Роберт Чамберс «The Key to Grief»

The Key to Grief

Другие названия: Путь к Скорби

Онлайн-журнал «DARKER» № 3'13 (24) — перевод Александры Мироновой.

— сборник «The Mystery of Choice», 1897 г.

— журнал «DARKER» № 3'13 (24)», 2013 г.

Электронные издания:

«DARKER» № 3'13 (24)

The Mystery of Choice
1897 г.
The King in Yellow and Other Horror Stories

В свете анонсированного официального выхода самого знаменитого сборника рассказов Роберта Уильяма Чамберса «Король в Жёлтом» издательством Terra Foliata, решил прочитать что-нибудь менее известное у этого автора. Выбор мой пал на рассказ «Путь к Скорби», несколько лет назад опубликованный в DARKER'е в переводе Александры Мироновой.

Скажу сразу — рассказ представляет собой вполне типичную историю в жанре weird, когда не совсем понятно, что, собственно, происходит, но общего впечатления от прочитанного это не портит, потому как дело не в том ЧТО написано, а в том КАК это написано. А написано — хорошо... Красочные картины американской природы, таинственный остров Скорбь, скрытый пеленой тумана, медленное погружение в отчаяние оказавшегося в безвыходной ситуации героя, умело вплетённые в повествование мифологические мотивы североамериканских индейцев — всё это делает рассказ ярким, образным и запоминающимся.

Ну и перевод Александры, конечно, хорош весьма с художественной точки зрения.

Одним словом, если хотите познакомиться с творчеством Роберта Чамберса, а рассказы из условного цикла о Короле в Жёлтом вас не шибко впечатлили, вполне можно прочитать «Путь к Скорби» — довольно любопытный рассказ, демонстрирующий другие грани таланта автора. А если имя Чамберса вам ни о чём не говорит, искренне рекомендую замечательную статью всё той же Александры Мироновой «Человек, веривший в необходимость прекрасного», опубликованную в том же номере журнала, что и рассказ.