Юлия Архарова «Ночная гостья»

Ночная гостья

Роман, год; цикл «Срединный мир»

Каким станет мир после Последней войны, особенно если ее выиграли не люди, а эльфы? Как жить или, вернее, выживать людям, если немногие уцелевшие получили статус рабов и только в нескольких вольных городах можно ощутить призрачный запах свободы?..

На полуэльфийку Рийну, воровку и авантюристку, обрушивается череда неудач, таинственный князь изгоев собирается отправиться в дальнее плавание, а избалованный повеса-эльф решает почтить своим вниманием один из вольных человеческих городов. Они не герои и не стремятся ими быть. Но кого интересует их мнение?..

Активный словарный запас: средний (2758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ночная гостья

Это не только первая книга цикла Срединный мир, но и вообще первая книга автора. К сожалению, пока и единственная. Так что я строго судить не берусь.

Стандартный фентезийный набор — эльфы, вампиры, гномы, орки.

Очень хорошо прописанный мир. Чувствуется, что автору самой аж до дрожи нравится то, что она создает. Это передается и читателю.

Основное действие разворачивается вокруг трёх героев:

— эльфа (Эрайн)

— полуэльфийки (Рийна)

— вампира (Джаред)

Очень понравилось положение эльфов в книге — этакие пришельцы из параллельного мира, создающие рабов из полукровок собственной расы и жаждущие поработить весь Срединный мир, съедаемые чувством мести и превосходства.

Читала увлеченно и с интересом. Очень хорошо для первой книги. Главное, чтобы у автора хватило сил на такое же увлекательное продолжение.

Я прочла книгу, все-таки люблю женскую фентези.

Увы, с самого начала столкнулась со всем набором штампов, присущих жанру. Вампиры-абстиненты, полуэльфы, таинственные работодатели, героиня с сильным запахом духов «Мэри Сью». Впрочем, если отвлечься от этих штампов, написано очень неплохо. Понравилась эдакая перевернутая модель, знакомая по игре Dragon Age: Origin: там эльфы рабы и живут в гетто, а тут наоборот. Вместе с тем вполне добротная развлекательная фентези без претензий, с неплохо прорисованным миром, логичными диалогами и внятным сюжетом. Спасибо Юлии, обязательно почитаю вторую книгу!

С трудом осилила данную книжку. Идея может и интересная, однако слишком много описаний и рассуждений, и слишком мало действий и диалогов. Впечатления после прочтения двойственные. Хоть большую часть книги и пришлось осилить много лишнего, но все же что-то зацепило. Однако не настолько, чтоб сразу приступить к прочтению следующей части. Но тем не менее, эту книгу я прочла пару месяцев назад, но о существовании ее все еще помню, поэтому думаю что продолжение рано или поздно будет в моих руках...

Для первой книги, какой является данная у автора, вышло очень неплохо, но мне кажется, что она смогла бы и лучше. Если не ошибаюсь, где-то читала, что сама автор тоже не совсем довольна своей первой книгой. Что касается второй, судя по отзывам читателей она написана лучше. Что ж, надеюсь что это действительно так, ведь в целом мир действительно интересен и отсутствует общепринятая шаблонность. Есть желание узнать, что же все-таки там произойдет в дальнейшем.

Очень советовали почитать эту книгу. Необычный сюжет, герои... Но не зацепило! Совершенно. Пытаюсь продраться дальше середины, но не идет. Весь мир слишком депрессивен. Жизнь после конца света. Люди — рабы и тем кому хоть как-то удалось улизнуть — живут в трущобах, населенных разными монстрами. В общем грустно.

По атмосфере роман напоминает цикл Зыкова «Конклав...», но только по атмосфере! Автор не дотягивает до уровня Виталия.

Не знаю смогу ли заставить себя дочитать. Но это видимо просто «не мой» автор.

Журнал мир Фантастики, назвал эту книгу, первым открытием после Пехова.

Не знаю, сравнивать «Ночную Гостью» с первой книгой про Гаррета, мне кажется неверным.

Герои у автора получились картонные, слишком через чур. У нее и полуэльфийка, супер вор, сражается на двух, редких эльфийских мечах, и к тому же еще красавица и учиться в Академии. Вампир, самый богатый барон, который не пьет кровь. И конечно же наследник эльфийского престола, то бишь принц. Для полного комплекта не хватает только супер сильного мага.

Автор умеет писать, но в тексте попадаются ненужные подробности и описания. Также часто встречаются фразы типа, «Изящный балкончик» или «Трое для меня не проблема но они успеют поднять шум».

Автору следовало расширить сам город, дать Гг возможность вдоволь там походить, добавить пару сюжетных линий в городе и диалогов с друзьями или знакомыми. А то получается такая классная героиня, знает только заказчика и бордельных девах.

Книга могла получиться с претензией на Пехова, а так, троечка за старания.

Очень понравилась книга, автор пишет на высоком языке... Очень развиты герои, необычный сюжет. Сейчас с нетерпением жду второй части! Спасибо Вам, за то, что Вы так здорово пишете! И вообще за то, что вы есть! Успехов Вам, Юлия!