующих автор усложнит расклад сил, чтобы все не свелось к банальному Большому Сражению вернувшегося Древнего с Очень Плохими Расами.

Итог: книга напоминает заготовку масштабной картины, в которой не хватает ярких цветов, но в избытке заготовок и грубых очертаний.