Джеральд Даррелл «Сад богов»

The Garden of the Gods

Другие названия: Fauna and Family

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Перевод на русский: Л. Жданов (Сад богов, Сад богов), 1984 — 8 изд.

Это — третья из моих книг о пребывании нашей семьи на острове Корфу перед второй мировой войной. Кому-нибудь покажется странным, что я все еще нахожу что писать об этой поре в моей жизни, но тут следует подчеркнуть, что в то время-особенно на греческую мерку — мы были неплохо обеспечены, никто из нас не работал в обычном смысле этого слова, а потому большую часть времени мы развлекались. За пять лет такого образа жизни можно накопить немало впечатлений. Когда пишешь серию книг с одними или в основном с одними и теми же лицами, проблема заключается в том, чтобы не докучать читателям предыдущих книг бесконечными описаниями этих лиц. В то же время не следует тщеславно полагать, что все прочли предыдущие книги; вполне может статься, что читатель впервые знакомится с вашими творениями. Очень трудно найти такой путь, чтобы не вызывать раздражение старого читателя и не нагружать сверх меры нового. Надеюсь, мне это удалось.

© Дж. Даррелл

Л. Жданов (8)

Сад богов
Моя семья и другие звери. Птицы, звери и родственники. Сад богов
Только звери
Золотые крыланы и розовые голуби. Сад богов
Золотые крыланы и розовые голуби. Сад богов. Пикник и прочие безобразия. Птица-пересмешник
Сад богов. Только звери
Сад богов

Ссылка на сообщение , 24 июля 2010 г.

Как и любое другое произведение Даррелла — книга, которую стоит прочитать каждому. Столько оптимизма, любви к окружающему миру, доказательств, что интересное и неизведанное окружает нас на каждом шагу. И, конечно, юмор.

...а еще две мечты в жизни — побывать на Корфу и в зоопарке, где работал Даррелл (впрочем, к «Саду...» последнее не относится :))

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2011 г.

Первая книга Даррелла, которая мне попалась. И после нее я навсегда подпала под обаяние автора.

С таким юмором описаны ситуации одновременно и житейски-достоверные и невероятные! Удивительный литературный талант.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2009 г.

А я прочитала эту книгу впервые на английском, она так поэтична! И потом долго искала на русском... А сейчас у меня целая полка книг Дарелла, и я всегда рада перечитывать его, потому что он помогает жить!:smile::appl:

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Вот эту книгу прочитала второй. И словно встретилась со старыми друзьями. И бесшабашный охотник Лес, и поучающий всех Ларри, и вечно озабоченная то диетами, то любовью Марго — все они вернулись после отлучки и встреча была радостной. А уж мама семейки — это человек, которому надо поставить памятник. Как с такими детками с ума не сойти — не понимаю.